Calendario Altre Distanze 2017

Verificare sempre le informazioni

Per le gare da inserire nel calendario inviate le informazioni a: podismogenova2011@gmail.com

Data

Nome Competizione

Luogo

Web

       
In fase di aggiornamento: verificare sempre le informazioni
       
  Gennaio 2017    
01/01 Prim de genè bugia i pè, Villar San Costanzo Cuneo  (CN) Volantino
02/01 Chicchiricchi Run (allenam. di Gruppo) Pietra Ligure (SV) Volantino
06/01 Corsa della befana Celle Ligure (SV) link  Vol.
06/01 1° Cross della Mandria Venaria (TO) Calendario
06/01 15° Cross della Befana Giovanile Castell’Alfero (AT) Calendario
06/01 Giro podistico di Befarnevale Santhià (VC) Volantino
06/01 Camminata con le Befane Km5,5 Alba (CN) Volantino
06/01 Cross del Campaccio S. Giorgio Legnano (MI) link
06/01 Giro podistico di Befarnevale Santhià (VC) Volantino
06/01  La Corsa della Befana Galliate (NO) Volantino
07/01 Trail dei due comuni invernale Dronero (CN) Volantino
07/01 Cross 8° Memorial Sburlati Acqui Terme (AL) Volantino
08/01 2° Cross dei Due Laghetti Verrone (BI) Calendario
08/01 Gattico Corre per Beneficenza Gattico (NO) Volantino
08/01 Prom Classic Nizza (Francia) link
08/01 Ammazzinverno Casale Corte Cerro (VB) Volantino
12/12 Monaco Run Principato di Monaco link
14/01 Ysingarda Night Trail Candelo (BI) Volantino
14/01 Poker del Cross Novarese Castelletto Ticino (NO) Volantino
15/01 1° Cross di Santhià Santhià (VC) Calendario
15/01 32° Cross Casellese Caselle (TO) Calendario
15/01 3° Cross della Polveriera Acqui Terme (AL) Volantino
15/01 8a  Edizione CorriAlba Alba (CN) Volantino
15/01 Run the Lake Orta San Giulio (NO) link  Vol.
15/01 20a Stracasorate Casorate Primo Pavia (PV) Volantino
22/01 Cross Città di Novi Ligure Novi Ligure (AL) Volantino
22/01 33° Cross Amici della Pellerina Torino (TO) Volantino
22/01 16° Ivrea Cross Country Ivrea (TO) Calendario
22/01 25a Marcia dei Turchi Ceriale (SV)  link
22/01 Fitwalking del Cuore Saluzzo (CN) Regolam.
22/01 Ammazzainverno Lesa (NO) Calendario
22/01 25a Marcia dei Turchi Ceriale (SV) link
22/01 21a Maratonina dei Turchi Ceriale (SV) link
22/01 “XIXa Coppa Città di Novi L. “  Novi Ligure(AL) Calendario 
29/01 3° Cross del Castello Piovera (AL) Volantino
29/01 39° Trofeo Zurletti & Nimbo Trofarello (TO) Calendario
29/01 Ammazzainverno Santa Cristina di Borgomanero (NO) Calendario
29/01 34a Marcia della Merla              Sannazzaro de’ Burgondi (PV) Volantino
29/01 16° Cross del Tecnoparco Verbania (VB) Calendario
29/01 6° Cross di San Biagio San Biagio di Mondovì (CN) Calendario
29/01  Camp.to Reg.le individuale Cross Assoluti – 1a prova CDS Pallare (SV) link
29/01 2a Scarpinando  Genova Borzoli Volantino
       
       
  Febbraio 2017    
04/02 5a Portofino Run S. Margherita L. (GE) link
04/02 1° Cross di Mombarone Acqui Terme (AL) Volantino
05/02 12a Maratonina delle Due Perle S. Margherita L. (GE) link
05/02 Snow Trail Race Montgenèvre (Francia) link
05/02 33° Cross Città di Cossato Cossato (BI) Volantino
05/02 Ammazzainverno Boca (NO) Calendario
05/02 Winter Trail Gargallo (NO) link
05/02 11° Cross della Volpe Volpiano (TO) Calendario
05/02 1° Cross di Dronero Dronero (CN) Calendario
05/02 StraMagenta Magenta (MI) Volantino
12/02 Ammazzainverno Maggiora (NO) Calendario
12/02 1° Cross di San Marco Borgomanero (NO) Calendario
12/02 Winter Brich Trail Valdengo (BI) Volantino
12/02 34° Cross di Borgaretto Borgaretto (TO) Calendario
12/02 10° Cross di Masserano Masserano (VC) Calendario
12/02 29a Ed.Una Corsa per la Vita Arenzano (GE) Volantino
12/02 12° Cross del Laghetto Castellazzo Vormida (AL) Calendario
12/02 5a Valmarevola Trail Tovo San Giacomo (SV) link
12/02 Valmarevola Try Trail Tovo San Giacomo (SV) link
12/02 Winter Mini Trail Gargallo (NO) link  Vol.
12/02 Meeting Regionale Bra (CN) Calendario
12/02 Corsa in Giallo Pieve Ligure (GE) link
12/02 ViviCentroStorico Genova Volantino
18/02 5° Cross Parco dell’Allea Novara (NO) Calendario
18/02 Manifestaz. Indoor Esordienti Centallo (CN) Calendario
19/02 CDS Regionali di Cross – 2a prova assoluto e giovanile Sarzana (SP) link
19/02 13° Cross Cascina Torta Vigliano Biellese (BI) Calendario
19/02 1° Cross di Saluzzo Saluzzo (CN) Calendario
19/02 Ammazzainverno Ghevio (NO) Calendario
19/02 8a Arrampicata alla Bocchetta Jubilaeum + Trail Campomorone (GE) link
19/02 Bibi Epic Race + La 5 Bibi Borghetto Santo Spirito (SV) link
25/02 29° Cross dell’Oasi Crevoladossola (VB) Calendario
25/02 5° Cross di Castello di Annone Castello d’Annone (AT) Volantino
25/02 Cross La Villa – Memorial Aurelio Dacco’ Trecate (NO) Calendario
26/02 5° Cross della Pace Pinerolo (TO) Calendario
26/02 Ammazzainverno Marano Ticino (NO) Calendario
26/02 Una corsa per la vita Arenzano (GE) Volantino
26/02 3a Three for Team – Trail Arenzano (GE) link
26/02 TA AID Corro ma non Tremo Cabella Ligure (AL) Volantino
26/02 10 km città di Imperia “Road Race” Imperia (IM) link
26/02 Happy Family Imperia (IM) link
26/02 15a Cronoscalinata Bergeggi (SV) link
26/02 10a Mezza Maratona città di Imperia Imperia (IM) link
26/02  MonferRun Canelli (AL)  link
       
       
  Marzo 2017    
04/03 6° Cross della Gropella Valenza (AL) Calendario
04/03 3° Cross Ceranese Cerano (NO) Calendario
04/03 Meeting Reg. Indoor Esordienti BRA (CN) Calendario
05/03 Dolomiti Winter Trail Lavarone (TN) link
05/03 Trail del Marchesato  Finale Ligure (SV) link  Vol.
05/03 25a Camminata del Roccolo Arenzano (GE) Vol.  link
05/03 27a 9 Miglia di Brà Brà (CN) Calendario
05/03 Trofeo AVIS-Coop Casale Monferrato (AL) Volantino
05/03 3a Corsa storica di Taggia Taggia (IM) Volantino
12/03 35° Giro dell’Acquedotto da Prato a S. Siro di Struppa e ritorno Genova (GE) link Volantino
12/03 39° Trofeo A.N.A. Brusca Brusca (CN) Calendario
12/03 Giro delle 4 Chiese Mottalciata (BI) Volantino
12/03 Passeggiata di Albisola Super. Albisola (SV) link
12/03 La via dei Tre Castelli  Montaldo B.da (AL) Volantino
12/03 Monaco Run – Riviera Classic Principato di Monaco link
12/03 Santa Caterina Winter Trail Santa Caterina Valfurva (SO) link
12/03 15a Biella Graglia  Biella (BI) link
18/03 Sunset Running Race Prato Nevoso (CN) link
18/03 Manifestaz. Indoor Esordienti Chiusa Pesio (CN) Calendario
18/03 XXVIII° Trofeo Nuova Conca Verde Rossana (CN) Calendario
19/03 27a Una corsa per la Vita Arenzano (GE) link Vol.
19/03 2a corsa Marzolina Borzoli Genova Volantino
19/03 1° Trofeo Città di Benevagienna Bene Vagienna (CN) Calendario
19/03 3a edizione Trail Varigotti Run  Varigotti (SV) Volantino
24/03 1a Americana in pista Acqui Terme (AL) Calendario
25/03 5a Cronoscalata Stazzano – Montespineto Stazzano (AL) Volantino
25.26/03 24 x 1h in pista Asti (AT) Volantino
26/03 4a Biscione di Corsa Genova (GE) link Volantino
26/03 L’Eco 21 Pietra Marazzi (AL) link
26/03 7° Cross del Lago Sant’Anna Pieve di Vergonte (VB) Calendario
26/03 Tarvisio Winter Trail Tarvisio (UD) link
26/03 2a Santalban ed cursa competit. Sant’Albano (CN) Calendario
26/03 5a Santalban ed cursa non comp. Sant’Albano (CN) Calendario
26/03 3a Rundays Decathlon Genova Volantino
26/03 8° Trail dei Marmorassi  Savona link
26/03 Corritalia Predosa (AL) Volantino
       
       
  Aprile 2017    
01/04 Meeting Regionale Cuneo Calendario
02/04 7° Memorial Maurizio Magagnini” 1a Edizione della 5000 in due (Villa Gentile) Genova Volantino link
02/04 4a La 1/2 del Marchesato Saluzzo (CN) Calendario
02/04 2a La 10 della Fraschetta Alessandria (AL) Volantino
02/04 Sciacche Trail Monterosso (SP) link
02/04 11a Mini Trail Arenzano-Sciarborasca     Annullata Arenzano (GE) Volantino
02/04 Trail Maremontana “Dalla Sabbia alla neve” – Trail Lungo Loano (SV) link
02/04 La 10 Km della Fraschetta Spinetta Marengo (AL) Volantino
07/04 6° Giro di Fegino Genova link  Volantino
07/04 La cursa ed Pumalin Lagnasco Calendario
07/04 8° Memorial Giovanni Giacobbe Acqui Terme (AL) Calendario
07/04 Trail del Motty Armeno (NO) link
08/04 Runavalanche Bardonecchia (TO) Volantino
08/04 5a Concorriamo insieme per l’emofilia Voltri Genova link
08/04 Meeting Regionale Cuneo Calendario
09/04 Marcia del Rotary Alba (CN) Calendario
09/04 Mezza – Corri Genova e Family Run Genova link
09/04 11a Ed. Ossola Trail Mergozzo (VB) Volantino
09/04 9a Camminata del Muretto Piovera (AL) Calendario
09/04 1a Staffetta del Castello Piovera (AL) Volantino
09/04 10a Maratona Alpina Val della Torre (TO) Volantino
10/04 2° Trofeo città di Trinità competitiva e non competitiva Trinità’ di Fossano Calendario
11/04 11° Memorial Luigi Facelli Acqui Terme (AL) Calendario
13/04 20a Marcia della Fratellanza Bolzaneto (GE) link  Volantino
14/04 11° Memorial “Luigi Facelli” Ovada (AL)  Calendario
15/04 Rice Run Desana (VC) link
15/04 17° Trofeo Sentieri Cervaschesi Cervasca (CN) Calendario
16/04 18° “Circuito di Carpeneto” Carpeneto (AL)  Volantino
17/04 39a Pasquetta a Neive Nieve Calendario
17/04 Pasquetta a Paniale Paniale (CN) Calendario
17/04 40 Ed. Marcia di San Lorenzo Cavi di Lavagna GE) Volantino
17/04 11a Camminata del Merendino – 10° Mem. G. Marenco Strevi (AL)  Calendario
20/04 4a Corri in Vezza Vezza D’Alba Calendario
22/04 Corri con Giulia Pieve Ligure (GE) link Volantino
23/04 10a Salita alla Guardia (Gaiazza) Ceranesi – Genova link  Volantino
23/04 13° Trail Aschero Km30/20/10 Vado Ligure (SV) link  Volantino
23/04 44a Doi pass con coi dl’Avis Alba (CN) Calendario
23/04 13a  Ed. Trail Gorrei Moretti di Ponzone (AL) Calendario
25/04 34° Attraverso i Colli Novesi Quartiere G3 Novi Ligure (AL) Volantino
25/04 Marcia del Levante Genova Volantino
25/04 45a Coppa XXV Aprile – 8° Trofeo Pippo Rebagliati Savona (SV) Volantino
27/04 10° Memorial Marta Panero Verzuolo Falicetto (CN) Calendario
27/04 8a edizione di ¼ Divinum Alba (CN) Calendario
30/04 5a StraMurello Murello (CN) Calendario
30/04 Vertical Fenis  Fenis (AO) Volantino
30/04 11a Camminata dell’Alborella Valenza (AL) Calendario
30/04 1a edizione Cronoscalata Arenzano (GE) Volantino
30/04 2° Cuore a 1000 (passo del Faiallo) Urbe (SV) Volantino
30/04 MagnalongaDorgalese  Dorgali (NU) Volantino
30/04 3° Trail della Maddalena  Taggia (IM) Volantino
30/04 La BiBi Epic Race/ Borghetto S. Spirito – Balestrino Borghetto Santo Spirito (SV)  link
30/04 Trail Aid Garbagna (AL) Volantino
       
       
  Maggio 2017    
01/05 26a Portofino Rapallo Rapallo (GE) link
01/05 Pe i Strazetti de Voje Serra Riccò (GE) Volantino
01/05 Bidendum Run Spinetta Marengo ( AL ) Volantino
01/05 6° Meeting Regionale Mondovì (CN) Calendario
01/05 39a Na sgambassà tra i sentieri del Roero Canale (CN) Calendario
01/05 6a Podistica Piacere Carrù Carrù (CN) Calendario
01/05 40a Tra i Peschi in Fiore Caraglio – Paschera San Defendente (CN) Calendario
04/05 13a Corsa Podistica non competitiva Alba – Mussotto Calendario
05/05 4a  I Sentieri partigiani Costigliole Saluzzo – Ceretto Calendario
07/05 38a Vai come vuoi Manesseno (GE) link
07/05 Stragenova Genova link
07/05 Valle Varaita Trail Brossasco (CN) Volantino
07/05 Intrepida Cammina la tua Maratona Barolo (CN)  Calendario
07/05 43a Bagnacamisa Castelnuovo Bormida (AL) Volantino
07/05 Trail del Motty Armeno (NO) link
07/05 Vertical Verezzi Borgio Verezzi (SV)  link
07/05 12a Marciaverde Aggio (GE) Volantino
07/05 doi passi a Ria Porto Venere (SP) Volantino
07/05 Trail Parco del Beigua Varazze (SV) link
09/05 Na sgambasà tra le roche Baldissero D’alba (CN) Calendario
11/05 1° 5000 di San Luigi Villafalletto (CN) Calendario
12/05 Stralessandria Alessandria (AL) link
12/05 La diagonale di Pietra Cantalupo Ligure (AL) link
13/05 Il Castello di Pietra Cantalupo Ligure (AL) link
13/05 Le porte di Pietra Cantalupo Ligure (AL) link
13/05 Val Borbera Marathon Cantalupo Ligure (AL) link
14/05 1a Run for Brainfood Bra (CN) Calendario
14/05 2a Anduma e Venuma da la Madona Mondovì Calendario
14/05 38a Vai come vuoi Manesseno (GE)  link
14/05 Castelletto in corsa Castelletto M.to (AL) Volantino
14/05 1a RUM FOR BRAINFOOD Bra-Lollenzo (CN) Volantino
17/05 16° Trofeo Avis Valmadonna (AL) Calendario
18/05 12° Sentiero di Fiaba Sommariva del Bosco Calendario
18/05 4a 5 Km di Crava Rocca de Baldi – Crava Calendario
19/05 Marcia del Castello Scaldasole (PV) UISP
19/05 36° Varazze di sera Varazze (GE) link  Volantino
19/05 36a StraNovi Novi Ligure (AL) Volantino
21/05 22a Marcia di Chiavari Chiavari (GE) link
21/05 29a Camminata Panoramica 26° Memorial Gambetta Savona  link  Volantino
21/05 5° Trofeo Fruttero Sport di marcia Fossano (CN) Calendario
21/05 La 2a Marcia del Castello Serra Riccò (GE)  Volantino
21/05 4° Giro delle borgate di Melle Melle (CN) Calendario
21/05 Stralassio Alassio (SV) link
21/05 L’anello di Mantovana – 13° Memorial “Giuseppe Colla” Mantovana di Predosa (AL) Calendario
25/05 8° Giro dei Carubi
5 Miglia di Borgo
Borgo San Dalmazzo Calendario
25/05 12a I Gelsi di Villarosa Valenza (AL) Volantino
26/05 Imperia a Tappe – 1a prova  Dolcedo (IM) link
27/05 Imperia a Tappe – 2a prova  Pantasina – Lucinasco (IM) link
27/05 Meeting Regionale di Primavera Novi Ligure (AL) Volantino
27/05 2a Corsa della Busia Visone Ovada (AL) Volantino
28/05 Imperia a Tappe – 3a prova Imperia link
28/05 4a Sulle Colline del Nizza Nizza M.to (AL) Volantino
28/05 La Panoramica – Marcia sulle alture di Genova Genova Volantino
28/05 7a Ed. Gran Trail Rensen           Km 45/23/10 Arenzano (GE) link  Volantino
28/05 4a Muzzerunning  Porto Venere (SP) Volantino
28/05 XI Giro dei Mocchi Vignole Borbera (AL) Volantino
30/05 Trofeo Alpini Guarene (CN) Volantino
30/05 13a Notturna Avis Chiusa Pesio (CN) Calendario
       
       
  Giugno 2017    
02/06 Marcia della Ciliegia Sant’Olcese (GE) link
02/06 28° Chaminado Cuneo – Castelmagno Calendario
02/06 18° Meeting Regionale di Primavera Mondovì (CN) Calendario
02/06 3a ed. 4 Colli Monferrato  Cuccaro (AL) Volantino
02/06 32° Giro del Monte Reale  Ronco Scrivia (GE) link  Volantino
02/06 8a Superleivi  Leivi (GE) Vol.FVol. R
02/06 13° Memorial Fioretta Cappellini Castelletto d’Orba (AL) Volantino
02/06 Due santuari running Graglia Santuario (BI) Volantino
02/06 StraRacconigi  Racconigi (CN) Volantino
02/06 Trail Gemma Sale delle Langhe (CN) Volantino
03/06 45° Traversata della Valbisagno Genova (GE) link  Volantino
04/06 5° Giro del Tanaro Alba (CN) Volantino
04/06 4° Girolungo dei Boschi Sezzadio (AL) Annullata Calendario
04/06 Osiglia trail Osiglia (SV) Volantino
05/06 6a  riedizion. A spass per i ciabot Cervasca – Santa Croce Volantino
06/06 27a Strapozzolo Pozzolo Formigaro (AL) Volantino
06/06 Quattro campanili Occhieppo Inferiore (BI) Volantino
07/06 6a Corsa al Lago di Guarene Guarene-Lago (CN) Volantino
07/06 Un mercoledì da leoni Pietra Marazzi (AL) Calendario
07/06 Meeting distanze storiche (pista) Genova Volantino
08/06 14a Tra le Antiche Mura Saluzzo (CN) Volantino
09/06 8a Scalata al Diamante (serale) Genova Righi (GE) link
09/06 26a Notturna Castellazzese Castellazzo Bormida (AL) Volantino
09/06 7a La Curso d’j sarvanot Sampeyre – Rore Calendario
09/06 7° Memorial G. Rava San Giuseppe di Castagnito (CN)  Volantino
09/06 Bric e Fos Trino Vercellese (VC) Volantino
10/06 Meeting Regionale Fossano (CN) Calendario
10/06 1° Venti di Biella e 21a Corri Contro l’Emarginazione Biella (BI) Volantino
10/06 1a Tappa Portovenere al Santuario di Velva  (Varese Ligure) Portovenere (SP) link
11/06 2° tappa da Varese Ligure al Lago delle Lame (Rezzoaglio) Varese Ligure (GE) link
11/06 8a Scalata al Diamante (serale) Genova (GE) link
11/06 6° Memorial Lilia e Mara Alba (CN) Calendario
11/06 3a  Sui percorsi di Marco Olmo Robilante (CN) Volantino
11/06 Per le Antiche Strade 2017 Polonghera (CN) Calendario
11/06 Camminata nella storia Vigliano B.se (BI) Volantino
11/06 AlviTrail Parco dell’Aveto Calendario
11/06 La 21 del Biologico Varese Ligure (AL) Volantino
11/06 StraRocchetta e Family Run Cengio Rocchetta (SV) Volantino
12/06 Quat pass en mes ai teit et N’Aradu Borgo San Dalmazzo – Sant’antonio Aradolo Calendario
12/06 3° tappa da Rezzoaglio a Torriglia Rezzoaglio (GE) link
13/06 4° tappa dal passo dei Giovi ad Alberola Mignanego (AL) link
13/06 3a 4 Passi all’ombra del campanile Borgo San Dalmazzo Calendario
13/06 13a Cronoscalata di Manta Manta (CN) Calendario
13/06 1a  Corsa al Torrion Vezza D’alba Calendario
13/06 21a Tra il verde di Tassarolo Tassarolo (AL) Calendario
14/05 3a 5000 di Caraglio Caraglio (CN) Calendario
14/06 32a Correndo lungo il Berlino “Straberlino” Rossiglione (AL) link
14/06 5° tappa da Alberola a Carcare Alberola (SV) link
14/06 6a Stracastelnovese Castelnuovo Scrivia (AL) Volantino
15/06 3a Frascara in corsa Frascaro (AL) Calendario
15/06 4 Passi in mezzo al verde Asti (AT) Volantino
15/06 6° tappa da Altare a Calizzano Altare link
15/06 31° Trofeo Moretti (zona fabbriche) Genova Voltri Volantino
15/06 1 Tappa Corsa podistica Castiglione Tinella (CN) Volantino
16/06 31° Trofeo B. Parodi “Spinun” Ceranesi Gaiazza (GE) Volantino
16/06 6a A piedi con sor…riso Castagnito – Baraccone Calendario
16/06 34 Camminata dei Colli Castelferresi Castelferro di Predosa (AL) Calendario
16/06 7° tappa da Col di Scravaion (Calizzano) a Col di Nava Calizzano (SV) link
17/06 8° ed ultima tappa da San. Bernardo di Mendatica a Dolceacqua San. Bernardo di Mendatica link
17/06 3a La mezza maratona di Chiavari e Family Run Chiavari (GE) link
18/06 Memorial Fratelli Giabbani Masone (GE) link
18/06 Grand Bucc Race Trail Trasquera (VB) Volantino
18/06 2° Trail della rana Cherasco – Roreto Calendario
18/06 24a Stra San Damiano Alpina San Damiano d’Asti (CN) Volantino
18/06 12a Staffetta Marene-SaviglianoSantuario Valmala Marene (CN) Volantino
18/06 Saliscendi Beverino Beverino (SP) link  Volantino
18/06 Memorial Gabbiani Masone (GE) Volantino
18/06 Up & down Pietra Ligure (SV)  link  Volantino
18/06 La Bestieta Camagna Monferrato (AL) Volantino
18/06 Trail Oasi Zegna Trivero (BI) link  Volantino
19/06 8a Dronero run Dronero (CN) Volantino
20/06 10° Gir D’ Grana Barge – Ponte Grana Volantino
20/06 2a Corsa tra le vigne Castellinando (CN) Volantino
20/06 10a Notturna di San Giovanni Pianfei (CN) Calendario
20/06 Tra Colli e Vigneti Morsasco (AL) Volantino
21/06 5° Trail estivo dei due comuni Montemale di Cuneo Volantino
21/06 7a Sul Bric d’Dian Diano D’Alba Volantino
21/06 11a Corsa del Quartiere G3 Quartiere G3-Novi Ligure (AL) Volantino
21/06 35a Casaglia San Luca Bologna (BO) link
22/06 15° Trofeo del Diamante Km 7 Genova (GE) link  Volantino
22/06 5a Cittadella Sotto la Luna Alessandria (AL) Volantino
22/06 24a Le Tre Cappelle Verzuolo-Papò (CN) Calendario
22/06 Serata del mezzofondo Asti Volantino
23/06 16a 4 Passi nella conca verde Monta’ D’Alba – San Rocco Volantino
23/06 13a Per … Correndo il Centro Storico Chiavari (GE) link  Volantino
23/06 La 5 miglia dei 2 moli Imperia  link
23/06 18° Trofeo Mirabelli Mandrogne (AL) Volantino
25/06 7a Staffetta Valdieri/Valasco 3×7 km Valdieri – Valasco (CN) Calendario
25/06 Alla scoperta dei sentieri del   Monte Gazzo Sestri Ponente (GE) Volantino
25/06 37a Stradolcetto 30 + sei Ovada (AL)  Volantino
25/06 3° GTM-Garbagna Trail Montebore Km 42/15 Garbagna (AL) Volantino
25/06 9a Edizione San Pe a Pe’ Carasco (GE) Vol.FVol. R
25/06 CorriVariglie Variglie (AT) Volantino
25/06 Trail della Rana Roreto di Cherasco (CN) Volantino
25/06 Staffetta Valdieri-Valasco  Valdieri (CN) Volantino
25/06 Piota lesta trail  Camerana (CN) Volantino
25/06 Montebore Trail  Garbagna (AL) Volantino
25/06 Camminata Alpina  Tricerro (VC) Volantino
25/06 Biella-Monte  Camino Biella Volantino
25/06 1a Edizione Una Marcia a Ferrania – Trofeo Vincenzo Laino Ferrania (SV) Volantino
27/06 4a Corri da Gelapajo Caraglio – Vallera (CN) Calendario
27/06 16° giro delle Frazioni  silvano d’Orba (AL) Volantino
28/06 33° Trofeo Il Ventaglio Cassine (AL) Volantino
28/06 Lostecco di corsa Castiglione Falletto Calendario
28/06 Linea Cadorna  Ornavasso (VB) Volantino
28/06 10° Gran Premio del Borgo Borgo di Ovada (AL)  link
29/06 4° Valpone con l’AVIS Canale – Valpone Calendario
30/06 16a  Notturna in Busca Brusca (CN) Calendario
30/06 5a Corsa della castagna granda Santo Stefano Roero (CN) Calendario
30/06 35a Marcia San Siro di Struppa Genova Volantino
30/06 Mini Trail del Quarto Stato Volpedo (AL) Volantino
       
       
  Luglio 2017    
01/07 7° Meeting Regionale delle vacanze Fossano (CN) Calendario
01/07 4a Genova Night Trail+Lite Run (non competitiva) Genova link
01/07 Moscato Night Trail a Coppie Cossano Belbo (CN) Volantino
01/07 Urban Trail delle Alpi biellesi  Biella Volantino
01/07 4a FraBoLe Correndo nei tunnel delle meraviglie Levanto (SP)  link  Volantino
01/07 Marcia del Lazo San Pietro d’Olba Urbe (SV) Volantino
02/07 3° Trail della Valle Pesio Chiusa di Pesio (CN) Calendario
02/07 12° Memorial Federico Queirolo  Monte Moro Genova link  Volantino
02/07 Corrimornese Mornese (AL) Volantino
02/07 Alpemarathon dello Zerbion  Chatillon (AO) Volantino
02/07 35° Giro del Burot Altare (SV) Volantino
03/07 3a Notturna di Sant’Erasmo Lerici (SP)  link
05/07 32° Giro podistico notturno Piobesi D’Alba Calendario
06/07 Borgo di notte Borgo  Vercelli (VC) Volantino
06/07 Memorial Adriano Calcagno   Casaleggio Boiro (AL) Volantino
07/07 17a Stracairo   Cairo Montenotte (SV) Volantino
07/07 Mini Trail del Biscione Biscione Genova Volantino
07/07 Su e giù per le vigne  Quarti Pontestura (AL) Volantino
07/07 Tra le vigne della Bella Rosin  Serralunga d’Alba (CN) Volantino
07/07 5°Ed. Nuota e Corri sulla Riviera del Beigua Cogoleto (GE) link
08/07 Munta e… Pasta 2017 Marmorassi Savona link
09/07 36° Memorial “Mario Grillo” Ovada (AL) Volantino
09/07 7a  Corri con Noi Dogliani (CN) Calendario
11/07 6a StaSangè Casale M.to (AL) Volantino
11/07 6:00 di Cherasco Cherasco (CN) Cherasco (CN) Volantino
12/07 7° Meeting Regionale “5000 metri” Saluzzo (CN) Calendario
12/07 4° Giro podistico Tra i vigneti di Treiso Treiso (CN) Calendario
12/07 Giro del Centro Storico  Arquata Scrivia (AL) Volantino
13/07 5° Correre con Alfieri Magliano Alfieri (CN) Calendario
13/07 Corri con l’Avis  Sommariva Bosco (CN) Volantino
13/07 Tra piazze, dossi e …  Sartirana Lomellina (PV) Volantino
14/07 32a Correndo lungo il Berlino “Straberlino” Rossiglione (GE) link  Volantino
14/07 Corri e Cresci Albisola Superiore (SV) Volantino
15/07 Borgo by Night Running Finale Ligure (SV) link  Volantino
15/07 Night Vertical ai Belli Venti Arenzano (GE) Annullata link
15/07 40° Memorial Davoli Villa Gentile Genova Volantino
15/07 2° Trail 5 Colli Lillianes (AO) Volantino
16/07 1° Trail di Albaretto Torre Albaretto della Torre (CN) Calendario
16/07 3° Trail nel Principato di Lunassi “Corri coi Lupi” Fabbrica Curone (AL) Volantino
16/07 StraGualdrasco  Gualdrasco (PV) Volantino
16/07 10° Circuito del Salamino  Vigliano B.se (BI) Volantino
16/07 StraMontaldeo Montaldeo (AL) Volantino
17/07 5a Strasanvito Monta’ D’alba – San Vito (CN) Calendario
17/07 Crava – Rocca – Crava Run Rocca De Baldi – Crava (CN) Calendario
17/07 9a Notturna Predosina – Corri lungo l’Orba Predosa (AL) Volantino
18/07 6.00 di Cherasco Cherasco (CN) Calendario
19/07 13a Stracollinando Ricaldone (AL) Volantino
20/07 6° Memorial Pier Angelo Gariglio Guarene (CN) Calendario
20/07 5a StraSanGiacomo Valenza (AL) Volantino
20/07 Courso de le braie jaoune Ostana (CN) Volantino
20/07 Una serata 3 gare Sant’Antonino di susa (TO) link  Volantino
21/07 6a Corsa campestre a passo libero Verduno (CN) Calendario
21/07 5 Miglia del Lago di Osiglia Osiglia (SV) Volantino
21/07 Samignana Semiana (PV) Volantino
22/07 5a A Croxe de Cursa Crocefieschi (GE) link  
22/07 Down Hill Run Alassio (SV) link
22/07 2a Ovada Swim Run Ovada (AL) link
22/07 13a Stracollinando Ricaldonese Ricaldone (AL) Volantino
22/07 3a Edizione – 5 all’Alba Arenzano (GE) Volantino
23/07 17° Sentiero degli Acciugai Celle di Macra (CN) Calendario
23/07 4a Alla scoperta dei sentieri Levicesi Levice (CN) Volantino
23/07 3a Maratonina di Santo Stefano Santo Stefano d’Aveto (GE) link
23/07 Strafelizzano  Felizzano (AL) Volantino
23/07 Trail An Ti Vò – Corri tra i Forti Giovo Ligure (SV) link
23/07 Valsesia Trail  Alagna Valsesia (VC) Volantino
23/07 9a StraTrisobbio Trisobbio (AL) Volantino
23/07 Memorial Ferro Carlo Cadibona (SV) Volantino
24/07 15° Trofeo Città di Dronero Giovanile Dronero – Pratavecchia (CN) Calendario
25/07 30a Collina San Martino Brusca San Martino (CN) Calendario
25/07 14a Corsa del grano Rodello (CN) Calendario
26/07 Corsa Podistica di S. Magno Morozzo (CN) Calendario
  Cronoscalata al castello  Guarene (CN) Volantino
27/07 XXIX° Trofeo Cinque Torrioni Verzuolo-Villanovetta (CN) Calendario
27/07 6a Edizione Memorial Denise Gallesio Benevello (CN) Calendario
27/07 3a StraTruggia Terruggia (AL) Volantino
27/07 Passaggio a Nord Ovest Pietra Marazzi (AL) Volantino
28/07 10° Gran Premio del Borgo Borgo di Ovada (AL) Volantino
28/07 3aEdizione Millesimo Run Millesimo (SV) Volantino
28/07 Staffetta a Coppie sulla Spiaggia Celle Ligure (SV) Volantino
28/07 3a Millesimo Run Millesimo (SV) Volantino
28/07 24a Marcia delle Pesche Pozzol Groppo (AL) Volantino
29/07 1a Munta-Gnin a quatto gambe Bernezzo (CN) Calendario
29/07 36a Marcia Alpina Davagna (GE) Volantino
30/07 40° Trofeo della Monferrina Rocca Grimalda (AL) Volantino
31/07  XVI° Memorial Napodano Aniello Brusca-San Giacomo (CN) Calendario
       
       
  Agosto 2017    
01/08 8a Staffetta dell’Acquedotto Romano Acqui Terme (AL) Volantino
01/08 12° Trofeo Ruota Due Andonno Andonno (CN) Calendario
01/08 34° Giro podistico notturno Castellinando (CN) Calendario
02/08 14a Corsa tra i vigneti Prasco (AL) Volantino
03/08 8a Barolo in corsa Barolo (CN) Calendario
04/08 Giro Podistico del Merlo Mondovì (CN) Calendario
04/08 16a Un Chicco per l’Africa Castellazzo B.da (AL) Volantino
05/08 1a Staffetta dell’Alma Frabosa Sottana (CN) Calendario
05/08 7a  Passeggiata Alpina Chiusa Pesio (CN) Calendario
05/08 La via dei Lupi Limone P.te (CN) Volantino
05/08 9a Ed. Cantavenna Trail Cantavenna Gabiano (AL) Volantino
06/08 21a Marcia “Nel Parco dell’Aveto”  Malga Perlezzi (GE) link Volantino
06/08 Corsa podistica non competitiva Villar S. Costanzo (CN) Calendario
06/08 Camminata AVIS Sinio (CN) Calendario
06/08 36a Marcia nel Bosco  Bastia di Busalla Volantino
06/08 2a Dui pass al Pasque Rocca de Baldi Calendario
06/08 29a Camminata Bardinese Bardino Vecchio              Tovo San Giacomo (SV)  Volantino
07/08 19a Corsa podistica a Serravalle Piasco-Serravalle Calendario
08/08 2a Villanova 8 Run Villanova-Mondovì Calendario
09/08 3a StraVignolo Alpina Vignolo (CN) Volantino
09/08 22a Notturna Maranzanese Maranzana (AL) Volantino
10/08 4a StraCarezzano e il giro delle Frazioni Carezzano (AL) Volantino
11/08 La Marcia Corta San Lorenzo in Chiale Voltri (GE)  Volantino
11/08 Corsetta Cereseto (AL) Volantino
12/08 44a Marcia della Luce San Lorenzo in Chiale Voltri (GE) Volantino
12/08 Coppa ARCI Sottovalle di Arquata (AL) link Cal.
12/08 Corri a Casanova Casanova di Rovegno (GE) Volantino
12/08 StraCavatore Cavatore (AL) Annullata Volantino
12/08 2° Palio dei Carrugi  Pompeiana (IM) Volantino
13/08 9a Corri a Connio Fraz. Carrega Ligure (AL) Volantino
13/08 12a Marcia Mare e Monti di San Lorenzo Castagnola – Framura (SP) link  Volantino
13/08 Caminata d’la Val Sabbiola  Sabbia, Salaro (VC) Volantino
13/08 Scarpin Run a Coppie Genova Borzoli (GE) Volantino
13/08 5a Corsa Campestre del Tarinè Piampaludo (SV) Volantino
13/08 Tutti a pei Ceriale (SV) Volantino
13/08 33a Traversella Chiaromonte Traversella (TO) Volantino
14/08 StraBerlino Rossiglione (GE) Calendario
14/08 Chicchiricchì Run Bordighera (IM) Volantino
14/08 XXIIIa La caminà da Monsola a la Prà Villafaletto-Monsola Calendario
15/08 4a Corsa di Ferragosto Acqui Terme (AL) Volantino
15/08 1a Marcia di San Rocco Pedemonte – Serra Riccò (GE) Volantino
17/08 Corsa di Monfallito Monfallito Bordoni (AT) Volantino
17/08 22a Staffetta a Roata Prato Dronero-Roata Prato Calendario
18/08 La Corsa di San Bernardo Bosio (AL) Volantino
19/08 30a La Cinque Piloni Giovanile Centallo CN) Calendario
19/08 Swim Rece Pietra Ligure (SV) Volantino
20/08 3° Trail della Filigrana Campoligure (GE) link Volantino
20/08 Giro dei Calanchi nelle terre di Fausto e Serse Coppi Castellania (AL) Volantino
20/08 Rampigada  S.Domenico di Varzo (VB) Volantino
20/08 Il Giro dei Calanchi Castellania (AL) Volantino
20/08 La Corrida di Badalucco Badalucco (IM) Volantino
21/08 4a corsa Govonese Govone (CN) Volantino
22/08  XXXVa Corsa Podistica San Bernardo Busca-Attissano Calendario
22/08 2a Corsa d’estate Murello (CN) Calendario
22/08 Circuito a tappe Verrone (BI) Volantino
23/08 Corsa a Roddi Roddi Calendario
23/08 Run San Pio Loano (SV) Volantino
24/08 12a Corriparco Albano Vercellese (VC) Volantino
24/08 Na cursa in riva al Po Frassineto Po (AL) Volantino
25/08 8a A’ Ra Strasuòda Basaluzzo (AL) link Volantino
26/08 Marina Classic Marina di Loano (SV)  link 
26/08 7a Marcia Trail Anello di Coreglia Coreglia Ligure (GE) Volantino
27/08 Tour Monviso trail Crissolo (CN) Volantino
27/08 StraCarrosio Carrosio (AL) Volantino
27/08 Castelvecchio XC TRAIL Rocca Barbena (SV) Volantino
27/08 1a Edizione corsa podistica non competitiva Sassello-Palo-Monte Cucco (Alberola) (SV) Volantino
27/08 6 Ed. Corsa in Montagna Monesi di Triora (IM) Volantino
28/08 12a Cursa d’le Cursaje Barge-Cappella Nuova Calendario
29/08 Marcia nelle vigne Castagnito  
30/08 28° Giro Podistico Cuneo-Madonna delle Grazie Calendario
31/08 2a Trofeo di San Chiaffredo Isasca (CN) Calendario
31/08 22° Giro Notturno per il Borgo Alba-Borgo Moretta Calendario
31/08 Camminata di Fine Estate Alba-Scaparroni Calendario
       
       
  Settembre 2017    
01/09 30a Marcia del Villeggiante Sant’Olcese (GE) link  Volantino
01/09 I Magnifici Sette Pietra Marazzi (AL) Volantino
01/09 13a Quat Pass per le Cascine Caraglio-Peschera-San Carlo Calendario
01/09 Marcia per le vie del moscato Santa Vittoria d’Alba (CN) Calendario
02/09 30° “Sulle strade di Zunino” – 10° “Trofeo Jonathan Sport” Cimaferle Acqui Terme (AL) link
02/09 44a Camminata Pasturanese” + “Ranapastu Retrorunning” Pasturana (AL) Volantino
02/09 Canelli Wine Run Canelli (AT) Volantino
03/09 4a Sky race del Parco delle Alpi Marittime Valdieri-Terme (CN) Calendario
03/09 30° “Sulle strade di Zunino  10° “Trofeo Jonathan Sport Acqui Terme (AL)  Volantino
03/09 StraOzzano  Ozzano M.to (AL) Volantino
04/09 8a San Chiaffredo che corre Busca-San Chiaffredo (CN) Calendario
05/09  Marcia dei Fuochi  Recco (GE) Volantino
06/09 X Memorial Alberto Ponzi e Paolo Milanesio Fossano-Mellea (CN) Calendario
06/09 3a Corsa degli Alpini Guarene-Vaccheria (CN) Calendario
06/09 13° Trofeo Solvay Spinetta Marengo (AL) Volantino
06/09 35a Cronoscalata Carassone Mondovì (CN) Calendario
07/09 Io Corro per Pica Casale M.to (AL) Volantino
07/09 Memorial Roberto Barbieri Busalla (GE) Volantino
08/09 10a StraTortona Tortona (AL) Volantino
08/09 11a Corri Montà Montà d’Alba (CN) Calendario
08/09 10a Half Marathon e Kid Run Arenzano (GE) link
08/09 5a Stra Trino Trino Vercellese (AL) Volantino
08/09 7° Expò in Marcia Pontedecimo (GE) link  Volantino
09/09 Meeting Regionale Cuneo (CN) Calendario
09/09 Vertical Race Cisano sul Neva (SV) Volantino
10/09  12° Giro dell’Acquedotto Cartagenova e ritorno Genova (GE)               spostata al 17/09/2017 link Volantino
10/09 3a Sgambata dell’AVIS Bra (CN) Calendario
10/09 25a Le Quattro Cappelle Feisoglio (CN) Calendario
10/09 Meana di Susa colle delle finestre Meana di Susa (TO) link  Volantino
10/09 Trail Running Cantalupo Ligure (AL) Volantino
10/09 34° Giro del Morto Valmadonna (AL) Volantino
10/09 Trail Golfo dei Poeti – Cinque Terre Km 43,8/20/11,5 La Spezia (SP) link  Volantino
10/09 I 5 Laghi Ivrea (TO) Volantino
11/09 3a  Corriamo per Lurisia … Insieme Lurisia (CN) Calendario
13/09 5000 in 2 Stadio Novi Ligure Novi Ligure (AL) Volantino
13/09 15° Meeting Regionale 1500mt. Villafalletto (CN) Calendario
13/09 III Run Around Fossano (CN) Volantino
14/09 4° Trofeo Santa Lucia Venasca (CN) Calendario
14/09 Pedron Marathon Valenza (AL) Volantino
15/09 3a Corsa della castagna Monteu-Roero Calendario
15/09 2° Trail del Vino Derthona Tortona (AL) Calendario
15/09 StraCassano Cassano Spinola (AL) Volantino
16/09 3a Ecomaratonina i “7000 Trabucchi del Re” Racconigi (CN) Calendario
16/09  Atta Trail – Corriamo insieme ad Agata Arenzano (GE) link
17/09 25a Staffetta Fossano/Rifugio Migliorero Fossano-Rifugio Migliorero Calendario
17/09 Passaggio a Nord Ovest Pietra Marazzi (AL) Volantino
17/09 18a Tra le creûze di Coronata Genova (GE) link
17/09 Scarpin Run a Coppie Genova-Borzoli (GE) Volantino
17/09 41° Ivrea-Mombarone Ivrea (TO) link
18/09 Trail dei Fieschi Savignone (GE) Calendario
19/09 11a Ciciu Run Villar-San Costanzo (CN) Calendario
21/09 10a Stracaramagna Caramagna Piemonte (CN) Calendario
22/09 Piemonte-Liguria a Mombarone Mombarone Acqui Terme Volantino
23/09 Miglio Stadio Novi Ligure Stadio Novi Ligure (AL) Volantino
24/09 La Mezza tra le Baie – Sette Miglia – Family Run Sestri Levante (GE) link
24/09 Savona International Half Marathon Ten e family Savona link
24/09 5a Corsa nel parco del Maira Villafalletto (CN) Calendario
24/09 5° Memorial Armando Piazzo Alba-S. Rocco Seno d’Elvio Calendario
24/09 10° Giro delle mura di Loano Loano (SV)                 Spostata al 15 ottobre link
24/09 Trail del Moscato S. Stefano Belbo (CN) Volantino
24/09 Camminata Enogastronomica S. Stefano Belbo (CN) Volantino
26/09 2a Passeggiata per la vita Dronero (CN) Calendario
28/09 IX° Quat Pas per la Vila Verzuolo-La Villa (CN) Calendario
29/09 12° Memorial Guido Caratti Acqui Terme (AL) Volantino
30/09 34a La 12 Km di Cuneo Cuneo Michelin (CN) Volantino
30/09 5a StraViguzzolo Viguzzolo (AL) Calendario
30/09 2a Ed. 6 ore di Pianezza Pianezza (TO) Volantino
       
       
  Ottobre 2017    
01/10 4° Rundays Decathlon Genova Volantino
01/10 6a Ecofutura for running  Cherasco (CN) Calendario
01/10 2°Half Trail della Valle Grana Caraglio (CN) Calendario
01/10 12° Podistica del Tartufo Montiglio M.to (AT) Volantino
07/10 32ª Corsa tra i Noccioleti Castellero (AT) Volantino
07/10 ConCorrendo 2017 Genova Pegli (GE) Volantino
08/10 15a Strafossano Fossano (CN) Volantino
08/10 Camminando Pe e Lische Pra Genova (GE) link
08/10 32Mezza Maratona d’Autunno Novi Ligure (AL) Calendario
08/10 11° Trofeo Birra di Pasturana Novi Ligure (AL) Calendario
08/10 7a Reu Running Calizzano (SV)  
08/10 Enduro Trail Cartosio Savignone (GE) Calendario
08/10 19a Marcia Pe’ e Lische Genova Pra Volantino
14/10 Meeting Stadio San Cassiano  Alba (CN) Volantino
15/10 18a Stralevanto Levanto (SP) link
15/10 2° Trail del Vino Derthona Tortona (AL) Calendario
15/10 Tra le Risaie Balzola (AL) Volantino
15/10 11a Marcia del Monte Gazzo Sestri Ponente (GE) Annullata
15/10 Sant’Olcese Trail Sant’Olcese (GE) Calendario
15/10 Eco Trail Landandè Vicoforte (CN) link   Volantino
15/10 10° Giro delle mura di Loano Loano (SV)   link
15/10 Asti in cammino Asti Volantino
22/10 5a La Dieci di Vado (competitiva e non) Vado Ligure (SV) link  Volantino
22/10 40° Trofeo Torrefazione Mokafè Alba (CN) Calendario
22/10 XXXVIIa Passeggiata in Mezzo ai Castagneti San Michele Mondovì San Paolo Calendario
22/10 Correndo a Capriata Capriata d’Orba (AL) Volantino
22/10 44° Giro delle Cascine Gaglianico (Biella) Volantino
22/10 Corri in pista Voghera (PV) Volantino
28/10 12a Di corsa nel Parco Fluviale Cuneo (CN) Calendario
29/10 3a La 10 km di Chiavari Chiavari (GE) link
29/10 3a Scalata al Don Orione –            2° Memorial Andrea Bifulco Genova (GE) Volantino
29/10  6a Run Riviera Run Half Marathon The Race Finale Ligure (SV) link
29/10 2° Landandè Eco trail Vicoforte (CN) Calendario
29/10  8a Ecomaratona del Barbaresco e del Tartufo Bianco Alba (CN) Calendario
29/10 Trail del Monte Casto Andorno Micca (BI) Volantino
       
       
  Novembre 2017    
01/11 La 10 km di Chiavari Chiavari (GE) link
05/11 25a StraCastellazzo Castellazzo B.da (AL) Volantino
05/11 12 per mezz’ora di Levanto Levanto (SP) link
05/11 BergTrail Bergeggi (SV) Calendario
05/11 La Michelina – lungo i sentieri di San Michele Rapallo (GE) Volantino
05/11 Valsusa Trail 9/21,97/42,195 Val di Susa (TO) link  Volantino
12/11 12° Giro dell’Acquedotto Prato – Val Canate e ritorno Genova (GE) link  Volantino
12/11 29a Asics Run Internazionale Cuneo (CN) Calendario
12/11 28a Stacôni Cuneo (CN) Calendario
12/11  Trail dei Lupi di Cengio Cengio (SV) link  Volantino
12/11 7a OliOliva Run Imperia (IM) link
12/11 10a Corsa Campestre di Cuneo Cuneo (CN) Calendario
12/11 28° StracÔni Cuneo (CN) Calendario
12/11 VIII° Trofeo d’Autunno Bistagno (AL) Volantino
19/11 13a Stra Caraj Caraglio (CN) Calendario
19/11 6° Vertikal di P.ta Martin Cronoscalata  Acquasanta (GE) link
19/11 10a Corsa Campestre di Cuneo  Cuneo (CN) Calendario
19/11 13a Stra Caraj Caraglio (CN) Calendario
26/11 Trino che Corre Trino Vercellese (AL) link
26/11  1° Cross di Chiusa Pesio Chiusa Pesio (CN) Calendario
      link
      link
  Dicembre 2017    
03/12 2° Tortona Urban Trail Tortona (AL) Calendario
03/12 10 Cross degli Archi Romani Acqui Terme (AL) Calendario
08/12 1° Trofeo Fruttero Sport Fossano Calendario
10/12 6a Staffetta Anteas 2×5000 Arenzano (GE) link
10/12 Trail di Portofino S. Margherita Ligure (GE) link  Volantino
23/12 19° Dronero/Sant’Anna Dronero (CN) Calendario
26/12 Camminata dei tre Colli Pietra Ligure (SV) link
26/12 Passeggiata dei Ponti Romani Testana ad Avegno (GE) link