Classifiche Altre Distanze 2012

Gennaio
08/01/2012 Promo Classic Nice 10Km
06/01/2012 Cross del Campaccio Categoria Master
06/01/2012 Cross del Campaccio Ragazze
06/01/2012 Cross del Campaccio Amatori Maschili
06/01/2012 Cross del Campaccio Amatori Femminile
06/01/2012 Cross del Campaccio Junior Seniores Amatori Femminile 1
06/01/2012 Cross del Campaccio Master Femminile e MM55
06/01/2012 Cross del Campaccio Cadetti
06/01/2012 Cross del Campaccio Cadette
06/01/2012 Cross del Campaccio Allievi e Junior Maschili
06/01/2012 Cross del Campaccio Allieve 
06/01/2012 Cross del Campaccio Ragazzi
07/01/2012 Ciaspolada Folgaria (TN) 8Km Competitiva
08/01/2012 4° Memorial “Pietro Sburlati” Acqui Terme
15/01/2012 FidalMilano Paderno Dugnano MM45 e Oltre
15/01/2012 FidalMilano Paderno Dugnano RAGAZZI
15/01/2012 FidalMilano Paderno Dugnano ESORDIENTI 2003-2006
15/01/2012 FidalMilano Paderno Dugnano DONNE
15/01/2012 FidalMilano Paderno Dugnano ESORDIENTI 2001-2002
15/01/2012 FidalMilano Paderno Dugnano AL-JM-PM-SM
15/01/2012 FidalMilano Paderno Dugnano CADETTI
15/01/2012 FidalMilano Paderno Dugnano TM MM35 MM40
15/01/2012 Campionato Brianzolo Briosco ragazzi Femminile
15/01/2012 Campionato Brianzolo Briosco PM-SM-TM-MM35
15/01/2012 Campionato Brianzolo Briosco MM50-MM55
15/01/2012 Campionato Brianzolo Briosco MM60 e oltre
15/01/2012 Campionato Brianzolo Briosco MM40-MM45
15/01/2012 Campionato Brianzolo Briosco junior Maschile
15/01/2012 Campionato Brianzolo Briosco MF40-MF45
15/01/2012 Campionato Brianzolo Briosco MF50 e oltre
15/01/2012 Campionato Brianzolo Briosco esordienti 2004 Maschile
15/01/2012 Campionato Brianzolo Briosco jf-pf-sf-tf-mf35
15/01/2012 Campionato Brianzolo Briosco esordienti 2003 Maschile
15/01/2012 Campionato Brianzolo Briosco esordienti 2004 Femminile
15/01/2012 Campionato Brianzolo Briosco esordienti 2002 Maschile
15/01/2012 Campionato Brianzolo Briosco esordienti 2003 Femminile
15/01/2012 Campionato Brianzolo Briosco esordienti 2001 Maschile
15/01/2012 Campionato Brianzolo Briosco esordienti 2002 Femminile
15/01/2012 Campionato Brianzolo Briosco cadetti Maschile
15/01/2012 Campionato Brianzolo Briosco esordienti 2001 Femminile
15/01/2012 Campionato Brianzolo Briosco allievi Maschile
15/01/2012 Campionato Brianzolo Briosco cadetti Femminile
15/01/2012 Campionato Brianzolo Briosco ragazzi Maschile
15/01/2012 Campionato Brianzolo Briosco allievi Femminile
15/01/2012 Corsa dell’Auser Arenzano (GE)
15/01/2012 Classifiche individuali Cds assoluto e 1^ prova giovanile-Luni
15/01/2012 Classifiche Cds Regionale Assoluto Cross-Luni
22/01/2012 Classifica 2° Prova Trofeo Emilio Monga
29/01/2012 Cronoscalata alla Torre dei Lamberti (VR)

Febbraio
05/02/2012 Sentieri di Santa Cristina Borgomanero (NO)
05/02/2012 4° Cross città di San Biagio 3^ prova CDS Master San Biagio di Callalta (TV)
05/02/2012 La Curse du Soleil Nizza-Monaco
11/02/2012 Campionato Brianzolo Oggiono (LC)
11/02/2012 1° Trial Dei Due Comuni Dronero Montemale (CN)
12/02/2012 Cross le Manie Camp. Region. Master
12/02/2012 1^ Panoramica di San Valentino Asti
12/02/2012 Cross della Pietra Pitra Marazzi (AL)
12/02/2012 2^ prova Grand Prix Regionale di Cross C.S.I.
12/02/2012 Cross per tutti FidalMilano Cinesello Balsamo
12/02/2012 Racchetteinvalle ciaspole Pragelato (TO)
12/02/2012 Parabiago Run Parabiago (MI)
19/02/2012 C.d.S. e Camp. Reg. Individuali Master M/F diCross – Le Manie
19/02/2012 4^Arrampicata alla Bocchetta Campomorone
19/02/2012 29^Strabusseto in Maschera Busseto (PR)
19/02/2012 Corri e pranza a Fubine (AL) (Fonte:Cesare Benzi)
25/02/2012 7^Staffetta del quartiere G3 Novi Ligure (AL) Fonte: Atletica Varazze
26/02/2012 Trofeo giovanile Marco Pala Fonte: Atletica Varazze
26/02/2012 FidalMilano Cascina S. Fedele Monza
26/02/2012 Paradiso Garda Run
26/02/2012 Corri Spelonga (LT)
26/02/2012 5° Trial tra Mare e Cielo Laigueglia (SV)
26/02/2012 2° Corri sul Mare Levanto (SP)
26/02/2012 Camminata Castenaso (BO)
26/02/2012 10Km The Cannes Fonte: Sito ufficiale
26/02/2012 Recordando (TO) 10Km Fonte: Sito ufficiale

Marzo
04/03/2012 2° Il Cuore di Sestri Sestri Ponente (GE)
04/03/2012 Trial Bianco di Cesana (TO)
04/03/2012 2012 Valli e Pinete Ravenna
04/03/2012 22^ Nove miglia di Bra (CN)
04/03/2012 39^ corsa di Primavera Trana (TO)
04/03/2012 Cross Fornese Canavese (TO)
04/03/2012 4° Trofeo degli arcigni San Teodoro Lerici (SP)
04/03/2012 4° T. avis – 20° T. Coop A.I.C.S. Casale Monferrato Sito: GpCartotecnica
10/03/2012 1° Cross del Geirino Ovada Fonte GpCartotecnica
11/03/2012 Correndo nei Giardini Ladispoli (RM)
11/03/2012 Cross per tutti FidalMilano Cassano d’Adda
11/03/2012 4^ Prova assoluta 10Km Master uomini Nove (VI)
11/03/2012 Maratonina della Solidarietà San Giuseppe Vesuviano (NA)
11/03/2012 Maratonina Sannicolese 9Km San. Nicolò a Tordino (TE)
11/03/2012 Tra le colline del Monferrato Camino (AL) Fonte: Frecce Bianche
11/03/2012 EcoTrial 16Km Vittoria (RG)
11/03/2012 Brescia Art e Half Marathon 10Km
11/03/2012 Brescia Art e Half Marathon Diversamente Abili
11/03/2012 37^ Quattro passi pe Demoa Varazze (SV)
17/03/2012 Cross di Villa Serra Genova
18/03/2012 Trofeo Parco Sempione (MI)
18/03/2012 Corri Zibello (PR)
18/03/2012 Stravicenza del Palladio
18/03/2012 Corritalia Asti
18/03/2012 2° Trial de la Piota Vagante Salussola (AL)
18/03/2012 Corri con l’Avis Imola
18/03/2012 21^ Corritalia Rocca Grimalda (AL)
18/03/2012 Stramarzolina (PG)
18/03/2012 12x1h e 6x1h Villa Gentile Genova Fonte Maratoneti Genovesi
18/03/2012 Classic Km 24 Monaco
18/03/2012 Classic Km 10 Monaco
25/03/2012 Biella -Piedincavallo
25/03/2012 GF 3 Valli Verona
25/03/2012 1^ Genoa Port Run
25/03/2012 Trial Maremontana Loano (SV)
25/03/2012 Belluno – Feltre
25/03/2012 Il Miglio in Pista (TO)
25/03/2012 Maratona dell’Adriatico
25/03/2012 Memorial Don Bisio” Montaldo Bormida (AL) fonte G.P. Cartotecnica
25/03/2012 Campionato UISP Prov. Alessandria fonte G.P. Cartotecnica
25/03/2012 Campionato Supercross Alessandria fonte G.P. Cartotecnica
25/03/2012 39^ Trofeo Giuseppe Val Forno Canavese (TO)
25/03/2012 34° Trofeo ANA Busca Cuneo
25/03/2012 Maratonina di Pasqua Terni
25/03/2012 Eco corsa del lago di Montedoglio Gragnano Arezzo
25/03/2012 2° Cross di Mombarone Acqui Terme
25/03/2012 The Electric Trial Point Saint-Martin (AO)
25/03/2012 35^ Camminata del Crostolo (RE)
25/03/2012 Albiano d’Ivrea Campionato UISP Canavesano
31/03/2012 5°Cross del Tartufo Acqui Terme fonte Cartotecnica
31/03/2012 1° Campionato Supercross Acqui Terme fonte Cartotecnica
31/03/2012 Uisp 3° Campionato Prov. Individuale Acqui Terme fonte Cartotecnica

Aprile
01/04/2012 Km 5 Russi (RA)
01/04/2012 6^ Corsa a Podenzano Comitato Provinciale Piacenza
01/04/2012 Giro dell’ acquedotto fonte GAU
01/04/2012 24^ Una Corsa per la Vita Arenzano fonte Maratoneti Genovesi
01/04/2012 Campionati Regionali assoluti Boissano (SV)  fonte: Boissano Atletica
01/04/2012 4^ Stracarrara (MC)
01/04/2012 3° Trial Marmorassi 5° Memorial Pertini (SV)
01/04/2012 Bric e Fos Mirabello Monferrato fonte G.P. Cartotecnica
01/04/2012 1° Trial Nata Libera Sala Biellese (BI)
01/04/2012 9° GP del Castlein Castelnuovo Sotto (RE)
06/04/2012 3° campionato Provinciale Individuale per categoria UISP (AL)
06/04/2012 1° G.P. “Golden Pista” Acqui Terme (AL)
07/04/2012 3° Miglio in Pista Acqui Terme (AL)
08/04/2012 1^ Gran combinata e 13° Circuito Carpeneto Ovada (AL)
08/04/2012 6^ Camminata del Merendino 5° Memorial G. Marenco (AL)
09/04/2012 34^ Pasquetta a Neive Cuneo
09/04/2012 11^ Gara a Cronometro in Salita Porte-Fontana degli Alpini
13/04/2012 4^ StraArona (NO)
13/04/2012 15^Marcia della Fratellanza fonte Maratoneti Genovesi
13/04/2012 2° Memorial Giovanni Giacobbe Acqui Terme
14/04/2012 Focaccette di Recco fonte Podisti Golfo Paradiso
14/04/2012 4^ 24 ore Torino Internazionale
15/04/2012 29^ Vivicittà Genova 
15/04/2012 Lago Eco Trail Azeglio (TO)
15/04/2012 29^ Vivicittà Acqui Terme (AL) fonte Fidal Piemonte
15/04/2012 Vivicittà Collecchio Parma
15/04/2012 Vivicittà Cremona
15/04/2012 Vivicittà La Spezia
15/04/2012 Vivicittà Torino
15/04/2012 Vivicittà Cremona
15/04/2012 4^ 24 ore di Torino Internazionale (TO)
15/04/2012 5° Trial Bric dei Gorrei Moretti dei Ponzoni (AL)
15/04/2012 32° Giro di Pallone (BI)
20/04/2012 7° Memorial Caratti 5000 in Pista Acqui Terme
22/04/2012 Corri Genova
22/04/2012 Marco’s Day Memorial Marco annaratone Giarole (AL)
22/04/2012 Maratonina 100 Torri (AP)
22/04/2012 10^ Tutta Dritta (TO)
22/04/2012 7° Trofeo 2 Valli Chiusa San Michele (TO)
22/04/2012 10^ Biella/Santuario di Graglia
22/04/2012 39^ Pedagnalonga 10Km Borgo Hermada (LT)
22/04/2012 Ingria Campionato UISP
25/04/2012 Corri per la Libertà Alpignano (TO)
25/04/2012 Trofeo Città di Seveso (MI)
25/04/2012 40^ Coppa 25 Aprile Savona
25/04/2012 29^ attrverso i Colli Novesi Novi Ligure (AL)
27/04/2012 1° GP Geirino 4000 in pista Ovada
29/04/2012 10 Miglia delle Rose Rosà (VI)
29/04/2012 11^ Graglia/San Carlo Biella
29/04/2012 Half Marathon Chia 10 Km (CA)
29/04/2012 6^ Camminata dell’Alborella (AL)
29/04/2012 6^ StraPavarolo e Dintorni Pavarolo (TO)
29/04/2012 29^ Memorial Stefano Ferraris
29/04/2012 Vertical Punta Martin
29/04/2012 Piceno Fermano Stracittadina Competitiva
29/04/2012 10 Miglia delle Rose Rosà (VI)

Maggio
01/05/2012 2°Trofeo della Liberazione (To)
05/05/2012 Wolk of Life Torino
 05/05/2012 12^ Dronero s.Anna di Roccabruna (CN)
06/05/2012 10^ Cursa del Castlan da Pareto Montechiaro (AL)
06/05/2012 16° Trofeo Piero Vogliolo (AT)
06/05/2012 25° Trofeo Memorial Maurino (CN)
06/05/2012 Avon Running Genova
06/05/2012 8° Trial Aschero Vado Ligure (SV)
06/05/2012 Corri Contro l’ Emarginazione (BI)
08/05/2012 5^ Ovranodicorsa 4^ Coppa Alto Monferrato (AL)
09/05/2012 Stracavarino Sotto le Stelle (TO)
11/05/2012 Trofeo E. Botta Varazze Cadetti
11/05/2012 Trofeo E. Botta Varazze Esordienti
11/05/2012 Trofeo E. Botta Varazze Ragazzi
11/05/2012 17^ StraAlessandria
12/05/2012 Le porte di Pietra Cantalupo Ligure
12/05/2012 Le Finestre di Pietra Cantalupo Ligure
12/05/2012 Il Castello di Pietra Cantalupo Ligure
13/05/2012 5^ Melle/santuario di Valmala (CN)
13/05/2012 17° Sulle strade dell’ Assedio Canelli (AT)
13/05/2012 15^ Chieri Antica (TO)
13/05/2012 4^ StraVenaria Venaria Reale (TO)
13/05/2012 Trofeo del Custonza
13/05/2012 38^ Bagnacamisa Castelnuovo Bormida
13/05/2012 Vai Come Vuoi Sant’ Olcese (GE)
15/05/2012 2° G.P. Piscine Geirino Km 6 (fonte G.P. Cartotecnoca)
15/05/2012 4^ Scarnafigi in Corsa Scarnafigi (CN)
16/05/2012 1^ Notturna Sezzadiese (fonte G.P. Cartotecnica)
16/05/2012 8° Gran Prix del Gorgonzola Gattico (NO)
18/05/2012 8^ Stracasella (GE)
20/05/2012 Avon Running (MI)
20/05/2012 4^ StraOvada
20/05/2012 Inverso Cima Bossolo Inverso (TO)
20/05/2012 Camminata Castellettese Castelletto Monferrato (AL)
20/05/2012 17^ Marcia di Chiavari (fonte Maratoneti del Tigullio)
20/05/2012 24^ Camminata Panoramica Savona
22/05/2012 2^ Gran Combinata “Impero Sport”
23/05/2012 6^ Alla ricerca de Minimo Mondovì (CN)
23/05/2012 3° Gir dei Carubi di Borgo Borgo S. Dalmazio (CN)
24/05/2012 I Gelsi di Villarosa Valenza (AL)
25/05/2012 Varazze di Sera classifica a cura di Atletica Varazze
25/05/2012 5000 in pista Happy Runners (MI)
26/05/2012 Trofeo Energizer (MI)
26/05/2012 Corri Lungo il Castellano (AP)
26/05/2012 Milanino Sotto Le Stelle Cusano Milanino (MI)
26/05/2012 6° Vertical dei Ciciu (CN)Fonte ADS Dragonero
27/05/2012 Deejay Ten (FI)
27/05/2012 26° Gran Premio Parco Commerciale le Fornaci Beinasco (TO)
27/05/2012 17° Memorial Luciano Curnis Chiaverano (TO)
27/05/2012 La Panoramica Marcia sulle alture di Genova
27/05/2012 Saliscendi Beverino (SP)
27/05/2012 9° Trofeo Città di Candelo (BI)
27/05/2012 L’anello di Mantovana fonte: Illeonelagazzella
27/05/2012 30^ StraVerbania (VB)
29-05-2012 6^ Camminata nel Bosco delle Sorti Gavonata di Cassina (AL)
31-05-2012 7^ Straursaria Orsara Bormida (AL)

Giugno
01/06/2012 24° Memorial Primo Braga Valdengo (BI)
01/06/2012 X° Ra Bisranna Bosco Marengo (AL)
02/06/2012 CDS/CADETTI/E Trofeo Davoli
02/06/2012 13° Meeting di Primavera Mondovì
02/06/2012 6^ Stragiaveno Stragiaveno (TO)
02/06/2012 13° Meeting Primavera Mondovì (CN)
02/06/2012 40^ Traversata della Valbisagno
02/06/2012 6^ edizione Monviso Vertical Race Crissolo (CN)
02/06/2012 Memorial Cappellini Castelletto D’ Orba (AL)
02/06/2012 Trial del Marenchetto Sale delle Langhe (CN)
03/06/2012 20^ StraCiriè Ciriè (TO)
03/06/2012 25° Memorial Pompili Alba (CN)
03/06/2012 12° Trofeo delle Province Fossano (CN)
03/06/2012 Campionato Individuale e di società Master Potenza Picena (MC)
03/06/2012 32° Trofeo Le Cascine (AL)
03/06/2012 StraCossano (TO)
03/06/2012 Marcia della Ciliegia Sant’ Olcese (GE)
03/06/2012 44^ Corsa al Monte Faudo
03/06/2012 21^ Rapallo Portofino (GE)
03/06/2012 13^ Cortina dobiacco (BL)
03/06/2012 Campionato Regionale di Corsa in Montagna (CN)
05/06/2012 Campionati Reg. Ind. Ass. P/J Santhia (VC)
06/06/2012 Campionati Provinciali Prove Multiple Fossano (CN)
07/06/2012 8° Campionato Canavesano U.I.S.P. Caluso (TO)
08/06/2012 21^ Notturna Castellazzese Castellazzo BOrmida (AL)
08/06/2012 Scalata Diamante Class. Uomini (a cura di Podistica Peralto)
08/06/2012 Scalata Diamante Class. Femminile (a cura di Podistica Peralto)
08/06/2012 Scalata Diamante Class. Società (a cura di Podistica Peralto)
08/06/2012 Correre a Vado
09/06/2012 Tutta Dritta San Remo
09/06/2012 1° Callenge Masters Cesare de Matteis Asti
10/06/2012 Trofeo comune di Alice Superiore (TO)
10/06/2012 1° Trofeo delle Province Cuneo
10/06/2012 10^ Ecomaratona dei Lagoni Dormelletto (NO)
10/06/2012 6° Giro dei Mocchi Vignole Borbera (AL)
10/06/2012 Corsa delle 5 Borgate Borgio Verezzi (SV)
10/06/2012 1° Minitrail della Val di Lentro
10/06/2012 StraPozzolo Pozzolo Formigaro (AL)
10/06/2012_1° Challange Masters Dematteis Asti
10/06/2012 13^ StraCandiolo (TO)
10/06/2012 In Marcia con Don Bosco Arese (MI)
10/06/2012 1° Meeting Città di Savona
13/06/2012 XI AlessandriAtletica Alessandria
14/06/2012 27° Giro di Sordevolo Sordevolo (BI)
14/06/2012 9^ Tra le antiche Mura Saluzzo (CN)
14/06/2012 27° Trofeo O. Moretti Voltri (GE)
14/06/2012 7^ I Tre Campanili 4^ Coppa Alto Monferrato Morsasco (AL)
15/06/2012  36^ StrAndezeno Andezeno (TO)
15/06/2012 5^ Acqui classic Run Acqui Terme (AL)
16/06/2012 L’atletica è Leggera Busalla
17/06/2012 30^ Strachiviol Caviolo di (RE)
17/06/2012 Cinisello di Corsa per l’ Africa (MI)
17/06/2012 33^ StraCaselle Caselle (TO)
17/06/2012 StraSanDamiano Alpina San Damiano d’Asti (AT)
17/06/2012 6^ Cronoscalata della Burcina Pollone (BI)
17/06/2012 2° Trial Valle Argentina Transcomuni (IM)
17/06/2012 Trial Valle Argentina (IM)
17/06/2012 Trofeo delle Province Fossano (CN)
17/06/2012 Colombetti Forever Costiglione Ossola (VB)
17/06/2012 Memorial F.lli Gabbiani Masone
17/06/2012 Val Maremola Tovo San Giacomo (SV)
19/06/2012 StraCastelnovese Castelnuovo Scrivia
20/06/2012 32° Giro del Mulino Bosconero (TO)
20/06/2012 I 5000 di Caraglio (CN)
21/06/2012 6^ Notturna del Centro Storico Giaveno (TO)
21/06/2012 Tra il verde di Tassarolo (AL)
22/06/2012 29^ Camminata dei colli Castelferresi Castelferro (AL)
23/06/2012 4^ Susi di Sera Susi (TO)
23/06/2012 6^ Corrida di Moretta Moretta (CN)
24/06/2012 3^ Riedizione 3 Fontane Villarbasse (TO)
24/06/2012 6° Trofeo San Giovanni Acqui Terme (AL)
24/06/2012 3° Meeting Nazionale Santhià (VC)
26/06/2012 8^ StraMerana UISP Alessandria Ovada in Sport
26/06/2012 19° Memorial Lella Cattelino e Gigi Richiardi Villanova canavese (TO)
27/06/2012 6^ Corri in Rosa Porte (TO)
27/06/2012 Staffetta all’ Americana Castagnole delle Lanze (TO)
28/06/2012 2^ Reano di Sera Reano (TO)
29/06/2012 3a Corrida di Montabone Mombarone (AT)
29/06/2012 11a Notturna in Busca Busca (CN)
29/06/2012 3a StraSusa Susa (TO)
29/06/2012 XIII Trofeo Giuseppe Mirabelli Mandrogne (AL)
29/06/2012 Percorrendo il Centro Storico Chiavari
30/06/2012 1a L’AVIS nello Sport Torino
30/06/2012 4a Peak Performance Project sestriere (TO)
30/06/2012 8° Meeting Nazionale Giovanile Gomitolo di Lana Biella

Luglio
01/07/2012 Stradolcetto Ovada Alessandria
01/07/2012 3^ StraQuarto d’Asti Asti
01/07/2012 2^ 4000 Scalini Corri Forte Fenestrelle (TO)
01/07/2012 1° Trofeo Phanatlon Trial Boschi del Roero Bra (CN)
01/07/2012 2^ Su e Giù per le Colline Boves (CN)
03/07/2012 11^ A spass per le vigne (TO)
03/07/2012 8^ Meeting Regionale memorial Franco Florio Alba (CN)
03/07/2012 5^ Stramolare Molare Ovada
03/07/2012 8^ Munta e Cala Montemarzo d’Asti Asti
04/07/2012 8^ Stracollinando Ricaldone (AL)
05/07/2012 Valentino (TO)
06/07/2012 4° Trofeo della Tira Cairo Montenotte (SV)
06/07/2012 Corri sui Sentieri di Claudio Pecetto
06/07/2012 31^ Marcia San Siro di Struppa (GE)
07/07/2012 2° Memorial Ciorboli Carisio (VC)
07/07/2012 CDS Piemontese Master Borgaretto (TO)
07-09/07/2012 Pecetto Running Tour
08/07/2012 Memorial Federico queirolo Ferrada di Moconesi
08/07/2012 CDS Master Villa Gentile (GE)
08/07/2012 5° Raduno Podistico alla Certosa Certosa Chiusa Pesio (CN)
08/07/2012 Mini Trail Pecetto (AL)
08/07/2012 32° Gir d’la Tur (TO)
10/07/2012 6^ Camminata Arzellese arzello di Melazzo (AL)
11/07/2012 Corsa delle Lanterne Cuccaro M.to (AL)
11/07/2012 2^ Corri in Rosa (CN)
11/07/2012 1500 in pista Alessandria
12/07/2012 4° G. P. del Borgo Ovada
13/07/2012 34° Giro Podistico del Centro Storico di Arquata (AL)
13/07/2012 8^ 5 Miglia di Osiglia
14/07/2012 17^ Via col… Vento Donnas (AO)
15/07/2012 31° Memorial Mario Grillo Ovada
15/07/2012 K 2000 Double Vertical Race Courmayeur (AO)
16/07/2012 Corri Lungo l’Orba Predosa (AL)
17/07/2012_Stracavatore U. Motta (AL)
18/07/2012_Staffetta di Barbania 3×2 Torino
18/07/2012 2° Meeting Regionale Saluzzo (CN)
19/07/2012 2^ Gran Cominata agg. 19/07
19/07/2012 3° Camp. Prov. Individuale
19/07/2012 10^ Notturna a Ceretti Ceretti di Front (TO)
19/07/2012 Staffetta dei Giardini Acqui Terme
20/07/2012 Strasale Sale (AL)
20/07/2012 Vertical Kilometer Alba di Canazei (TN)
20/07/2012 21^ Camminata Sant’anna di Sera Montiglio Monferrato (AT)
21/07/2012 Biella – Oropa (BI)
21/07/2012 Marcia Alpina Davagna (GE)
22/07/2012 15^ Dolomites Skyrace Canezei (TN)
22/07/2012 14^ Corsa della Riserva Naturale di Valleandona (AT)
22/07/2012 14^ San Giorgio Città San Giorgio di Susa (TO)
22/07/2012 61^ Corsa Tavagnasco/Santa Maria Maddalena Tavagnasco (TO)
22/07/2012 4° Giro del Lago Ceresole Reale (TO)
22/07/2012 Beach race assoluti Femminile
22/07/2012 Beach race assoluti Maschile
23/07/2012 10° Trofeo Città di Dronero
25/07/2012 1^ La Corsa al Forte Exsilles (TO)
25/07/2012 Giro Podistico Madonna delle Nevi Issiglio (TO)
25/07/2012 6° G. P. Fratelli Boccaccio Grillano di Ovada (AL)
27/07/2012  4^ coppa Alto Monferrato 28° Trof. il Ventaglio Cassine
28/07/2012 Meeting Liberi nello Sport (AL)
28/07/2012 A Croxe de Cursa Crocefieschi
29/07/2012 2° Trofeo Varsi Varsi (PR)
29/07/2012 3° Trofeo Scalatore d’Oro Podistica (VI)
29/07/2012 3° Trofeo Comune di Sparone (TO)
29/07/2012 15° Meeting Regionale di Atletica Sestriere (TO)
29/07/2012 2^ Gran Combinata e 35° Trofeo della Monferrina Rocca Grimalda (AL) 

4° Trofeo Corri la Montagna tra Friuli e Veneto
06 maggio, 10 giugno, 24 giugno, 01 luglio, 08 luglio, 29 luglio.

30/07/2012 5° Giro della Ranassa Santhià (VC)
31/07/2012 Belforte Monferrato (AL)  Fonte: Stellio Sciutto

Agosto
01/08/2012 Cassinelle (AL)
03/08/2012 12^ Corsa nei Boschi Cassinasco (AT)
03/08/2012 6^ Sei a Costa Costa d’Ovada (AL)
04/08/2012 Trial dei Fieschi Savignone (GE)
04/08/2012 Cantavenna Trial Cantavenna (AL) Fonte: Pier Luigi Prato
05/08/2012 16^ Marcia Parco dell’Aveto Malga di Perlezzi
05/08/2012 31^ Graglia Santuario/rifugio Mombarone Graglia Santuario (BI)
05/08/2012 13° memorial Sergio Pagliero Rocca Canavese (TO)
05/08/2012 31^ Marcia nel Bosco Santuario Busalla (GE)
05/08/2012 Trittico classifica generale 2012
05/08/2012 StraTrisobbio Trisobbio inviata da Stellio Sciutto
07/08/2012 3^ Staffetta dell’acquedotto Romano inviata da Stellio Sciutto
09/08/2012 Corsa tra i vigneti Prasco  inviata da Stellio Sciutto
10/08/2012 Ponzone  inviata da Stellio Sciutto
11/08/2012 36^ StraPaesana Paesana (CN)
12/08/2012 4° Trofeo Rifugio Lago Verde Prali Prali (TO)
12/08/2012 Il Borgo inviata da Stelolio Sciutto
13/08/2012 Pareto inviata da Stellio Sciutto
15/08/2012 Marciacorta Roburent (CN)
15/08/2012 San Luca di Molare inviata da Stellio Sciutto
16/08/2012 Grognardo inviata da Stelio Sciutto
17/08/2012 17^ Notturna Maranzese Maranzana (AT)
18/08/2012 10^ Coppa Arci Pro Loco Sottovalle fonte: Claudio Vassallo
19/08/2012 Tutti a Pei Ceriale (SV)
20/08/2012 5^ Bandita e Natura inviata da Stellio Sciutto
22/08/2012 8^ Memorial Mario Guido Bosio (AL) Fonte: Pier Luigi Prato
23/08/2012 2^ Sant’Agatese Sant’Agatese Fossili Fonte: Atletica Novese
23/08/2012 27^ corsa di Monfallito Monfallito Bordoni (AT)
24/08/2012 17^ Giro di San Bartolomeo Mezzana Mortigliengo (BI)
25/08/2012 11° Un Chicco per l’Africa Fonte: Davide Pedrini
26/08/2012 24° Memorial Partigiani Stellina Valsuasa Susa (TO)
26/08/2012 4^ Cronoscalata delle Rive di Muzzano Occhieppo Inferiore (BI)
26/08/2012 17^ camminata dell’Amicizia Rinco Monferrato (AT)
26/08/2012 A ra strasuoda Basaluzzo Fonte: Atletica Novese
26/08/2012 Alpicella Monte Beigua Fonte: Atletica Varazze
26/08/2012 2^ Corri con Noi Dogliani (CN)
26/08/212 1° Trofeo dei dieci Comuni
28/08/2012 2^ Stra S. Carlo (TO)
29/08/2012 16° Trofeo Fausto Maluberti Ronco Scrivia
29/08/2012 2^ Rabaton Running Litta Parodi (AL) 
30/08/2012 I Magnifici sette Pietra Marazzi (AL)  Fonte: Pier Luigi Prato
31/08/2012 Marcia del Villeggiante Sant’Olcese Genova   Fonte: Vassallo
31/08/2012 La Cittadella Trofeo Ipercoop Casale Monferrato Fonte: Pier Luigi Prato
31/08/2012 2° Giro tra le Risaie Greggio (VI) 

Trittico Maratoneti del Tigullio Classifica Finale
Settembre
Trofeo CSI Ugo Minetti  aggiornata al 02/09/2012 Fonte: Acqui Runners
01/09/2012 Memorial Adolfo Rolando Santhià (VC)
02/09/2012 Montanara Running Parma
02/09/2012 Gran Prix della Fraschetta classifica finale Fonte: Pier Luigi Prato
02/09/2012 Nà cursa in riva al Po Frassineto Po (AL) Fonte: Pier Luigi Prato
02/09/2012 4^ Atletica sotto l’Arco Susa (TO)
02/09/2012 Memorial F. Zeggio Sarissuola (GE)
02/09/2012 14^ Cronoscalata Orassolo/Cursolo/Montevecchio Orasso (VB)
05/09/2012 Corri Spinetta Spinetta Marengo (AL) Fonte: Claudio Vassallo e Pier Luigi Prato
05/09/2012 8^ Marcia Fuochi di Recco Fonte: Podisti Golfo Paradiso
06/09/2012 18^ StraCossato Cossato (BI)
08/09/2012 39^ Camminata Pasturanese Pasturana  
08/09/2012 Meeting Regionale 11° Verdeatletica Ivrea (TO)
08/09/2012 Meeting Regionale 14° Trofeo Walter Merlo Cuneo
08/09/2012 2^ Val della Torre Lanzo Torinese (TO)
09/09/2012 38^ Corsa d’Autunno Trana (TO)
09/09/2012 20^ Le Quattro Cappelle Feisoglio (CN)
09/09/2012 7° Giro dell’Acquedotto Fonte: G.A.U.
10/09/2012 Giro del Morto Valmadonna (AL) Fonte: Pier Luigi Prato
11/09/2012 Meeting Regionale Novi Ligure
15/09/2012 Campionato Italiano di Società di Marcia Druento (TO)
15/09/2012 2^ Corsa di Fine Estate inviata da Stellio Sciutto
 Campionato Provinciale AICS (AL) classifica agg. al 16/09/2012 Fonte: Pier Luigi Prato
16/09/2012 6° Giro delle Mura Loano (SV)
16/09/2012 Trofeo AVIS Villanova d’Asti
16/09/2012 Superleivi Chiavari Fonte: Maratoneti del Tigullio
16/09/2012 19^ Corri a S. Matteo Nichelino (TO)
16/09/2012 1^ Staffetta Città di Domodossola (VB)
16/09/2012 Campionati Piemontesi su Pista Torino
16/09/2012 Trofeo Migliorati Marsilio e Claudio Caddo di Crevoladossola (VB)
18/09/2012 Facelli Acqui Terme – Mombarone Inviata da Stellio Sciutto
1° G.P. Golden Pista inviata da Stellio Sciutto aggiornata al 18/09/2012
19/09/2012 Festival delle Staffette Santhià (VC)
19/09/2012 Campionato Provinciale 1500 Master Villafalletto (CN)
22/09/2012 Runione Regionale Villanova d’Asti
22/09/2012 Meeting Regionale per non essere diversi (BI)
22/09/2012 Grand Prix esordienti 4^ prova Settimo Torinese (TO)
22/09/2012 2^ Castelnuovo Night Light Trial Castelnuovo Bormida Fonte: Zunino
22/09/2012 Io Corro a Prà (GE)
23/09/2012 32° Gran Premio Casellese Caselle (TO)
23/09/2012 16^ Marcia della Vendemmia Asti
23/09/2012 G.P. Città di Cogoleto (GE)
23/09/2012 CDS Camp. Piemontesi individuali Torino
23/09/2012 7° Km Vertical del Dahù S. Germano Chisone (TO)
23/09/2012 11° Trofeo Panathlon Club Cuneo (CN)
23/09/2012 2° Memorial Mario Vadi Macogna (VB)
23/09/2012 2^ Carrosio
2^ Gran Combinata Impero Sport inviata da Stellio Sciutto aggiornata al 23/09/2012
4^ Coppa Alto Monferrato  inviata da Stelio Sciutto aggiornata al 23/09/2012
29/09/2012 CDS su pista Masters Finale Nazionale Novara
3° Camp. Prov. Individuale UISP (AL) inviata da Stellio Sciutto aggiornata al 30/09/2012
30/09/2012 Villaromagnano
30/09/2012 7^ Caruggincursa Genova
30/09/2012 7^ Caruggincursa Categorie e Società Fonte: Paolo Porro
Classifica GP Uisp Genova dopo la 17a prova aggiornata al 30/09/2012

Ottobre
04/10/2012 Campionati Provinciali 5000 Asti
06/10/2012 10° Meeting d’Autunno Strona (BI)
06/10/2012 Meeting Regionale Promozionale Esordienti Oasi di Crava (CN)
06/10/2012 Campionati Provinciali AL/AT Assoluti 1^ giornata (AL)
06/10/2012 Trittico Acquese uno (inviata da Stellio Sciutto)
07/10/2012 Gran Fondo Valle in Trasca Cambiasca (VB) 
07/10/2012 3^ Corsa Podistica tra i Boschi e Vigneti Belveglio (AT)
07/10/2012 Memirial Giulia Cesereto a cura di GSC Sant’Olcese
07/10/2012 3° Ed.-Festival-delle-Prove-Multiple-Asti
07/10/2012 Trofeo Simone Robotti
07/10/2012 XXVIII° I Brichi ‘D Seravale Serravalle Scrivia (AL)
14/10/2012 Alassio Testico (SV)
14/10/2012 6a Podistica del Tartufo Montiglio Monferrato (AT)
14/10/2012 10a Strafossano Fossano (CN)
14/10/2012 30° Giro di Testona Moncaglieri (TO)
14/10/2012 44a Calea/Brosso/Calea Calea di Lessolo (TO)
14/10/2012 39° Giro delle Cascine Galianico (BI)
14/10/2012 13a Stralevanto Levanto (GE)
14/10/2012 7° Trofeo della Birra di Pasturana Novi Ligure (inviata da Atletica Novese)
20/10/2012 Meeting Regionale di Fine Stagione Alba (CN)
20/10/2012 Trittico 2 Acqui Terme (inviata da Stellio Sciutto)
20/10/2012 21° Circuito Città di Biella Biella
21/10/2012 21a Due Mulini San Paolo Solbrito (AT)
21/10/2012 1a StraPinerolo Circuito Maschera di Ferro Pinerolo (TO)
21/10/2012 42° Giro Internazionale di Pettinengo Pettinengo (BI
21/10/2012 27a Corsa al Musinè Calasette (TO)
21/10/2012 Reu Running Calizzano (SV)
21/10/2012 Green Race Milano (MI)
21/10/2012 Corsa a Tappe del Tigullio S. Margherita Ligure
21/10/2012 Marcia del Monte Gazzo Genova Sestri Ponente
Campionato Provinciale AICS (AL) Classifica agg. 21/10/2012
28/10/2102 RunRivieraRun Half Marathon Loano (SV)
28/10/2102 35° Trofeo Torrefazione Mokafè Alba
28/10/2012 Stracastellazzo 10 Km Castellazzo Bormida (AL)
28/10/2012 Cronoscalinata Bergeggina Fonte: Gruppo Città di Genova

Novembre
01/11/2012 Cronoscalata-Acqui-Lussito-Cascinette (inviata da Stellio Sciutto)
2^ Gran Combinata Impero sport inviata da Stellio Sciutto agg. al 01/11/12
3° Campionato Provinciale UISP (AL) inviata da Stellio Sciutto agg. al 01/11/12
4^ coppa Alto Monferrato inviata da Stellio Sciutto agg. al 01/11/12
3° Campionato Provinciale UISP (AL) inviata da Stellio Sciutto agg. al 03/11/12
2^ gran Combinata Impero Sport inviata da Stellio Sciutto agg. al 03/11/12
01/11/2012 3° Trofeo CSI Ugo Minetti (Fonte: Sergio Zendale)
03/11/12  Trittico 3 inviata da Stellio Sciutto
Trittico Generale inviata da Stellio Sciutto agg. al 03/11/12
03/11/2012 1° Cross della Rocca Arona (NO)
03/11/2012 6a Apple Run Cavour (TO)
04/11/2012 14 Miglia di Ciriè (TO)
04/11/2012 5a Tra Piazzo e Bellone (Biella Piazzo (BI)
04/11/2012 Correndo a Capriata 1° Memorial Ettore Dacomo Capriata d’Orba
11/11/2012 27^ StraRivoli (TO)
11/11/2012 18^ Camminata di San Carlo Alluvioni Cambio (AL) Fonte: Pier Luigi Prato
11/11/2012 8° Trofeo Comune di Vialfrè (TO)
11/11/2012 Ysangarda Trail Km 30
Campionato Provinciale  AICS classifica finale Fonte Pier Luigi Prato
18/11/2012 Prato Valcanate (GE) Fonte: GAU
18/11/2012 2^ Gran Combinata Impero Sport inviata da Stellio Sciutto agg. al 18/11/12
18/11/2012 4^ Coppa Alto Monferrato  inviata da Stellio Sciutto agg. al 18/11/12
18/11/2012 5^ CORSA CAMPESTRE DI CUNEO
18/11/2012 Bistagno Fonte: www.acquirunners.it
3° Trofeo Podistico Trofeo CSI Ugo Minetti classifica finale Fonte: www.acquirunners.it
25/11/2012 Superighi (GE) Fonte: Valter Mereta
25/11/2012 6^ Maratonina Terre d’Acqua Trino Vercellese
1° Trofeo dieci Comuni Fonte: L&G  Premiazione del 1° Trofeo dieci Comuni

Dicembre
01/12/2012 Americana Inviata da Stellio Sciutto
02/12/2012 33^-Marcia-SantAndrea-di-Morego  Fonte: Marco Gualdi & Claudio Vassallo
01/12/2012 15a Corsa di Natale (Asti)
02/12/2012 1° Cross di San Biagio San Biagio di Mondovì (CN)
02/12/2012 7° Cross di Piatto Piatto (Biella)
1°-Campionato-SUPERCROSS-2012 aggiornato al 08/12/12 inviata da Stellio Sciutto
08-12-12-6°-Cross-ARCHI-ROMANI-Acqui-Terme-AL inviata da Stellio Sciutto
08/12/2012 3°-Trofeo-Ascom-Ciriè Torino
08/12/2012 Night winter Vertical Kilometer San Sicario (TO)
09/12/2012 5° Trail del Monte di Portofino
16/12/2012 17a Tre Miglia Città di Novara
16/12/2012 Staffetta 2×5000 arenzano (GE)
23/12/2012 4a Corsa delle 6 Torri Albenga
30/12/2012 9^-Camminata Tre Colli Città di Pietra Ligure (SV)
31/12/2012 22^-Ed.-Classica-Podistica-di-S.-SilvestroTrivero-Vercelli
31/12/2012 3^ Corsa di S. Silvestro “Ciao-2012” Acqui-Terme (AL)