Calendario Altre Distanze 2018

Verificare sempre le informazioni

Per le gare da inserire nel calendario inviate le informazioni a: [email protected]

Data

Nome Competizione

Luogo

Web

       
In fase di aggiornamento: verificare sempre le informazioni
 
  Gennaio 2018    
01/01 2a Corsa del Primo dell’Anno – Km. 6 Villar San Costanzo (CN) Volantino
06/01  7° Trail dei Due Comuni Invernale –     Km. 18 Dronero (CN) Calendario 
06/01 Camminata dei Presepi Km 6 Cavaglietto (NO) Volantino 
06/01  Corsa della Befana Galliate (NO) Volantino 
06/01 16° Cross della Befana Castell’Alfero (AT) Calendario
06/01 61° Cross del Campaccio San Giorgio su Legnano (MI) link
07/01 Gattico Corre per Beneficenza Gattico (NO) Volantino 
07/01 Camminata con le Befane Alba (CN) Volantino
07/01 Cross del Malgrà Rivarolo Canavese (TO) Volantino
07/01 Camminando lungo il Torrente Staffora Voghera (PV) Volantino
07/01 Prom Classic Nizza (Francia) link 
07/01 Cireggio di Omegna Cireggio di Omegna (NO) Volantino
07/01 Gattico corre per beneficenza Gattico (NO) Volantino
07/01 Swim&Run  Noli (SV) Volantino
13/01  Poker del Cross Castelletto Ticino (NO) Volantino 
14/01 26a Marcia dei Turchi Ceriale (SV) link 
14/01 3° Cross dei Due Laghetti Verrone (BI) Volantino
14/01 4° Cross “G.P. l’Ancora Acqui Terme (AL) Volantino
14/01 Sizzano Sizzano (NO) Calendario 
14/01 StraCasorate Casorate Primo (PV) Volantino
14/01 Campestre e Trail di Mede Mede (PV) Vol.1  Vol.2
14/01  Run the Lake Orta San Giulio (NO) Volantino 
14/01 Cross di Moncrivello Moncrivello (VC) Volantino
14/01 1° Cross di Pedro  Torino (TO) Volantino
21/01 Città di Novi Ligure Novi Ligure (AL) link Volantino
21/01 CorriAlba (km 10) Alba (CN) Volantino
21/01 Camminata Lesiana Lesa (NO) Volantino
21/01 34° Cross Amici della Pellerina Torino (TO) Calendario
21/01 20° Cross Città di Novi Ligure Novi Ligure (AL) Calendario
21/01 CDS Regionale Cross Assoluto e Giovanile  Le Manie (SV) link
21/01 16° Cross di San Gaudenzio Novara (NO) Calendario
27/01  Ysangarda Night Trail Candelo (BI) Volantino
28/01 3a ScarpinAndo Genova Borzoli (GE) Volantino
28/01  CMP Urban Trail Imperia Imperia (IM) link Volantino
28/01 Santa Cristina di Borgomanero Santa Cristina di Borgomanero (NO) Calendario
28/01  1° Trino Santuario di Crea Trino (VC) Volantino 
28/01 1° Prova CDS Reg. Cross Assoluto – 1° Prova CDS Giovanili Cross Le Manie (SV) link
28/01 Cross e Marcia della Merla Sannazzaro de’ Burgondi (PV) Volantino
28/01 34° Cross Città di Cossato Cossato (BI) Calendario
28/01 11° Cross della Volpe Volpiano (TO) Calendario
       
       
  Febbraio 2018    
03/02 Meeting Regionale Indoor Giovanile Centallo (CN) Calendario
03/03 Meeting Regionale Esordienti Centallo (CN) Calendario
03/02 6a Portofino Run S. Margherita Ligure (GE) link 
03/02 3° Cross di Oleggio Oleggio (NO) Calendario
04/02  Memorial Alessandro Carli Boca (NO) Calendario
04/02  2a Karneval Run – Km. 5 Biella (BI) Volantino
04/02 10° Cross del Tartufo Acqui Terme (AL) Volantino
04/02 Winter trail Gargallo Gargallo (NO) Volantino
04/02 16 ° Athletes Run Vicofertile (PR) Volantino  link
04/02 35° Cross di Borgaretto Borgaretto (TO) Volantino
11/02 Maggiora Maggiora (NO) Calendario
11/02 Val Maremola Trail Tovo San Giacomo (SV) link 
11/02  12 x 1/2 ora di Levanto Levanto (SP) link 
11/02 7a Panoramica di San Valentino Km 10 Asti (AT) Volantino 
11/02 7° Cross di San Biagio Mondovì (CN) Calendario
11/02 1° Cross di Avigliana Avigliana (TO) Calendario
11/02 13° Cross del Laghetto Castellazzo Bormida (AL) Volantino
11/02 Corsa in Giallo Pieve Ligure (GE) Volantino
11/02 28a Una corsa per la vita Arenzano (GE) rinviata 22/04/18 Volantino
11/02 12 x 1/2 ora di Levanto Levanto (SP) Volantino
11/02 Strabusseto in maschera (km 21,097) Busseto (PR) Volantino
11/02 Corsa delle 100 Torri Albenga (SV) link
17/02 6° Cross Parco dell’Allea Novara (NO) Calendario
18/02 1a Scalata di Scarpino Borzoli Genova (GE) Volantino
18/02 2° Cross di Dronero Dronero (CN) Calendario
18/02 13° Cross Cascina Torta Vigliano Biellese (BI) Calendario
18/02 32° Cross Casellese Caselle Torinese (TO) Calendario
18/02 Ghevio Ghevio (NO) Calendario
18/02 11a Arrampicata alla Bocchetta Jubilaeum Campomorone (GE) link 
18/02 2a Vino Derthona – Km. 8,5 Carbonara Scrivia (AL) Calendario 
18/02 1a Sozzago in Love – Km. 10 Sozzago (NO) Calendario
18/02 Winter Trail e Winter Trekking Carbonara Scrivia (AL) Volantino
18/02 10° Memorial Pietro Sburlati Acqui Terme (AL) Volantino
18/02 Duran e Dinturan Dorno (PV) Volantino
18/02 Cross del Mare Albenga (SV) Volantino
24/02 1° Cross La Villa 4a prova Poker Cross Trecate (NO) Calendario
24/02 Trofeo invernale di marcia Alba (CN) Volantino
24/02 Colomiom White Trail Bardonecchia (TO) link
25/02 17° Cross del Tecnoparco Verbania (VB) Calendario
25/02 Park Trail   Casella (GE) Volantino
25/02 Vertical Monte Sant’Elena Bergeggi (SV) Volantino
25/02 2a MonferRun Nizza Monferrato (AT) Volantino 
25/02 3a Three for Team Arenzano (GE) Volantino 
25/02 2a Trecate 1o Km – Km. 10 Trecate (NO) Calendario
25/02 Fontegno Corsa in Montagna di 14 Km Cireggio di Omegna (VB) Volantino
25/02 3a Maranesina Marano Ticino (NO) Calendario
25/02  Campionati piemontesi individuali e CDS Indoor RF/RM Aosta (AO) Calendario
       
       
  Marzo 2017    
03/03  Meeting Regionale Indoor Esordienti Bra (CN) Calendario
03/03 2° Cross Ceranese Cerano (NO) Calendario
03/03 6° Cross della Pace Pinerolo (TO) Calendario
04/03 Campionati Italiani di Cross S35+ Lucca (LU) Calendario
04/03 11 km Città di Imperia “Road Race”+ Happy Family Imperia (IM) link 
04/03 Trail del Marchesato Km37/16 Finale Ligure (SV) link 
04/03  28a Nove Miglia di Bra – Km. 15,4 Bra (CN) Volantino
04/03 26a Camminata del Roccolo Arenzano (GE) Volantino
04/03  10a Recordando – Km. 10 – 6 ore Torino (TO) Calendario
04/03 1° Cross Fontana d’Orto Km 6 Acqui Terme (AL) Rinviato Volantino
04/03 Speed Run Km 10 e 2/10 non compet. Cervesina (PV) link
10/03 8a CorriDonna – Km. 5 Dorzano (BI) Calendario
10/03 Festa Nazionale del Cross – 1a giornata Fidal Nazionale Calendario
10/03 7° Cross della Gropella Valenza (AL) Volantino
10/03 30° Cross dell’Oasi Crevoladossola (VB) Calendario
10/03 CorriDown Zanco  Villadeati (AL) Volantino
10/03 CorriDonna Dorzano (BI) Volantino
11/03 Festa Nazionale del Cross – 2a giornata Fidal Nazionale Calendario
11/03 38° Cross di Bellinzago Novarese Bellinzago Novarese (NO) Calendario
11/03 2° Cross delle Belve Rivoli (TO) Calendario
11/03 3a Mezza Maratona da Record Nazionale – Km. 21,097 Lanzo Torinese (TO) Calendario
11/03 16a Biella/Sant. di Graglia – Km. 11,3 Biella (BI) Volantino
11/03 1a Sulle Strade del Montebracco di Marcia Rifreddo (CN) Calendario
11/03  36° Giro dell’Acquedotto da Prato a San Siro di Struppa e ritorno Genova (GE) Rinviata 25/03 link Volantino
11/03 Monaco Run – Riviera Classic Principato di Monaco link 
11/03 Trofeo Avis  Casale M.to (AL) Volantino
11/03 La via dei tre Castelli Montaldo Bormida (AL) Volantino
11/03 Asti in Rosa Asti (AT) Volantino
17/03 RunDays by Decathlon Genova Campi Genova (GE) link Volantino
17/03 1° Cross di Cà del Sole Serravalle Scrivia (AL) Calendario
17/03  Meeting Regionale Indoor Giovanile Chiusa di Pesio (CN) Calendario 
17/03 29° Trofeo Nuova Conca Verde – Km. 7,2 Rossana (CN) Calendario
17/03 Sunset Running Race Prato Nevoso (CN) link 
18/03 CorrItalia Km 12 Predosa (AL) Volantino
18/03 3° Trail della Pianetta Cossatese –  Km. 18 Quaregna (BI) Calendario
18/03 27a CorriItalia – Km. 8 Asti (AT) Calendario
18/03 5a Biscione di Corsa Genova (GE) Volantino 
18/03 Marina Trail Km 21 Lavagna (GE) Volantino
18/03 4a Corsa Storica di Taggia Arma di Taggia (IM) Volantino
18/03 1a Corri per Amos – Km. 5 Santhià (VC) Calendario
24/03  Sciacche Trail Monterosso (SP) link
24/03 1° Park Trail Casella (GE) Volantino
24-25/03 44a edizione 24 x 1 h Asti (AT) link
25/03 4a Three for Team – Trail di Arenzano Arenzano (GE) link
25/03 Trail Maremontana Km60/45/20 Loano (SV) link 
25/03 Run Days Decathlon Genova Marassi Genova (GE) link
25/03 36° Giro dell’Acquedotto Prato-Valca. Genova (GE) Volantino
25/03 46a Corsa di Primavera – Km. 9,5 Trana (TO) Calendario
25/03 L’Eco 21 Trail della Pietra Pietramarazzi (AL) Calendario
25/03 38a Biella/Piedicavallo – Km. 19,3 Biella (BI) Volantino
25/03 8° Cross del Lago Sant’Anna Loro di Pieve Vergonte (VB) Calendario
25/03 Mathew corre con noi Km 18/8,5 Cameri (NO) Volantino
25/03 3a Camminata Cuccaro M.to (AL) Volantino
26/03 2a Balma Piedicavallo Km. 7,00 Balma (BI) Calendario
30/03 1° Cross Fontana d’Orta  Acqui Terme (AL) Volantino
31/03 17a Sentieri Cervaschesi – Km. 9,6 Cervasca (CN) Volantino
       
       
  Aprile 2017    
01/04 19a Circuito di Carpeneto km 8.8 Carpeneto (AL) Volantino
02/04 12a Camminata del Merendino Km 9,4 Strevi Borgo Superiore (AL) Volantino
02/04 Triathlon di primavera Celle Ligure (SV) Volantino
02/04 8a Pasquetta a Paniale – Km. 7,550 Caraglio (CN) Calendario
02/04 40a Pasquetta a Neive – Km. 9,5 Neive (CN) Calendario
06/04 1a La Cursa ed Pumalin – Km. 5 Lagnasco (CN) Volantino
06/04 7° Giro di Fegino Genova (GE) link Volantino
07/04 5000 in due Staffetta a coppie Villa Gentile Genova (GE) link Volantino
07/04 13a Porte Aperte da Bardelle – Km. 6 Vigliano Biellese (BI) Calendario
7-8/04 Corsa con Ostacoli Rapallo (GE) link
08/04 25a Corsa podistica del Roccolo Arenzano (GE) Volantino
08/04 49a Trofeo Ugo Frigerio Serravalle Scrivia (AL) Volantino
08/04 39° Trofeo Ana di Busca – Km. 9,5 Busca (CN) Volantino
08/04 6a StraMurello – Km. 6 Murello (CN) Volantino
08/04 Ossola Trail Mergozzo (VB) Volantino
08/04 3a Arona 10 K  Arona (NO) Volantino
08/04 1a il Torrione va di Corsa – Km. 10 Torrion Quartara (NO) Volantino
08/04 Trail Vignal M.to Km 45/20/10 Vignale M.to (AL) Volantino
08/04 21a Coppa di Marcia Città di Serravalle Scrivia Serravalle Scrivia (AL) Calendario
08/04 2° Edizione di Misericordia Savona (SV) Volantino
08/04 Corriamo la Fionda Albenga (SV) Volantino
09/04  14a Sui Sentieri di Nadia Borgo d’Ale (VC) Calendario
12/04 21a Marcia della Fratellanza Genova Bolzaneto (GE) Volantino
13/04 2a Colors’ School Km. 7,00 Biella (BI) Calendario
15/04 Mezza, Corri Genova & Family Run Genova (GE) link 
15/04 1a Alassio SunTrail Alassio (SV) link
15/04 5a Mezza Maratona del Marchesato Nazionale Saluzzo (CN) link
15/04  16a TuttaDritta Internazionale Km 10 Torino (TO) Calendario
15/04  3° Grand Prix Città di Gravellona Toce Km. 3,5 Gravellona Toce (VB) Calendario
15/04 11° Trail dei Gorrei    Annullato Moretti di Ponzone (AL) Volantino
15/04 Trofeo Alassio Sun Trail Km 20.5/12,5 Alassio (SV) link
15/04 Corsa-Trail delle Terre Diverse Salice Terme (PV) Volantino
16/04 3° Trofeo Città di Trinità – Km. 7 Trinità (CN)  
22/04 4a StraGrignansco – Km. 5,5 Grignasco (NO) Calendario
22/04 30a Edizione Una Corsa per la Vita Arenzano (GE) link Volantino
22/04 I Sentee da Guardia Km 6/12/20 Ceranesi (GE) Volantino
22/04 Trail via del Mare Km 21/40 Camogli (GE) link
22/04 3° Trofeo Monique Girod – Km. 3,625 Domodossola (VB) Calendario
22/04 1a Maratona Reale – 1a tappa – Km. 10 Torino (TO) Calendario
22/04 3a Santalban ed Cursa – Km. 12 Sant’Albano Stura (CN) Calendario
22/04 20° Trofeo Vogliolo – Km. 10 Asti (AT) Volantino
22/04 4a StraGrignansco – Km. 5,5 Grignasco (NO) Calendario
22/04 Orna Trail Km 34/17/8 Ornavasso (VB) Volantino
25/04 2° Rice Run – Km. 10 Desana (VC) Calendario
25/04 17a Sulle Strade del Colla – Km. 10 Boves (CN) Calendario
25/04 46a Coppa XXV Aprile Savona (SV) Volantino
25/04 35° Attraverso i Colli Novesi Quart. G3 Novi Ligure (AL) link Volantino
26/04 Moon Light Run and Trekking Mede (PV) Volantino
26/04 11° Memorial Marta Panero – Km. 6 Verzuolo (CN) Calendario
27/04 Stragenoga Genova (GE) link
27/04 27° Trofeo Gelateria il Capriccio Voghera (PV) Volantino
28/04 6a Barge/Montebracco – Km. 7,7 Barge (CN) Calendario
28/04 Il Miglio di Genova Genova Pra (GE) Volantino
28/04 CRAZY 5Km Parco Idroscalo         Viale Piceno 60  Milano link
29/04 35° Memorial Stefano Ferraris  –    Km. 11,2 None (TO) Volantino
29/04 Alla scoperta dei sentieri del M. Gazzo Sestri Ponente (GE) link 
29/04 3a Edizione Cuore a Mille Urbe (SV) link Volantino
29/04 14° Trail Aschero Km 30/20/10 Vado Ligure (SV) link Volantino
29/04 2° Trail di Lurisia – Km. 18 Lurisia (CN) Volantino
29/04 XXVII ed. “ Marcia del Cuore”  Rapallo (GE) link
29/04 Camminata  dell’Alborella Km 10 Valenza (AL) Volantino
29/04 La Magnalonga del Lago Km 9 Dogali (Nuoro) Volantino
       
       
  Maggio 2017    
01/05 10° Bidendum Run Spinetta Marengo (AL) Volantino
01/05 9° Km Verticale – Km. 5,5 Cossogno (VB) Calendario
01/05 La BiBi Km 10/5/staffetta 5+5 Borghetto Santo Spirito (SV) link
01/05 28a Ronco/Cascina Alè – Km. 5 Ronco Biellese (BI) Calendario
01/05 14a Marcia Pe i Strazetti de Voje Serra Riccò (GE) Volantino
01/05 3a Del Riso La Maratona Nazionale Santhià (VC) Calendario
01/05 41a Tra i Peschi in Fiore – Km. 9,4 Caraglio (CN) Calendario
01/05 28a Ronco/Cascina Alè – Km. 5 Ronco Biellese (BI) Calendario
03/05 Memorial Guido Galliano Mussotto Alba (CN) Volantino
04/05 Stracavatore Cavatore (AL) Volantino
05/05 Trail del Motty 1a tappa Baveno (VB) Volantino 
06/05 Trail del Motty 2a tappa Armeno (NO) Volantino
06/05 3a La 10 Km della Fraschetta – Km. 10 Spinetta Marengo (AL) Volantino
06/05 48a Corsa al Monte Faudo Imperia (IM) Volantino
06/05 1° Trofeo di Marcia a Banchette d’Ivrea Banchette (TO) Calendario
06/05 9a Corri Verbania Giovanile – Km. 3,5 Verbania (VB) Calendario
06/05 38° Giro di Pollone – Km. 11,8 Pollone (BI) Volantino
06/05 6a Piacere Carrù – Km. 6 Carrù (CN) Calendario
06/05 4a Sui Percorsi di Marco Olmo Km. 15,3 Robilante (CN) Calendario
06/05 La Panoramica (Raduno in P.zza Garbo) Genova Rivarolo (GE) Volantino
06/05 VIII° Gran Trail Rensen km 45/23/12 Arenzano (GE) link
10/05 2° 5000 di San Luigi – Km. 5 Villafaletto (CN) Calendario
10/05 4a Corsa della Solidarietà – Km. 5 Sommariva Perno (CN) Calendario
10/05  15a Sui Sentieri della Libertà – Km. 6,5 Verzuolo (CN) Calendario
10/05 2a Corsa Alto Monferrato Aleramo Castelletto D’Erro (AL) Calendario
11/05 8a CorriCossato – Km. 8,3 Cossato (BI) Calendario
11/05 4a Corsa della Solidarietà – Km. 5 Sommariva Perno (CN) Calendario
11/05 22a StraAlessandria – Km. 6 Alessandria (AL) link
13/05 23a Corsa dell’Assedio Canelli – Km. 8 Canelli (AT) Volantino
13/05 39a Vai come vuoi Km. 10 Genova Manesseno (GE) link
13/05 40a Marcia dei 5 Campanili Zoagli (GE) Volantino
13/05 6° Valle Varaita Trail – Km. 35 Brossasco (CN) Calendario
13/05 Vertical Verezzi Km 5,850 Borgio Verezzi (SV) link
13/05 Trail della Polveriera Finalborgo (SV) Volantino
15/05 Corsa podistica i 4 Cantoni Asigliano V.se (VC) Volantino
16/05 2a StraGenola – Km. 7 Genola (CN) Calendario
16/05 2a StraGenola – Km. 7 Genola (CN) Volantino
17/05 11a Sentiero di Fiaba – Km. 6 Sommariva del Bosco (CN) Volantino
17/05 5a 5 Km di Crava – Km. 5 Crava (CN) Calendario
18/05 37a Varazze di Sera Varazze (SV) Volantino
18/05 14a Caminata Alpina – Km. 6,5 Verrone (BI) Volantino
18/05 1a StraVandorno – Km. 5,2 Biella (BI) Calendario
18/05  37a Stranovi Novi Ligure (AL) link Volantino
18/05 La Cùrsa dal Prèvi Fubine (AL) Volantino
18-19/05 13a Le Porte di Pietra Km 108/72/44/15 Cantalupo Ligure (AL) Volantino link
19/05 Il Miglio Blu Genova Porto Antico (GE) Volantino
20/05 1°Aquathlon Città di Arenzano  Arenzano (GE) Volantino
20/05 Stralassio Km 7 Alassio (SV) Volantino
20/05 L’anello di Mantovana – 13° Memorial Giuseppe Colla Mantovana di Predosa (AL) Volantino
20/05 16a Lagoni Trail – Km. 21 Dormelletto (NO) Calendario
20/05 9a Royal – Km. 21 Torino (TO) Calendario
20/05 5° Giro del Tanaro – Km. 5 Alba (CN) Volantino
20/05 Trofeo di Marcia Città di Fossano Fossano (CN) Calendario
20/05 3a Anduma e Venima da la Madona   Km. 9 Mondovì (CN) Calendario
20/05 Alto M.to Wine  Catel Rocchero-Cassine (AL) Volantino
20/05 Castelvecchio Rock Trail Km 22/10 Castel Vecchio di Rocca Barbena (SV) link
20/05 30a Camminata Panoramica – 27° Memorial Gambetta Savona (SV) Volantino
20/05 23a Marcia di Chiavari Chiavari (GE) link Volantino
20/05 2a Palmaria Trophy Trail                   Km 30/20/10 Portovenere (SP) Volantino
22/05 3a Corsa podistica del Busie Km 5,5 Visone Ovada (AL) Volantino
24/05 8a 5 Miglia di Borgo/Gir dei Carubi Km. 8 Borgo San Dalmazzo (CN) Volantino
24/05 9a La Curso d’i Sarvanot – Km. 5 Rore di Sampeyre (CN) Calendario
24/05 1a Corsa sulla passeggiata di Cogoleto Cogoleto (GE) Volantino
25/05 13a Tra i gelsi di Villa Rosa Valenza Po (AL) link
25/05 5° Memorial Simone Grosso – Km. 5 Pocapaglia (CN) Calendario
25/05 16a Ra Bisranna Km 6 Valenza Po (AL) link
25/05 StraAsti Asti (AT) Volantino
25/05 StraValdengo km 8 30° Memorial Primo Braga Valdengo (BI) Volantino
26/05  3° Giro del Lago di Viverone – Km. 8 Viverone (BI) Calendario
27/05 5a Sulle Colline di Nizza  Km. 12,7 Nizza Monferrato (AT) Volantino
27/05 12° Giro dei Mocchi Vignole Borbera (AL) Volantino
27/05 47a Varallo/Res – Km. 7 Varallo Sesia Calendario
27/05 15° Trofeo Città di Candelo – Km. 8 Candelo (BI) Calendario
27/05 Stragenova Genova (GE) link
27/05 1a Ed. Trail Runner/Family/Run Cross Country MTB Km 30/15/9 Mallare (SV) Volantino
27/05 Corri & Cresci Albisola Superiore (SV) Volantino
27/05 37a In tu verde de San Cuban Località Maggi (GE) Volantino
27/05 5a MuzzeRunning Le Grazie (Portovenere – (SP) Volantino
28/05 6a Gir per i Casine – Km. 6 Santa Croce di Cervasca (CN) Calendario
29/05 Trail Running Km 15 Mallare (SV) Volantino
30/05 2a Corsa “Tra colli e vigneti” di Morsasco  Morsasco (AL)  Volantino
30/05 6a Staffetta in notturna 3×1 miglio Garlasco (PV) Volantino
       
       
  Giugno 2017    
01/06 Imperia a Tappe – 1a prova Dolcedo Imperia (IM) Volantino
01/06 2° Trofeo Eurostampa Benevagienna    Km. 10 Benevagienna (CN) Calendario
01/06 1a Balzola Corre – La Cursa dei Pista Pauta Km. 6 Balzola (AL) Volantino
01/06 14a Notturna Avis – Km. 6 Chiusa Pesio (CN) Calendario
01/06 4a StraFelizzano Km 6 Felizzano (AL) Volantino
01/06 4a 4 Colli del Monferrato Lu Monferrato (AL) Volantino
1-4/06 Quadrortathon Lido di Gozzano (NO) Volantino
02/06 Imperia a Tappe – 2a prova Pantasina – Lucinasco (IM) Volantino
02/06 46° Traversata della Valbisagno Genova (GE) link Volantino
02/06 Marcia della Ciliegia Sant’Olcese (GE) link Volantino
02/06 Trail dei Due Forti Km 16/8 Cisano sul Neva (SV) link
02/06 33° Giro di Monte Reale Ronco Scrivia (AL) Volantino
02/06 4a 4 Colli del Monferrato Camagna Monf.to link Volantino
02/06 12a StraRacconigi – Km. 12 Racconugi (CN) Calendario
02/06 14° Memorial Fioretta Cappellini km.12 Castelletto d’Orba (AL) Volantino
02/06  7a Branzack Corre nel Parco del Ticino – Km. 10 Bellinzago Novarese (NO) Calendario
02/06 11a Due Santuari Running – Km. 19,6 Graglia Santuario (BI) Calendario 
02/06 Giro delle Borgate di Melle  Melle (CN) Volantino
03/06 Imperia a Tappe – 3a prova Imperia (IM) Volantino
03/06 9a SuperLeivi  Leivi (GE) Volantino
03/06 Circuito Caddese Caddo – 13° Memorial Possetti Mario – Km. 4,650 Caddo di Crevoladossola (VB) Calendario
03/06 1° Trail di Aggio 13a Marciaverde di Aggio Km 20/9 Aggio (GE) Volantino
03/06 44a Bagnacamisa Km 10 Castelnuovo Bormida (AL) Volantino
05/06 4a 4 Passi all’Ombra del Campanile –    Km. 5 Borgo San Dalmazzo (CN) Calendario
05/06 28a Strapozzolo Km 6,5 Pozzolo Formigaro (AL) Volantino
06/06 Un Mercoledì da Leoni Km 6 Pietra Marazzi (AL) link Volantino
08/06 8a Scalata al Diamante Genova (GE) link Vol.
08/06 27a Notturna Castellazzase Castellazzo Bormida (AL) link Volantino
08/06 8a Stracanelli Km 5 Canelli (AT) Volantino
09/06 22a Corri Contro l’Emarginazione   Km 7,7 Biella (BI) Calendario
9-16/06 Alvi Trail Liguria – 8 tappe Portovenere (SP) link
09/06 Tabarina Trail Km 12,6 Gabiano fraz. Piagera (AL) Volantino
09/06 Correre fa bene (parco del Castello) Novi Ligure (AL) Volantino
10/06 La 12 km del Biologico Varese Ligure (SP) link Volantino
10/06 37° Trofeo Le 7 cascine Tagliolo Monferrato (AL) Volantino
10/06 38a StraCaselle – Km. 10 Caselle Torinese (TO) Calendario
10/06 Galero Trail di km 22/10  Nasino (SV) Volantino
10/06 11a Camminata nella Storia – Km. 25 Vigliano Biellese (BI) Calendario
10/06 Memorial Fratelli Giabbani Km 9,50 Masone (GE) link Volantino
10/06 1a edizione 5 miglia per Dario Cervo (IM) Volantino
11/06  14a Quat Pass en mes ai Teit et n’Aradu – Km. 6 Borgo San Dalmazzo (CN) Calendario  
12/06 8a Stracastelnovese Castelnuovo Scrivia (AL) link Volantino
12/06 4ª edizione 4 Passi all’ombra del Campanile Borgo S. Dalmazzo (CN) Volantino
13/06 3° Giro del Belvedere – Km. 7 Cavaglià (BI) Calendario
14/06 Aspettando il trail del moscato Castiglione Tinella (CN) Volantino
14/06 1a Maratona Reale – 2a tappa – Km. 6 Racconigi (CN) Calendario
14/06 16° Trofeo del Diamante Km. 7 Genova (GE) link
14/06 4a Frascaro in corsa Km 6 Frascaro (AL) link Volantino
14/06 12a Notturna del Centro Storico Km. 6 Giaveno (TO) Calendario
15/06 1a A Tutta Birra – Km. 7 San Germano Vercellese (VC) Calendario
15/06 32° Trofeo B. Parodi “Spinun” Km. 7 Gaiazza Ceranesi (GE) Volantino
15/06 35a Camminata dei Colli Castelferresi – Memorial Giancarlo Re Castelferro di Predosa (AL) Volantino
15/06 4 Passi in Mezzo al Verde Km 6 circa Asti (AT) Volantino
15/06 Staffetta 3×20 minuti  Mede (PV)  Volantino
16/06 4a Mezza, Km 7 e staffetta 3×7 Chiavari (GE) link
17/06 42a Colombetti Forever – Km. 6 Castiglione Ossola (VB) Calendario
17/06 3° Trofeo Parco della Trinità – Km. 5 Ghiffa (VB) Calendario
17/06 15a La Bestieta Camagna Monferrato (AL) Volantino
17/06 25a StraSanDamiano Alpina – Km. 9,5 San Damiano d’Asti (AT) Volantino
17/06 1a Via delle Querce – Km 10,400 Marene (CN) Volantino
17/06 Garbagna Trail Montebore Garbagna (AL) Volantino
17/06 12° Saliscendi di Beverino Km. 14 Beverino (SP) link
17/06 Up & down  Pietra Ligure (SV) link Volantino
18/06 8a Dronero Run – Km. 5 Dronero (CN) Calendario
19/06 11° Gir ‘d Grana – Km. 5,5 Barge (CN) Calendario
19/06 13a Corsa del Quartiere G3 Novi Ligure (AL) link Volantino
19/06 Ozzano by night km 5 Ozzano M.to (AL) Volantino
20/06 Sul Bric d’Dian km 8,2 Diano d’Alba (CN) Volantino
20/06 4a StraVignolo Alpina – Km. 8 Vignolo (CN) Calendario
20/06 Francesca nel Cuore km 6 Alessandria (AL) Volantino
21/06  5a La Corsa del Sole Vigliano Biellese (BI) Calendario
21/06 6a Cittadella sotto la luna Km 5 Alessandria (AL) link Volantino
21/06 25a Le Tre Cappelle – Km. 6 Papò di Verzuolo (CN) Calendario
22/06 2a Mini Trail del Biscione Genova (GE) Volantino
22/06 19° Trofeo Giuseppe Mirabelli – 3° Trofeo Mova Giovanni Kn 5,3 Mandrogne (AL) Volantino
22/06 4 passi nella Conca Verde S.Rocco di Montà d’Alba (CN) Volantino
22/06 Trail del Mirtillo Moncrivello (VC) Volantino
22/06 La 5 miglia dei 2 moli Imperia (IM) Volantino
23/06 Half Marathon +  Sanremo Km 10 Sanremo (IM) link
23/06 Camminata nella magia del Tramonto Tonco (AT) Volantino
23/06 Trail dei 2 Comuni Estivo Km 18 Montemale, Dronero (CN) Volantino
24/06  31a Camminata Alpina – Km. 9 Tricerro VC) Volantino
24/06 DSM Trail km 12 Dusino S. Michele (AT) Volantino
24/06 15a edizione La Bestieta Camagna M.to (AL) Volantino
24/06 16a CorriVariglie – Km. 8,8 Asti (AT) Volantino
24/06 Alla scoperta dei sentieri del M. Gazzo Sestri Ponente Genova (GE) link Volantino
24/06 Correndo e Marciando in Valbrevenna Clavarezza (GE) Volantino
26/06 4a Cronoscalata di Manta – Km. 3,6 Manta (CN Calendario
26/06 17° Giro delle frazioni Km 5,3 Silvano D’Orba (AL) Volantino
27/06 34° Trofeo Bar Il Ventaglio Km 5,1 Cassine (AL)  Volantino
27/06 2a Linea Cadorna – Km. 7,5 Ornavasso (VB) Calendario
27/06 Corri da Gelapajo km 6 Vallera Caraglio (CN) Volantino
28/06 StraMazzucchetto km 6 Valenza (AL) Volantino
28/06 32° Trofeo B. Parodi Spinun Km 7 Gaiazza Ceranesi (GE) Volantino
29/06 3° Memorial Carlo Rivetti – Km. 10 Pocapaglia (CN) Calendario
29/06 17a Notturna in Busca – Km. 5 Busca (CN) Calendario
29/06 3° Ghia Roc km 9 Pocapaglia (CN) Volantino
29/06 Mini Trail del Quarto Stato Km. 5,5 Volpedo Azalai Tortona (AL) link Volantino
29/06 14a Per … Correndo il Centro Storico Chiavari (GE) link
30/06 Marcia del Lazo Urbe (SV) Vol.
30/06 6° Trail dei Due Comuni Estivo Km18 Montemale di Dronero (CN) Calendario
30/06  Moscato Night Trail a Coppie Cossano Belbo (CN) link  Volantino
       
       
  Luglio 2018    
01/07 13° Memorial Federico Queirolo Km 5,4 Genova (GE) link Volantino
01/07 34° Bric e Fos Km 8,5 Trino Vercellese (VC) Volantino
01/07 CorriMornese Mornese (AL) Volantino
01/07 1° Trofeo Gruppo Alpini Vagna              Km. 3,660 Vagna Domodossola (VB) Calendario
01/07 Staffetta Valdieri-Velasco Valdieri (CN) Volantino
01/07 1a Novalesa Summer Trail – Km. 18 Novalesa (TO) Calendario
01/07 3a Staffetta Due Castelli – Km. 9 Chiusa Pesio (CN) Calendario
01/07 36° Giro del Burot Km 25/10 Altare (SV) Volantino
04/07 5a Genova Night Trail Genova (GE) link
04/07 7a Corsa della Lanterna Km 7 Cuccaro – M.to (AL) Volantino
05/07 Crono Vertical del Moscato Rocchetta Belbo (CN) Volantino
05/07 7a Va Lentino – Km. 7 Torino (TO) Calendario
05/07 Borgo di notte km 7   Borgo Vercelli (VC) Volantino
05/07 Memorial Adriano Calcagno km 7  Casaleggio Boiro (AL) Volantino
06/07 36a Marcia San Siro di Struppa Km 6,5 Genova (GE) Vol. 
06/07 1° edizione Genova Night Vertikal Genova Nervi (GE) Volantino
06/07 Run 5:30 Virtual Asti km 5,3  Asti (AT) Volantino
06/07 Tral le vigne della Bella Rosin km 7  Serralunga d’Alba (CN) Volantino
06/07 StraCairo km 5,868  Cairo Montenotte (SV) Volantino
07/07 Genova Night Trail Praglia edition Genova Piani di Praglia (GE) Volantino
07/07 Friciula Run km 10/5  Mombercelli (AT) Volantino
08/07 Spedirun Genova (GE) Volantino
08/07 29° Memorial Sergio Benetti – Km. 10 Forno Canavese (TO) Calendario
08/07 9a Corri con noi-Cammina con noi Km8 Dogliani (CN) Calendario
08/07 37° Memorial Mario Grillo Ovada (AL) Volantino
08/07 6° Giro delle Borgate – Km. 12,150 Mattie (TO) Calendario
08/07 Corri in pista 3000 metri  Voghera (PV) Volantino
10/07 7a StraSange Km 6,7 Casale Monferrato (AL) Volantino
10/07 Marcia nei prati km 6  Cornale (CN) Volantino
10/07 StraSange Memorial Dino Unia km 7,3  S. Germano M.to (AL) Volantino
11/07 40° Giro del Centro Storico – Km. 5,6 Arquata Scrivia (AL) Calendario
11/07 Trofeo Regionale 5000 metri  Saluzzo (CN) Volantino
11/07 Giro del centro storico km 5,6  Arquata Scrivia (AL) Volantino
12/07  4a Rovella Trail – Km. 7 Pettinengo (BI) Calendario
12/07  2a Tornaco di Notte – Km. 6 Tornaco (NO) Calendario
12/07 Correre con Alfieri km 6  Magliano Alfieri (CN) Volantino
13/07 5a Correndo lungo il Berlino Straberlino Rossiglione (AL) link
13/07 4a Notturna di Sant’Erasmo Km. 9,2 Lerici (SP) link
13/07 Su e giù per le vigne km 6  Quarti Pontestura (AL) Volantino
14/07  19° Memorial Marco Germanetto          Km. 7,2 Bardonecchia (TO) Calendario
14/07 Borgo by Night Running Km. 5 Finale Ligure (SV) link
14/07 Vertical Night ai belli venti Km 5,2 Arenzano (GE) link
15/07 5a StraMontaldeo Km. 8,7 Montaldeo (AL) Vol.
15/07 5° Trail nel Principato di Lunassi Corri coi Lupi Fabbrica Curone (AL) Volantino
15/07 18° Sentiero degli Acciugai – Km. 10,6 Celle Macra (CN) Calendario
15/07 3a Crava/Rocca/Crava – Km. 5 Crava (CN) Calendario
15/07 Trail Principato di Lunassi km 21 Lunassi (AL) Volantino
16/07 10a Notturna Predosina – Corri lungo l’Orba Km 6,5 Predosa (Al) Volantino
17/07 13° Circuito del Salamino – Km. 6 Vigliano Biellese (BI) Calendario
18/07 13a Stracollinando Ricaldonese Ricaldone (AL) Volantino
19/07 6a StraSanGiacomo Km 6 Valenza (AL) link Volantino
19/08 Manifestazione non agonistica km 8  Guarene (CN) Volantino
19/07 2a Trecate di Notte – Km. 6 Trecate (NO) Calendario
20/07 Alla scoperta dei sentieri levicesi km7,5  Levice (CN) Volantino
20/07 Casaglia San Luca Bologna (BO) link Volantino
21/07 6a A Croxe de cursa Km 10,3 Crocefieschi (GE) link Volantino
21/07 Trail An Ti Vò – Corri tra i Forti Km 13 Giovo Ligure (SV) link
21/07 AN TI VO Fast Trail Km 13 Giovo Ligure Pontinvrea (SV) Volantino
22/07 Millesimo Run Millesimo (SV) Volantino
22/07 20a Corsa nella Riserva Naturale di Valleandona – Km. 5 Valleandona (AT) Volantino
22/07 10a StraTrisobbio Km 7,6 Trisobbio (AL) Volantino
22/07 2a edizione Miglio Marino Arenzano (GE) Volantino
22/07 4a Ed. Millesimo Run Km 8,500 Millesimo (SV) Volantino
23/07 20° Memorial Mauro Garneroine Km 6 Pratavecchia di Dronero (CN) Calendario
24/07 15° Trofeo Città di Dronero Giovanile – Km. 2,5 Pratavecchia di Dronero (CN) Calendario
26/07 4a StraTruggia – Terruggia Sange Running Parco di Villa Poggio (AL) Volantino 
27/07 47° Trofeo Comune di Lessona – Km. 8 Lessona (BI) Calendario
27/07 11° Gran Premio del Borgo Km. 4,5 Borgo di Ovada (AL) Vol.
27/07 Marcia delle pesche km 6  Pozzol Groppo (AL) Volantino
28/07 43a Biella/Oropa – Km. 10,200 Biella (BI) Volantino
28/07 37a Marcia Alpina Davagna (GE) Volantino
29/07 20a Cronoscalata Km. 5,250 Orasso/Cursolo/MonteVecchio  Orasso (VB) Calendario
29/07 41° Trofeo della Monferrina km 10,4 Rocca Grimalda (AL) Volantino
31/07 5° Giro del Lago di Bertignano – Km. 5 Viverone (BI) Calendario
31/07 30° Trofeo 5 Torrioni – Km. 6 Villanovetta di Verzuolo (CN) Calendario
31/07 Giro podistico notturno km 7  Castellinaldo d’Alba (CN) Volantino
       
       
  Agosto 2018    
01/08 8a Staffetta dell’Acquedotto Romano Acqui Terme (AL) Volantino
01/08 33° Memorial Siletti – Km. 5 Graglia (BI) Calendario
01/08 1a Lui & Lei di Margarita – Km. 3 Margarita (CN) Calendario 
03/08 18a Corsa nei Boschi di Cassinasco – Km. 8 Cassinasco (AT) Calendario
03/08 4° Giro del Merlo – Km. 8 Villanova Mondovì (CN) Calendario
03/08 17a Un Chicco per l’Africa Km 6,2 Sezzadio (AL) link
03/08 3° Giro del Merlo – Km. 8 Mondovì (CN) Calendario
04/08 10a Cantavena Trail Km 13 Cantavena (Gabbiano di AL) Volantino
04/08 4° Eco River Run – Km. 17,5 Mergozzo (VB) Calendario
05/08 22a Marcia nel Parco dell’Aveto Km18/5 Malga di Perlezzi (GE) link 
05/08 37a Graglia Santuario/Rifugio Mombarone Km. 9 Graglia Santuario (BI) Calendario
05/08 2° Dui Pass al Pasque – Km. 5 Pasquero (CN) Calendario
05/08 Anello di Voltaggio Km 8 Voltaggio (AL) Volantino
06/08 20a Corsa di Serravalle – Km. 5 Serravalle di Piasco (CN) Calendario
07/08 12° Trofeo Riuota Due di Andonno – Km. 6 Andonno (CN) Calendario
07/08 12° Trofeo Riuota Due di Andonno – Km. 6 Andonno (CN) Calendario
07/08 5° Stracarezzano e il giro delle Frazioni Carezzano (AL) Volantino
08/08 23a Notturna Maranzanese – Memorial Tommaso Ghiglia Km 6 Maranzana (AL) Volantino
09/08 45° Corsa D’au Round – Km. 9 Rondo di Morca (VC) Calendario
10/08 15a Corsa tra i vigneti Km. 4,9 Prasco (AL) Vol.
10/08 45a Marcia della Luce Km 9,5/1 Chiesa di Chiale (GE) Volantino
11/08 Corri a Casanova Casanova di Rovegno (GE) Vol.
11/08 16° Coppa Arci Proloco Sottovalle  Km. 7,3 Sottovalle di Arquata (AL) link
12/08 Stradolcetto di sera Km 6,2 Ovada (AL) Volantino
12/08 44° Caminaa D’la Val Sabbiola Km. 6 Sabbia di Salaro (VC) Calendario
12/08 20a Staffetta Ruà del Prà – Km. 4,5 Roata Prato di Dronero (CN) Calendario
12/08 10a Corri a Connio Frazione di Carrega Ligure (AL) link Volantino
12/08 La 1° Rampegada Sauze di Cesana  (TO) Volantino
12/08 La 1° Scarpinata Sauze di Cesana (TO) Volantino
15/08 12° Giro per le Strade di Calliano Km 7 Cavaglià (BI) Calendario
15/08 2a Marcia di San Rocco Km 5,4 Pedemonte Serra Riccò (GE) Volantino 
15/08 5a Corsa di Ferragosto Km. 8,2 Acqui Terme (AL) Vol.
16/08 33a Corsa di Monfallito – Km. 6,850 Monfallito Bordoni (AT) Calendario 
17/08 12° Memorial Gianpiero Velatta Km. 8 Cadarafagno di Breia (VC) Calendario
17/08 14° Trofeo Mario Guido – La corsa di S. Bernardo Km 5 Bosio (AL) Volantino
18/08 31a 5 Piloni Giovanile – Km. 2 Roata Chiusani (CN) Calendario
18/08 16° Coppa Arci Proloco Sottovalle Sottovalle di Arquata (AL) Volantino
18/08 Marina Classic Km. 5 Marina di Loano (SV) link
19/08  3a Corrinfesta – Km. 6 Murello (CN) Calendario
19/08 4° Trail della Filigrana Km. 19,150 Campoligure (GE) link
19/08 24° Tour di Carcoforo – Km. 8 Carcoforo (VC) Calendario
19/08 6° Giro dei Calanchi Km 10/5,8 Castellania (AL) link Volantino
21/08 1° Miglio Acquese Acqui Terme (AL) Volantino
22/08 8a A’ Ra Strasuòda – Memorial Carmelo Rotondi Km 5,8 Basaluzzo (AL) Volantino
26/08 8a StraCarrosio Carrosio (AL) Volantino
26/08 30° Memorial Partigiani Stellina Valsusa Internazionale – Km. 14,5 Susa (TO) Calendario
27/08 13a Cursa d’le Cursaje – Km. 6 Barge (CN) Calendario
26/08 8a StraCarrosio Km 9 Carrosio (AL) Volantino
28/08 3a Trofeo Cassine Tennis Km 7 Cassine (AL) Volantino
29/08 28° Giro di Madonna delle Grazie – Km. 6 Madonna delle Grazie (CN) Calendario
30/08 2a Beato chi Corre – Km. 6 Cerano (NO Calendario
30/08 Na cursa in riva Po Km 6 Frassineto Po (AL) Volantino
31/08 14a Quat Pass per le Cascine Giovanile – Km. 2,5 Caraglio (CN) Calendario
31/08 30a Marcia del Villeggiante Km. 7 Sant’Olcese (GE) link
31/08 4° Km in verticale Km. 3 Acqui Terme (AL) Vol.
31/08 I Magnifici Sette – Strapietra Km 7,3 Pietra Marazzi (AL) Volantino
       
       
  Settembre 2018    
01/09  1a Duero Alpine Half Marathon – Km. 21 Alpe Duero (VB) Calendario
02/09 Corsa 5 Laghi Km 24 Ivrea (TO) link
02/09  9a Il Biellese di Corsa – Km. 18,5 Cossato (BI) Calendario
02/09 2a Corrincollina – Km. 20,6 San Damiano d’Asti (AT) Calendario
02/09 31° Sulle strade di Zunino – 11° Trofeo Jonathan Sport Cimaferle Acqui Terme (AL) Volantino
02/09 StraOzzano Km 9,5 Ozzano Monferrato (AL) Volantino
02/09 Castelvecchio Rock Trails km 22/10  Castel Vecchio di Rocca B. (SV) Volantino
02/09 39a Marcia Settembrina – 16a Trofeo Zanelli Marmorassi (SV) link
02/09 41° Trofeo Arnaldo Colombo – Km. 9 Torino (TO) Calendario
05/09 14° Trofeo Solvay – Memorial Corrado Tartuferi – Km. 5 Spinetta Marengo (AL) Calendario
05/09 34a Cronoscalata di Mondovì – Km. 2 Mondovì (CN) Calendario
07/09 11a CorriMonta – Km. 7 Montà (CN) Calendario
07/09 11a StraTortona Km. 5,2 Tortona (AL) Vol.
08/09 29° Gran Premio Sergio con Noi Km 6 Forno Canavese (TO) Calendario
08/09 45a Camminata Pasturanese e Ranapastu Retrorunning Km 6 Pasturana (AL) link 
08/09 8a Expo in Marcia (da confermare) Km5 Pontedecimo (GE) Volantino
09/09  38° Gran Premio Casellese – Km. 10 Caselle Torinese (TO) Calendario
09/09 Giro del Morto Km 12 Valmadonna (AL) Volantino
09/09 4a Sgambata dell’Avis – Km. 11,5 Bra (CN) Calendario
09/09 Vertical Verezzi Km 5,850 Borgio Verezzi (SV) Volantino
09/09 1a Maratona Reale – 4a tappa – Km. 10 Stupinigi (TO) Calendario
09/09 2a StraMasera – Km. 9,8 Masera (VB) Calendario
10/09 3a Corriamo per Lurisia Insieme Km 5 Lurisia (CN) Calendario
11/09  16a 5000 in Due 3° Memoria Tiziana Illari Novi Ligure (AL) link 
12/09  14a Camminata di Sandigliano – Km. 6 Sandigliano (BI) Calendario
14/09 9a Camminata di Benna – Km. 5 Benna (BI) Calendario
14/09 19° “Trofeo Jean Marc Mosca – Km. 5 Pollone (BI) Calendario
15/09 5a Corri con San Michele – Km. 6 Vigliano Biellese (BI) Calendario
16/09 13° Giro dell’Acquedotto Cartagenova e ritorno Genova (GE) link 
16/09 Trofeo Beata Vergine Buon Consiglio Caddo – Km. 4,650 Caddo di Crevoladossola (VB) Calendario
16/09 26a Staffetta Fossano/Rifugio Migliorero – Km. 79 (9 frazioni) Fossano (CN) Calendario
16/09 Passaggio a Nord Ovest Km 12,5 Pietramarazzi (AL) link
16/09 25a Corri a San Matteo – Km. 9,8 Nichelino (TO) Calendario
22/09 11° Meeting Pista Novi Ligure (AL) link 
22/09 10.000 in pista Novi Ligure (AL) link
23/09 Pedron Marathon Km 10 Valenza (AL) link
23/09 3a Mezza Maratona HippRun Nazionale – Km. 21,097 Vinovo (TO) Calendario
23/09 Mezza – Savona Ten e Family Run Savona (SV) link
23/09 19a Tra le creûze di Coronata Km 8 Genova (GE) link
23/09 La 3a Marcia del Castello Km 11 Serra Riccò (GE) Volantino
23/09 10a La Ventuno di Vercelli – Km. 21 Vercelli (VC) Calendario
23/09 1° Trofeo Circolo Arca Enel – Km. 4,351 Domodossola (VB) Calendario
23/09 Salomon Running Km 25/15/9,9 Milano (MI) link
23/09 7 ° Trail del Moscato Santo Stefano Belbo (CN) link  Volantino
28/09 Memorial Guido Caratti 5000 in pista Acqui Terme (AL) Volantino
29/09 7° Trofeo Moreno Gradizzi Bognanco San Lorenzo (VB) Calendario  
29/09 3a Run for Ail – Val Borbera Trail Km 80/40/10 Cantalupo Ligure (AL) Volantino
30/09 23a Mezza Maratona del VCO Internazionale – Km. 21,097 Gravellona Toce (VB) Calendario  
30/09 11a Salita alla Guardia – lungo percorso dell’ex guidovia Km 6,57 Gaiazza – Ceranesi (GE) Volantino
30/09  23a I Brichi ‘d Seravale – Km. 12 Serravalle Scrivia (AL) Calendario  
30/09 4ª edizione Cardiorace Roma Volantino
       
       
  Ottobre 2018    
       
04/10 10a Quat pas per la Vila – Km. 6 Barge (CN) Calendario
04/10 19a Torino Half Marathon Internazionale – Km. 21,097 Torino (TO) Calendario
06/10 Andersen Trail Km 22 Sestri Levante (GE) link
07/10 Andersen Run “La mezza tra le baie” Andersen Run – Sette miglia da Favola Sestri Levante (GE) link
07/10 1° Giro del Gambera Km 9 Vho – Country Club (AL) Volantino
08/10 50a Calea/Brosso/Calea – Km. 11 Calea di Lessolo (TO) Calendario
13/10 27° Circuito Città di Biella – Km. 1,609,35 Biella (BI) Calendario
13/10 33a Corsa tra i Noccioleti – Km. 7,5 Castellero (AT) Calendario
14/10 33a Mezza Maratona d’Autunno Nazionale – Km. 21,097 Novi Ligure (AL) Calendario
14/10  48° Giro Internazionale di Pettinengo – Km. 9,6 Pettinengo (BI) Calendario
14/10 13° Trofeo Azimut 2°Memorial R. Martini Novi Ligure (AL) link 
14/10 12° Giro delle mura di Loano Km. 10 Loano (SV) link
14/10 33a Mezza d’Autunno di Novi Ligure – M.G. Berrino 13° Trofeo Azimut       12° Trofeo Birra di Pasturana Novi Ligure (AL) link
14/10  36° Giro di Testona – Km. 9,3 Moncalieri (TO) Calendario
14/10 7a Una Corsa da Re – Km. 30 Venaria Reale (TO) Calendario
14/10 9a Trail del Monte Picaru – 5°               M. Roberto Maurizio Km 44,9/23/11 Cenesi Cisano sul Neva (SV) link
20/10 13a Corsa nel Parco Fluviale Gesso e Stura – Km. 6 Cuneo (CN) Calendario
21/10  27a Due Mulini – Km. 11,8 San Paolo Solbrito (AT) Calendario
21/10 7a Correndo a Capriata – Memorial Ettore Dacomo Km 11 Capriata D’orba (AL) Volantino
21/10 5° Giro delle Cascine – Km. 9,480 Gaglianico (BI) Calendario
21/10  41° Trofeo Gruppo Podisti Albesi   Km. 9,5 Alba (CN) Calendario
21/10  37a Passeggiata tra i Castagneti –  Km 7 San Paolo di San Michele Mondovì (CN) Calendario
21/10 4a Scalata al Don Orione – 3° Memorial Andrea Bifulco Genova (GE) Vol.
21/10 19a Stralevanto Km 14,580 Levanto (SP) link Volantino
21/10 La Dieci di Vado Km 10 Vado Ligure (SV) Volantino
27/10 6a Corsa del Mais Rosso – Km. 7,5 Banchette (TO) Calendario
27/10 7° Cross della Rocca Assoluto Arona (NO) Calendario
28/10 7° Cross della Rocca Giovanile Arona (NO) Calendario
28/10  9a Ecomaratona del Barbaresco e del Tartufo Bianco d’Alba – Km. 42 Alba (CN) Calendario
28/10  2a Staffetta del Ruffini – Km. 10 Torino (TO) Calendario  
28/10 16a Mezza Maratona di Avigliana Nazionale – Km. 21,097 Avigliana (TO) Calendario
28/10 7a Run Riviera Run International Half Marathon Finale Ligure (SV) link
28/10 6a Straviguzzolo Viguzzolo (AL) Vol.
28/10 Superighi Km 9 Genova (GE) Volantino
28/10 2a Corri Sarzana Sarzana (SP) Calendario
28/10 6a Corri e Cammina a Borgaro – Km 10 Borgaro Torinese (TO)  
       
       
  Novembre 2018    
01/11 La 10 km di Chiavari Chiavari (GE) link
01/11 33a Camminata di San Carlo Km 10 Alluvioni Cambiò (AL) Volantino
01/11 12a AppleRun Nazionale – Km. 10 Cavour (TO) Calendario
04/11  8a Lago Maggiore Marathon Internazionale – Km. 42,195 Verbania (VB) Calendario
04/11 32a Maratona di Torino Internazionale Km. 42,195 Torino (TO) Calendario
04/11 26a StraCastellazzo – Km. 10 Castellazzo Bormida (AL) Calendario
04/11 La Michelina – lungo i sentieri di San Michele Rapallo (GE) Volantino
11/11 12° Giro dell’Acquedotto Prato –        Val Canate e ritorno Km. 9 Genova (GE) Calendario
11/11 3a Trail dei Lupi Cengio (SV) Volantino
11/11 9° Trofeo d’Autunno Km. 9,5 Bistagno (AL) Vol.
11/11 8a OliOliva Run Km. 10 Imperia (IM) link
11/11 Ecomaratona ‘d San Martin                 Km 42/21/10 Casale Monferrato (AL) Volantino
17/11 7° Cross Esordienti Cuneo (CN) Calendario
18/11 4° Cross del Paciocch Borgosesia (VC) Calendario
18/11 5° Il Balcone del Biellese Trail Km. 37 Pettinengo (BI) Calendario
18/11 14a StraCaraj – Km. 6 Caraglio (CN) Calendario
18/11  33a StraRivoli – Km. 10,6 Rivoli (TO) Calendario
18/11 7° Vertikal di P.ta Martin Km 4,730 Acquasanta (GE) link 
18/11  14a StraCaraj – Km. 6 Caraglio (CN) Calendario
18/11 26a StraCastellazzo Km. 10,5 Castellazzo Bormida (AL) link
18/11 Trofeo Donà e Podda Km 9 Morano sul Po (AL) Volantino
18/11 Trino che corre Km 7,3 Trino Vercellese (AL) Volantino
25/11 11° Cross degli Archi Romani Km 6 Acqui Terme (AL) volantino
25/11 2° Cross Chiusa di Pesio Chiusa di Pesio (CN) Calendario
       
       
  Dicembre 2018    
02/12 22° Cross dal Panaton Nazionale Prato Sesia (NO) Calendario
02/12 2° 7 Colli Urban Trail Km 15 Tortona (AL) Volantino
02/12 9a Un po’ di Corsa – Km. 21 Torino (TO) Calendario
02/12 6° OlimpiaTrail – Km. 20 Dorzano (BI) Calendario
02/12 2° Sette Colli Urban Trail – Km. 18 Tortona (AL) Calendario
08/12 6a Vigliano Corre con Babbo Natrale –   Km. 6 Vigliano Biellese (BI) Calendario
08/12 Cronoscalata Acqui-Lussito-Cascinette – 15° Orsi – 6a M.L. Baroni Km 3,150 Acqui Terme (AL) Vol.
09/12 2a Corsa Villaggio Babbo Natale Km 10 Cuccaro Monferrato (AL) Volantino
16/12 23a Tre Miglia d’Oro – Km. 4,827 Novara (NO) Calendario
16/12 6a Nove Miglia di Natale – Km. 14,484 Torino (TO) Calendario
16/12 2a 3 Colli di Bra – Km. 11 Bra (CN) Calendario
16/12 2° Cross Madonna del Latte Occhieppo Inferiore (BI) Calendario
16/12 23° Cross di Natale Trino Vercellese (VC) Calendario
30/12  20a Dronero/Sant’Anna di Roccabruna – Km. 9 Dronero (CN) Calendario