Marcia citta' di Chiavari

Chiavari   18/05/2014

www.maratonetitigullio.it

Classifica creata dal programma AthleticsManager versione 5.0 - © Bruno Aureli 2014
Ultimo aggiornamento della classifica: 18/05/2014 10.35



Classifica generale
Pos. Pett. Cognome Nome Cat. Anno Società Tempo
1º (1ºUISP)  119  GIORGIANNI  ANDREA  BM  1974  Delta Spedizioni  0h 38' 42'' 
2º (2ºUISP)  153  CAVALLETTI  DAVIDE  AM  1986  Pod. Peralto  0h 38' 59'' 
3º  96  IMBERCIADORI  ENRICO  AM  1994  Frecce Zena  0h 40' 48'' 
4º  141  BOCCARDO  ANDREA  CM  1969  Pod. Valpolcevera  0h 41' 15'' 
5º  100  TUMMINIA  MAURIZIO  CM  1973  Frecce Zena  0h 41' 32'' 
6º (3ºUISP)  108  TAVELLA  PAOLO SERGIO  CM  1967  G.S.C. Sant'Olcese  0h 41' 41'' 
7º  99  BERGONZI  ANDREA  BM  1975  Frecce Zena  0h 42' 11'' 
8º  98  COZZANI  DAVIDE  CM  1971  Frecce Zena  0h 42' 24'' 
9º  31  MORETTI  CESARE  CM  1969  Amatori sport Serravalle  0h 42' 41'' 
10º  142  MAGNI  PATRIZIO  CM  1967  Gruppo Citta' di Genova  0h 43' 10'' 
11º (4ºUISP)  LIOTTA  PAOLO  CM  1970  Pod. Peralto  0h 43' 25'' 
12º  97  IMBERCIADORI  GIULIO  AM  1996  Frecce Zena  0h 43' 26'' 
13º  61  VALENTE  PAOLO  BM  1983  Atletica 3V  0h 44' 23'' 
14º  51  BUSSONE  MATTEO  AM  1985  Atletica Entella Running  0h 44' 38'' 
15º  102  VITELLO  GIUSEPPE  BM  1976  Frecce Zena  0h 44' 39'' 
16º  137  PENSA  ALESSANDRO  BM  1975  Atletica Rapallo - Golfo Paradiso Recco  0h 45' 15'' 
17º  33  VACCHINI  MARCO  BM  1974  Amatori sport Serravalle  0h 45' 24'' 
18º (5ºUISP)  55  BARBIERI  LUCA  CM  1964  Pod. Valpolcevera  0h 45' 34'' 
19º (6ºUISP)  69  BONINI  CRISTIAN  BM  1982  UISP Reggio Emilia  0h 45' 38'' 
20º (7ºUISP)  138  MANCINO  MICHELE  CM  1971  Cambiaso Risso Running Team  0h 46' 00'' 
21º  131  RONCONE  ALESSANDRO  AM  1987  Atletica Entella Running  0h 46' 02'' 
22º  147  TORNIELLI  GIOVANNI  AM  1994  Pod. Peralto  0h 46' 05'' 
23º  16  GANDI  JACOPO  AM  1989  Atletica Entella Running  0h 46' 09'' 
24º  132  RATTAZZI  ANDREA  AM  1995  Maratoneti Genovesi  0h 46' 16'' 
25º (8ºUISP)  83  CAVANNA  MASSIMO  BM  1982  Maratoneti Genovesi  0h 46' 17'' 
26º (9ºUISP)  42  BENENTE  FABRIZIO  CM  1966  Maratoneti Genovesi  0h 46' 26'' 
27º (10ºUISP)  68  ASCANIO  MAURIZIO  CM  1968  Cambiaso Risso Running Team  0h 46' 31'' 
28º  58  MIGLIORINI  REMO  CM  1970  Maratoneti Del Tigullio  0h 47' 07'' 
29º  SEGALE  GIORDANO  AM  1989  Maratoneti Del Tigullio  0h 47' 18'' 
30º  190  MICHETTI  ANDREA  BM  1979  Pod. Peralto  0h 47' 22'' 
31º  88  PEDRETTI  DANILO  DM  1960  Maratoneti Genovesi  0h 47' 24'' 
32º (11ºUISP)  157  RISSETTO  GIOVANNI  DM  1959  Maratoneti Del Tigullio  0h 47' 25'' 
33º  95  LAGOMARSINO  GIULIANO  DM  1959  Frecce Zena  0h 48' 12'' 
34º  CARLI  MAURIZIO  CM  1965  Atletica Entella Running  0h 48' 43'' 
35º  34  MAROLA  ENZO  DM  1962  Amatori sport Serravalle  0h 48' 48'' 
36º (12ºUISP)  140  PERTICA  ROBERTO  BM  1975  Delta Spedizioni  0h 48' 59'' 
37º  156  SPAGNOLI  MARCO  BM  1977  Atletica Due Perle  0h 49' 07'' 
38º  217  ZANFORLIN  LUCA  CM  1970  Atletica Entella Running  0h 49' 13'' 
39º (1ªD) (1ªUISP)  43  OLCESE  DANIELA  BF  1970  Maratoneti Genovesi  0h 49' 14'' 
40º  203  SCOPELLITI  SANTO  BM  1975  Atletica Entella Running  0h 49' 15'' 
41º (13ºUISP)  136  CODELLA  MARIO  DM  1954  Cambiaso Risso Running Team  0h 49' 20'' 
42º (14ºUISP)  92  TONI  MASSIMO  DM  1954  Maratoneti Genovesi  0h 49' 38'' 
43º  177  PETRONI  SAVERIO  CM  1966  Atletica Entella Running  0h 49' 48'' 
44º  47  DI TERLIZZI  RICCARDO  BM  1975  Cambiaso Risso Running Team  0h 49' 51'' 
45º  221  MONTEDONICO  MIRCO  AM  1985  - (libero)  0h 49' 53'' 
46º  161  CANEPA  MARCO  BM  1981  - (libero)  0h 50' 00'' 
47º  19  ROMA  RICCARDO  DM  1959  Maratoneti Del Tigullio  0h 50' 03'' 
48º (2ªD)  20  CERETTO  SONIA  BF  1975  Maratoneti Del Tigullio  0h 50' 07'' 
49º (15ºUISP)  78  PAGANELLI  ANDREA GIUSEPPE  BM  1975  UISP COMITATO TERR.LE DI GENOVA  0h 50' 23'' 
50º  12  SPINETTA  GIUSEPPE  DM  1954  G.S. La Cecca Borgomanero  0h 50' 44'' 
51º (16ºUISP)  62  REPETTO  ENRICO  DM  1957  Cambiaso Risso Running Team  0h 50' 47'' 
52º (17ºUISP)  172  MARRE'  LUIGI EMILIO  CM  1965  Maratoneti Del Tigullio  0h 50' 56'' 
53º (18ºUISP)  126  ABBATE  ROSARIO  DM  1955  Cambiaso Risso Running Team  0h 51' 03'' 
54º  74  SICILIANO  NICOLA  DM  1960  Pod. Valpolcevera  0h 51' 07'' 
55º (3ªD) (2ªUISP)  81  SCARAMUCCI  SUSANNA  CF  1957  Atletica Varazze  0h 51' 13'' 
56º  56  OMODEI  EMANUELE  CM  1972  Pod. Peralto  0h 51' 17'' 
57º  35  ODOARDI  IVANO  DM  1963  Amatori sport Serravalle  0h 51' 20'' 
58º (4ªD) (3ªUISP)  135  BOLOGNESI  SILVIA  CF  1954  Cambiaso Risso Running Team  0h 51' 48'' 
59º  200  FARINELLI  FRANCESCO  AM  1994  CUS Genova  0h 51' 49'' 
60º  196  SANGUINETO  ANDREA  CM  1971  - (libero)  0h 51' 50'' 
61º  209  ZIMEI  ANDREA  BM  1980  P.U.S. ACLI Giuriati  0h 51' 56'' 
62º  44  LUSETTI  GIUSEPPE  BM  1981  Cambiaso Risso Running Team  0h 51' 58'' 
63º  208  PROVELLI  ALESSANDRO  BM  1977  P.U.S. ACLI Giuriati  0h 52' 17'' 
64º  212  PELLISSONE  DANIELE  AM  1985  Podisti del Golfo Paradiso Recco  0h 52' 26'' 
65º (5ªD)  178  GOTELLI  ELENA  AF  1994  Maratoneti Del Tigullio  0h 52' 27'' 
66º  32  MARGARINI  MICHELE  CM  1966  Amatori sport Serravalle  0h 52' 32'' 
67º  143  CORSI  NINO  DM  1959  Maratoneti Genovesi  0h 52' 33'' 
68º (19ºUISP)  173  BALOSTRO  ROBERTO  DM  1957  Maratoneti Genovesi  0h 52' 36'' 
69º (20ºUISP)  71  PICCARDO  PAOLO  CM  1968  Delta Spedizioni  0h 52' 43'' 
70º (21ºUISP)  120  MEDICA  SIMONE  CM  1971  Delta Spedizioni  0h 52' 43'' 
71º  170  FERRARI  GERARDO  BM  1982  - (libero)  0h 52' 50'' 
72º (22ºUISP)  122  BIANCHI  MASSIMILIANO  CM  1968  Spezia marathon  0h 52' 56'' 
73º  117  PINELLI  SERGIO  BM  1979  Atletica Due Perle  0h 53' 02'' 
74º  75  TRAVERSI  STEFANO  CM  1968  Atletica Entella Running  0h 53' 10'' 
75º  116  GARIBALDI  JACOPO  BM  1978  Atletica Entella Running  0h 53' 14'' 
76º  152  MARCHESI  LUCA  CM  1966  Pod. Peralto  0h 53' 18'' 
77º (23ºUISP)  167  MASTROMARINO  ANTONIO  BM  1974  Maratoneti Genovesi  0h 53' 22'' 
78º (24ºUISP)  BACIGALUPO  BARTOLOMEO  EM  1952  Maratoneti Genovesi  0h 53' 39'' 
79º (25ºUISP)  84  CONTE  ROBERTO  DM  1958  Maratoneti Genovesi  0h 53' 50'' 
80º (26ºUISP)  91  SCHEPIS  PAOLO  CM  1965  Maratoneti Genovesi  0h 53' 52'' 
81º  148  BENASSO  ROBERTO  CM  1966  Trail Running Brescia  0h 53' 55'' 
82º  13  MADARENA  ETTORE  DM  1959  G.S. La Cecca Borgomanero  0h 54' 11'' 
83º  184  MUSSO  EZIO  DM  1959  - (libero)  0h 54' 16'' 
84º  50  GONZI  MARCO  CM  1965  Atletica Entella Running  0h 54' 33'' 
85º  134  TACCHINI  LUCA  CM  1971  GAU  0h 54' 44'' 
86º  158  CUBEDDU  LUCIO  DM  1954  GAU  0h 54' 44'' 
87º  59  LEVERONE  GIANCARLO  CM  1968  Atletica Entella Running  0h 55' 14'' 
88º (27ºUISP)  150  OLIVARI  MASSIMILIANO  CM  1968  Pod. Peralto  0h 55' 20'' 
89º  206  BORRA  ROBERTO  BM  1982  Atletica Monte Rosa  0h 55' 38'' 
90º (28ºUISP)  226  RICCI  DANIELE  DM  1963  Maratoneti Genovesi  0h 55' 46'' 
91º  219  VADALA'  VINCENZO  DM  1960  - (libero)  0h 55' 49'' 
92º  90  SCHEPIS  CORRADO  AM  1994  Maratoneti Genovesi  0h 55' 50'' 
93º  188  MINERVA  FRANCESCO  AM  1984  - (libero)  0h 56' 08'' 
94º  52  PAPILLO  RAFFAELE  DM  1957  Gruppo Citta' di Genova  0h 56' 16'' 
95º  30  GUIDA  ADRIANO  DM  1955  Amatori sport Serravalle  0h 56' 21'' 
96º  213  ARADO  GIOVANNI  CM  1967  - (libero)  0h 56' 30'' 
97º  36  MASIERO  CLAUDIO  CM  1966  Amatori sport Serravalle  0h 56' 33'' 
98º (29ºUISP)  40  MASCHIO  MARIO  CM  1973  Atletica Due Perle  0h 56' 35'' 
99º (30ºUISP)  77  COSTA  MICHELE  BM  1977  UISP COMITATO TERR.LE DI GENOVA  0h 56' 36'' 
100º (6ªD)  112  ALBERTI  GIULIA  AF  1986  - (libero)  0h 56' 42'' 
101º  128  SPRIO  VINCENZO  DM  1963  Gruppo Citta' di Genova  0h 56' 43'' 
102º (31ºUISP)  93  TUMMARELLO  VITO  DM  1959  Maratoneti Genovesi  0h 56' 53'' 
103º (7ªD)  149  VERDU SANCHEZ  MARIA  BF  1969  Pod. Peralto  0h 56' 59'' 
104º  10  CANTOIA  GIANNI  EM  1952  G.S. La Cecca Borgomanero  0h 57' 05'' 
105º (8ªD) (4ªUISP)  73  MEIRANA  LUISA  BF  1965  Pod. Valpolcevera  0h 57' 10'' 
106º  110  STURLA  SIMONE  CM  1968  Atletica Entella Running  0h 57' 12'' 
107º (9ªD)  151  BORGO  MONICA  BF  1972  GAU  0h 57' 16'' 
108º (32ºUISP)  129  TICHOUDAD  SLIMANE  DM  1954  GAU  0h 57' 17'' 
109º  193  MANEGGIA  GIANLUCA  CM  1967  Zona Cambio  0h 57' 23'' 
110º  60  MEGA  LUIGI  BM  1980  Paida runners  0h 57' 25'' 
111º (10ªD)  109  CASELLA  MONICA  BF  1972  Atletica Entella Running  0h 57' 39'' 
112º  89  PERRERA  ANGELO  DM  1955  Maratoneti Genovesi  0h 58' 04'' 
113º  14  PALERMO  FRANCO  DM  1963  G.S. La Cecca Borgomanero  0h 58' 07'' 
114º  107  RIZZI  ANDREA  CM  1965  - (libero)  0h 58' 10'' 
115º  210  BALLABIO  CLAUDIO  DM  1962  Genoa Atletica  0h 58' 11'' 
116º  224  ALVA LEON  JULIAN JESUS  CM  1966  Maratoneti Del Tigullio  0h 58' 11'' 
117º  18  BALOSSINO  LUCIANO  DM  1963  - (libero)  0h 58' 18'' 
118º (11ªD) (5ªUISP)  86  MARCHET  RITA  BF  1973  Maratoneti Genovesi  0h 58' 23'' 
119º (33ºUISP)  94  VASSALLO  CLAUDIO  EM  1951  Maratoneti Genovesi  0h 58' 24'' 
120º  197  MATTEINI  PIERGIORGIO  CM  1971  - (libero)  0h 58' 35'' 
121º  201  PIETRONAVE  LUCA  CM  1968  Maratoneti Del Tigullio  0h 58' 37'' 
122º  26  SALMI  VINICIO  EM  1949  Amatori sport Serravalle  0h 58' 40'' 
123º  183  CARDINALI  FABRIZIO  DM  1962  - (libero)  0h 58' 57'' 
124º  187  DODERO  ANDREA  BM  1974  - (libero)  0h 59' 00'' 
125º  191  BALBI  MARCO  DM  1955  Maratoneti Genovesi  0h 59' 03'' 
126º  211  MASSA  STEFANO  CM  1965  Podisti del Golfo Paradiso Recco  0h 59' 04'' 
127º (12ªD)  202  CHILA'  TERESA  AF  1984  Atletica Entella Running  0h 59' 14'' 
128º  164  ROMANENGO  DAVIDE  CM  1966  - (libero)  0h 59' 18'' 
129º  ZEREGA  CRISTIANO  CM  1971  - (libero)  0h 59' 21'' 
130º  70  PARISINI  ANDREA  BM  1983  Delta Spedizioni  0h 59' 48'' 
131º (34ºUISP)  85  FRAGNELLI  VITO  DM  1956  Maratoneti Genovesi  0h 59' 49'' 
132º (35ºUISP)  227  LEVERATTO  ANDREA  BM  1976  Maratoneti Del Tigullio  0h 59' 57'' 
133º (13ªD)  113  PARODI  VALERIA  AF  1982  - (libero)  1h 00' 05'' 
134º (14ªD) (6ªUISP)  80  MOI  GIOVANNA  CF  1950  Delta Spedizioni  1h 00' 12'' 
135º  24  MANZONI  RICCARDO  EM  1952  Amatori Lecco  1h 00' 34'' 
136º (15ªD)  171  FIRPO  LOREDANA  BF  1971  Atletica Entella Running  1h 00' 40'' 
137º  118  FABBRI  AMEDEO  DM  1956  GAU  1h 00' 56'' 
138º  165  LEVERATTO  STEFANO  CM  1971  Pod. Peralto  1h 00' 58'' 
139º  218  MONTEVERDE  MASSIMILIANO  BM  1975  - (libero)  1h 01' 03'' 
140º (16ªD)  106  MARTORELLA  VALENTINA  AF  1981  Frecce Zena  1h 01' 05'' 
141º (36ºUISP)  175  CROSA  MARIO  EM  1950  Atletica Valle Scrivia  1h 01' 06'' 
142º  154  CAVALLETTI  DARIO  DM  1954  Pod. Peralto  1h 01' 16'' 
143º (17ªD) (7ªUISP)  144  POLIZZI  AUSILIA  CF  1957  Atletica Varazze  1h 01' 18'' 
144º  63  ORIGLIA  CESARE  CM  1964  - (libero)  1h 01' 28'' 
145º (37ºUISP)  159  PARMA  MARCO  CM  1968  Golfo dei poeti  1h 01' 37'' 
146º (38ºUISP)  160  CECCHINELLI  MANUEL  CM  1967  Golfo dei poeti  1h 01' 38'' 
147º  182  COSTA  GIOVANNI  DM  1958  - (libero)  1h 01' 47'' 
148º (39ºUISP)  76  BARCA  ENRICO  BM  1977  UISP COMITATO TERR.LE DI GENOVA  1h 02' 04'' 
149º (40ºUISP)  163  GAVUGLIO  FRANCESCO  EM  1950  UISP COMITATO TERR.LE DI GENOVA  1h 02' 09'' 
150º (18ªD)  37  SEZZANO  ELISA  BF  1966  Amatori sport Serravalle  1h 02' 12'' 
151º  214  GIOVANNONE  CHRISTIAN  AM  1987  - (libero)  1h 02' 14'' 
152º  216  PASTICCIO  SIMONE  BM  1976  - (libero)  1h 02' 16'' 
153º  29  GARBI  LUIGINO  DM  1955  Amatori sport Serravalle  1h 02' 17'' 
154º (41ºUISP)  174  PINNA  ALBERTO  EM  1952  Atletica Valle Scrivia  1h 02' 34'' 
155º (19ªD)  25  DELUCCHI  NICOLETTA  BF  1966  Maratoneti Del Tigullio  1h 02' 47'' 
156º  204  TREZZI  GIUSEPPE  EM  1949  Atletica Monte Rosa  1h 02' 51'' 
157º  166  SORLINO  ENRICO  BM  1982  - (libero)  1h 02' 54'' 
158º  111  CRAVEA  FERRUCCIO  EM  1950  Maratoneti Del Tigullio  1h 03' 12'' 
159º  207  SIRONI  STEFANO  CM  1970  P.U.S. ACLI Giuriati  1h 03' 20'' 
160º (42ºUISP)  162  PERRI  CARMINE  EM  1953  UISP COMITATO TERR.LE DI GENOVA  1h 03' 21'' 
161º (20ªD)  53  RASO  ELISA  AF  1984  Gruppo Citta' di Genova  1h 03' 25'' 
162º  54  COZZA  LUIGI  DM  1959  Gruppo Citta' di Genova  1h 03' 29'' 
163º (21ªD)  145  DONATI  ELENA  CF  1963  - (libero)  1h 03' 43'' 
164º (22ªD)  195  BACIGALUPO  SILVANA  BF  1964  Atletica Entella Running  1h 03' 48'' 
165º (23ªD)  130  RAINERI  MARGHERITA  CF  1950  GAU  1h 03' 57'' 
166º  23  MARCHETTI  VINCENZO  EM  1948  Trionfo Ligure  1h 04' 00'' 
167º  17  SCANO  FRANCO ALFEO  DM  1958  Gruppo Citta' di Genova  1h 04' 20'' 
168º  198  VACCARO  ROBERTO  CM  1967  - (libero)  1h 04' 23'' 
169º  127  MEDONE  ENRICO  EM  1953  - (libero)  1h 04' 52'' 
170º  41  FINOCHIETTI  SIMON  BM  1979  - (libero)  1h 04' 56'' 
171º (43ºUISP)  115  MIGLIARO  LUIGINO  DM  1960  Maratoneti Genovesi  1h 04' 57'' 
172º  46  ALBERTI  MAURIZIO  CM  1971  Paida runners  1h 04' 58'' 
173º (24ªD)  186  GHIGLIONE  PAOLA  CF  1963  - (libero)  1h 05' 06'' 
174º  181  AGOSTINO  COSIMO  CM  1964  - (libero)  1h 05' 11'' 
175º  199  VACCA  ROBERTO  CM  1968  Atletica Due Perle  1h 05' 16'' 
176º  124  GHIA  ADRIANO  EM  1944  Pod. Peralto  1h 05' 21'' 
177º  146  CONELLI  CARLO  DM  1959  Maratoneti Del Tigullio  1h 05' 25'' 
178º  82  BISACCHI  ANDREA  DM  1956  Maratoneti Genovesi  1h 05' 30'' 
179º  179  SIGNAROLDI  MARINO  DM  1961  - (libero)  1h 05' 46'' 
180º  180  POZZO  ANGELO  DM  1959  - (libero)  1h 05' 47'' 
181º  64  RUPNIK  GIORGIO  DM  1959  Maratoneti Genovesi  1h 05' 49'' 
182º (44ºUISP)  220  MILICI  GIUSEPPE  EM  1938  C.A.S.C. Banca d'Italia  1h 05' 50'' 
183º (25ªD)  185  FERSINI  LAURA  BF  1969  SAI Frecce Bianche  1h 05' 56'' 
184º  28  BERGAMIN  CLAUDIO  EM  1953  Amatori sport Serravalle  1h 06' 11'' 
185º  39  RIMOLDI  ALFREDO  DM  1961  Runners Desio  1h 06' 15'' 
186º (26ªD)  192  INNOCENTI  CLARA  BF  1973  - (libero)  1h 06' 34'' 
187º  223  CAPONERA  ROBERTO  DM  1960  - (libero)  1h 06' 43'' 
188º (27ªD)  176  CADDEO  ANNA MARIA  CF  1952  Maratoneti Genovesi  1h 06' 46'' 
189º  205  CICHERO  PAOLO  DM  1963  Atletica Monte Rosa  1h 07' 14'' 
190º  104  CASALARO  MICHELINO  CM  1967  Frecce Zena  1h 07' 25'' 
191º  155  LONGO  ELIO  EM  1953  Cambiaso Risso Running Team  1h 07' 38'' 
192º (28ªD)  72  VIDOTTO  ALESSANDRA  CF  1963  Atletica Entella Running  1h 07' 42'' 
193º (45ºUISP)  49  CRISTINO  FRANCO  DM  1955  Maratoneti Del Tigullio  1h 07' 55'' 
194º  215  OTTOBONE  GIANLUCA  BM  1982  Atletica Entella Running  1h 07' 56'' 
195º  139  MAUCERI  ALESSANDRO  CM  1966  Cambiaso Risso Running Team  1h 08' 13'' 
196º  114  SOLARI  ANDREA  BM  1978  Paida runners  1h 08' 22'' 
197º (46ºUISP)  123  ROSSINI  PAOLO  DM  1961  UISP COMITATO TERR.LE DI GENOVA  1h 09' 01'' 
198º  21  NATHAN  ABDERRAHIM  CM  1968  G.S. La Cecca Borgomanero  1h 09' 08'' 
199º (29ªD) (8ªUISP)  168  TAVELLA  ORIETTA  CF  1959  Atletica Valle Scrivia  1h 09' 14'' 
200º  133  RATTAZZI  GIUSEPPE  DM  1959  Cambiaso Risso Running Team  1h 09' 54'' 
201º  101  CORSARO  LORENZO ROSARIO  CM  1968  Frecce Zena  1h 10' 35'' 
202º  125  ZERBONI  CLAUDIO  EM  1939  Trionfo Ligure  1h 13' 13'' 
203º (30ªD) (9ªUISP)  TORRE  RITA  CF  1956  Maratoneti Genovesi  1h 13' 17'' 
204º  194  DE FERRARI  FABRIZIO  DM  1963  Atletica Entella Running  1h 13' 21'' 
205º  11  SANTORO  GIOVANNI  EM  1944  G.S. La Cecca Borgomanero  1h 13' 27'' 
206º  22  MONTELLI  GIANFRANCO  EM  1943  Trionfo Ligure  1h 15' 15'' 
207º (31ªD) (10ªUISP)  87  MITA  LUIGINA  CF  1952  Maratoneti Genovesi  1h 15' 39'' 
208º (32ªD)  38  CAPATO  DANIELA  CF  1956  Amatori sport Serravalle  1h 16' 09'' 
209º (47ºUISP)  GUARDINCERRI  CARLO  EM  1947  Maratoneti Del Tigullio  1h 17' 15'' 
210º  189  ARPE  DANIELE  AM  1989  - (libero)  1h 17' 34'' 
211º  222  PIEMONTESE  LUCA  AM  1985  - (libero)  1h 18' 23'' 
212º (48ºUISP)  57  DI BIASE  VINCENZO  EM  1940  Atletica Due Perle  1h 26' 17'' 
213º (33ªD)  228  MANZINI  VALENTINA  BF  1968  Cambiaso Risso Running Team  1h 28' 12'' 
214º  105  SARDIELLO  LUCIANO  BM  1974  Frecce Zena  1h 28' 40'' 



Classifica per categorie
Categoria AM    18-30 anni
Pos. Pett. Cognome Nome Pos.Ass. Anno Società Tempo
1º  97  IMBERCIADORI  GIULIO  12  1996  Frecce Zena  0h 43' 26'' 
2º  51  BUSSONE  MATTEO  14  1985  Atletica Entella Running  0h 44' 38'' 
3º  131  RONCONE  ALESSANDRO  21  1987  Atletica Entella Running  0h 46' 02'' 
4º  147  TORNIELLI  GIOVANNI  22  1994  Pod. Peralto  0h 46' 05'' 
5º  16  GANDI  JACOPO  23  1989  Atletica Entella Running  0h 46' 09'' 
6º  132  RATTAZZI  ANDREA  24  1995  Maratoneti Genovesi  0h 46' 16'' 
7º  SEGALE  GIORDANO  29  1989  Maratoneti Del Tigullio  0h 47' 18'' 
8º  221  MONTEDONICO  MIRCO  45  1985  - (libero)  0h 49' 53'' 
9º  200  FARINELLI  FRANCESCO  59  1994  CUS Genova  0h 51' 49'' 
10º  212  PELLISSONE  DANIELE  64  1985  Podisti del Golfo Paradiso Recco  0h 52' 26'' 
11º  90  SCHEPIS  CORRADO  92  1994  Maratoneti Genovesi  0h 55' 50'' 
12º  188  MINERVA  FRANCESCO  93  1984  - (libero)  0h 56' 08'' 
13º  214  GIOVANNONE  CHRISTIAN  151  1987  - (libero)  1h 02' 14'' 
14º  189  ARPE  DANIELE  210  1989  - (libero)  1h 17' 34'' 
15º  222  PIEMONTESE  LUCA  211  1985  - (libero)  1h 18' 23'' 
Categoria BM    31-40 anni
Pos. Pett. Cognome Nome Pos.Ass. Anno Società Tempo
1º  99  BERGONZI  ANDREA  1975  Frecce Zena  0h 42' 11'' 
2º  61  VALENTE  PAOLO  13  1983  Atletica 3V  0h 44' 23'' 
3º  102  VITELLO  GIUSEPPE  15  1976  Frecce Zena  0h 44' 39'' 
4º  137  PENSA  ALESSANDRO  16  1975  Atletica Rapallo - Golfo Paradiso Recco  0h 45' 15'' 
5º  33  VACCHINI  MARCO  17  1974  Amatori sport Serravalle  0h 45' 24'' 
6º  69  BONINI  CRISTIAN  19  1982  UISP Reggio Emilia  0h 45' 38'' 
7º  83  CAVANNA  MASSIMO  25  1982  Maratoneti Genovesi  0h 46' 17'' 
8º  190  MICHETTI  ANDREA  30  1979  Pod. Peralto  0h 47' 22'' 
9º  140  PERTICA  ROBERTO  36  1975  Delta Spedizioni  0h 48' 59'' 
10º  156  SPAGNOLI  MARCO  37  1977  Atletica Due Perle  0h 49' 07'' 
11º  203  SCOPELLITI  SANTO  40  1975  Atletica Entella Running  0h 49' 15'' 
12º  47  DI TERLIZZI  RICCARDO  44  1975  Cambiaso Risso Running Team  0h 49' 51'' 
13º  161  CANEPA  MARCO  46  1981  - (libero)  0h 50' 00'' 
14º  78  PAGANELLI  ANDREA GIUSEPPE  49  1975  UISP COMITATO TERR.LE DI GENOVA  0h 50' 23'' 
15º  209  ZIMEI  ANDREA  61  1980  P.U.S. ACLI Giuriati  0h 51' 56'' 
16º  44  LUSETTI  GIUSEPPE  62  1981  Cambiaso Risso Running Team  0h 51' 58'' 
17º  208  PROVELLI  ALESSANDRO  63  1977  P.U.S. ACLI Giuriati  0h 52' 17'' 
18º  170  FERRARI  GERARDO  71  1982  - (libero)  0h 52' 50'' 
19º  117  PINELLI  SERGIO  73  1979  Atletica Due Perle  0h 53' 02'' 
20º  116  GARIBALDI  JACOPO  75  1978  Atletica Entella Running  0h 53' 14'' 
21º  167  MASTROMARINO  ANTONIO  77  1974  Maratoneti Genovesi  0h 53' 22'' 
22º  206  BORRA  ROBERTO  89  1982  Atletica Monte Rosa  0h 55' 38'' 
23º  77  COSTA  MICHELE  99  1977  UISP COMITATO TERR.LE DI GENOVA  0h 56' 36'' 
24º  60  MEGA  LUIGI  110  1980  Paida runners  0h 57' 25'' 
25º  187  DODERO  ANDREA  124  1974  - (libero)  0h 59' 00'' 
26º  70  PARISINI  ANDREA  130  1983  Delta Spedizioni  0h 59' 48'' 
27º  227  LEVERATTO  ANDREA  132  1976  Maratoneti Del Tigullio  0h 59' 57'' 
28º  218  MONTEVERDE  MASSIMILIANO  139  1975  - (libero)  1h 01' 03'' 
29º  76  BARCA  ENRICO  148  1977  UISP COMITATO TERR.LE DI GENOVA  1h 02' 04'' 
30º  216  PASTICCIO  SIMONE  152  1976  - (libero)  1h 02' 16'' 
31º  166  SORLINO  ENRICO  157  1982  - (libero)  1h 02' 54'' 
32º  41  FINOCHIETTI  SIMON  170  1979  - (libero)  1h 04' 56'' 
33º  215  OTTOBONE  GIANLUCA  194  1982  Atletica Entella Running  1h 07' 56'' 
34º  114  SOLARI  ANDREA  196  1978  Paida runners  1h 08' 22'' 
35º  105  SARDIELLO  LUCIANO  214  1974  Frecce Zena  1h 28' 40'' 
Categoria CM    41-50 anni
Pos. Pett. Cognome Nome Pos.Ass. Anno Società Tempo
1º  141  BOCCARDO  ANDREA  1969  Pod. Valpolcevera  0h 41' 15'' 
2º  100  TUMMINIA  MAURIZIO  1973  Frecce Zena  0h 41' 32'' 
3º  108  TAVELLA  PAOLO SERGIO  1967  G.S.C. Sant'Olcese  0h 41' 41'' 
4º  98  COZZANI  DAVIDE  1971  Frecce Zena  0h 42' 24'' 
5º  31  MORETTI  CESARE  1969  Amatori sport Serravalle  0h 42' 41'' 
6º  142  MAGNI  PATRIZIO  10  1967  Gruppo Citta' di Genova  0h 43' 10'' 
7º  LIOTTA  PAOLO  11  1970  Pod. Peralto  0h 43' 25'' 
8º  55  BARBIERI  LUCA  18  1964  Pod. Valpolcevera  0h 45' 34'' 
9º  138  MANCINO  MICHELE  20  1971  Cambiaso Risso Running Team  0h 46' 00'' 
10º  42  BENENTE  FABRIZIO  26  1966  Maratoneti Genovesi  0h 46' 26'' 
11º  68  ASCANIO  MAURIZIO  27  1968  Cambiaso Risso Running Team  0h 46' 31'' 
12º  58  MIGLIORINI  REMO  28  1970  Maratoneti Del Tigullio  0h 47' 07'' 
13º  CARLI  MAURIZIO  34  1965  Atletica Entella Running  0h 48' 43'' 
14º  217  ZANFORLIN  LUCA  38  1970  Atletica Entella Running  0h 49' 13'' 
15º  177  PETRONI  SAVERIO  43  1966  Atletica Entella Running  0h 49' 48'' 
16º  172  MARRE'  LUIGI EMILIO  52  1965  Maratoneti Del Tigullio  0h 50' 56'' 
17º  56  OMODEI  EMANUELE  56  1972  Pod. Peralto  0h 51' 17'' 
18º  196  SANGUINETO  ANDREA  60  1971  - (libero)  0h 51' 50'' 
19º  32  MARGARINI  MICHELE  66  1966  Amatori sport Serravalle  0h 52' 32'' 
20º  71  PICCARDO  PAOLO  69  1968  Delta Spedizioni  0h 52' 43'' 
21º  120  MEDICA  SIMONE  70  1971  Delta Spedizioni  0h 52' 43'' 
22º  122  BIANCHI  MASSIMILIANO  72  1968  Spezia marathon  0h 52' 56'' 
23º  75  TRAVERSI  STEFANO  74  1968  Atletica Entella Running  0h 53' 10'' 
24º  152  MARCHESI  LUCA  76  1966  Pod. Peralto  0h 53' 18'' 
25º  91  SCHEPIS  PAOLO  80  1965  Maratoneti Genovesi  0h 53' 52'' 
26º  148  BENASSO  ROBERTO  81  1966  Trail Running Brescia  0h 53' 55'' 
27º  50  GONZI  MARCO  84  1965  Atletica Entella Running  0h 54' 33'' 
28º  134  TACCHINI  LUCA  85  1971  GAU  0h 54' 44'' 
29º  59  LEVERONE  GIANCARLO  87  1968  Atletica Entella Running  0h 55' 14'' 
30º  150  OLIVARI  MASSIMILIANO  88  1968  Pod. Peralto  0h 55' 20'' 
31º  213  ARADO  GIOVANNI  96  1967  - (libero)  0h 56' 30'' 
32º  36  MASIERO  CLAUDIO  97  1966  Amatori sport Serravalle  0h 56' 33'' 
33º  40  MASCHIO  MARIO  98  1973  Atletica Due Perle  0h 56' 35'' 
34º  110  STURLA  SIMONE  106  1968  Atletica Entella Running  0h 57' 12'' 
35º  193  MANEGGIA  GIANLUCA  109  1967  Zona Cambio  0h 57' 23'' 
36º  107  RIZZI  ANDREA  114  1965  - (libero)  0h 58' 10'' 
37º  224  ALVA LEON  JULIAN JESUS  116  1966  Maratoneti Del Tigullio  0h 58' 11'' 
38º  197  MATTEINI  PIERGIORGIO  120  1971  - (libero)  0h 58' 35'' 
39º  201  PIETRONAVE  LUCA  121  1968  Maratoneti Del Tigullio  0h 58' 37'' 
40º  211  MASSA  STEFANO  126  1965  Podisti del Golfo Paradiso Recco  0h 59' 04'' 
41º  164  ROMANENGO  DAVIDE  128  1966  - (libero)  0h 59' 18'' 
42º  ZEREGA  CRISTIANO  129  1971  - (libero)  0h 59' 21'' 
43º  165  LEVERATTO  STEFANO  138  1971  Pod. Peralto  1h 00' 58'' 
44º  63  ORIGLIA  CESARE  144  1964  - (libero)  1h 01' 28'' 
45º  159  PARMA  MARCO  145  1968  Golfo dei poeti  1h 01' 37'' 
46º  160  CECCHINELLI  MANUEL  146  1967  Golfo dei poeti  1h 01' 38'' 
47º  207  SIRONI  STEFANO  159  1970  P.U.S. ACLI Giuriati  1h 03' 20'' 
48º  198  VACCARO  ROBERTO  168  1967  - (libero)  1h 04' 23'' 
49º  46  ALBERTI  MAURIZIO  172  1971  Paida runners  1h 04' 58'' 
50º  181  AGOSTINO  COSIMO  174  1964  - (libero)  1h 05' 11'' 
51º  199  VACCA  ROBERTO  175  1968  Atletica Due Perle  1h 05' 16'' 
52º  104  CASALARO  MICHELINO  190  1967  Frecce Zena  1h 07' 25'' 
53º  139  MAUCERI  ALESSANDRO  195  1966  Cambiaso Risso Running Team  1h 08' 13'' 
54º  21  NATHAN  ABDERRAHIM  198  1968  G.S. La Cecca Borgomanero  1h 09' 08'' 
55º  101  CORSARO  LORENZO ROSARIO  201  1968  Frecce Zena  1h 10' 35'' 
Categoria DM    51-60 anni
Pos. Pett. Cognome Nome Pos.Ass. Anno Società Tempo
1º  88  PEDRETTI  DANILO  31  1960  Maratoneti Genovesi  0h 47' 24'' 
2º  157  RISSETTO  GIOVANNI  32  1959  Maratoneti Del Tigullio  0h 47' 25'' 
3º  95  LAGOMARSINO  GIULIANO  33  1959  Frecce Zena  0h 48' 12'' 
4º  34  MAROLA  ENZO  35  1962  Amatori sport Serravalle  0h 48' 48'' 
5º  136  CODELLA  MARIO  41  1954  Cambiaso Risso Running Team  0h 49' 20'' 
6º  92  TONI  MASSIMO  42  1954  Maratoneti Genovesi  0h 49' 38'' 
7º  19  ROMA  RICCARDO  47  1959  Maratoneti Del Tigullio  0h 50' 03'' 
8º  12  SPINETTA  GIUSEPPE  50  1954  G.S. La Cecca Borgomanero  0h 50' 44'' 
9º  62  REPETTO  ENRICO  51  1957  Cambiaso Risso Running Team  0h 50' 47'' 
10º  126  ABBATE  ROSARIO  53  1955  Cambiaso Risso Running Team  0h 51' 03'' 
11º  74  SICILIANO  NICOLA  54  1960  Pod. Valpolcevera  0h 51' 07'' 
12º  35  ODOARDI  IVANO  57  1963  Amatori sport Serravalle  0h 51' 20'' 
13º  143  CORSI  NINO  67  1959  Maratoneti Genovesi  0h 52' 33'' 
14º  173  BALOSTRO  ROBERTO  68  1957  Maratoneti Genovesi  0h 52' 36'' 
15º  84  CONTE  ROBERTO  79  1958  Maratoneti Genovesi  0h 53' 50'' 
16º  13  MADARENA  ETTORE  82  1959  G.S. La Cecca Borgomanero  0h 54' 11'' 
17º  184  MUSSO  EZIO  83  1959  - (libero)  0h 54' 16'' 
18º  158  CUBEDDU  LUCIO  86  1954  GAU  0h 54' 44'' 
19º  226  RICCI  DANIELE  90  1963  Maratoneti Genovesi  0h 55' 46'' 
20º  219  VADALA'  VINCENZO  91  1960  - (libero)  0h 55' 49'' 
21º  52  PAPILLO  RAFFAELE  94  1957  Gruppo Citta' di Genova  0h 56' 16'' 
22º  30  GUIDA  ADRIANO  95  1955  Amatori sport Serravalle  0h 56' 21'' 
23º  128  SPRIO  VINCENZO  101  1963  Gruppo Citta' di Genova  0h 56' 43'' 
24º  93  TUMMARELLO  VITO  102  1959  Maratoneti Genovesi  0h 56' 53'' 
25º  129  TICHOUDAD  SLIMANE  108  1954  GAU  0h 57' 17'' 
26º  89  PERRERA  ANGELO  112  1955  Maratoneti Genovesi  0h 58' 04'' 
27º  14  PALERMO  FRANCO  113  1963  G.S. La Cecca Borgomanero  0h 58' 07'' 
28º  210  BALLABIO  CLAUDIO  115  1962  Genoa Atletica  0h 58' 11'' 
29º  18  BALOSSINO  LUCIANO  117  1963  - (libero)  0h 58' 18'' 
30º  183  CARDINALI  FABRIZIO  123  1962  - (libero)  0h 58' 57'' 
31º  191  BALBI  MARCO  125  1955  Maratoneti Genovesi  0h 59' 03'' 
32º  85  FRAGNELLI  VITO  131  1956  Maratoneti Genovesi  0h 59' 49'' 
33º  118  FABBRI  AMEDEO  137  1956  GAU  1h 00' 56'' 
34º  154  CAVALLETTI  DARIO  142  1954  Pod. Peralto  1h 01' 16'' 
35º  182  COSTA  GIOVANNI  147  1958  - (libero)  1h 01' 47'' 
36º  29  GARBI  LUIGINO  153  1955  Amatori sport Serravalle  1h 02' 17'' 
37º  54  COZZA  LUIGI  162  1959  Gruppo Citta' di Genova  1h 03' 29'' 
38º  17  SCANO  FRANCO ALFEO  167  1958  Gruppo Citta' di Genova  1h 04' 20'' 
39º  115  MIGLIARO  LUIGINO  171  1960  Maratoneti Genovesi  1h 04' 57'' 
40º  146  CONELLI  CARLO  177  1959  Maratoneti Del Tigullio  1h 05' 25'' 
41º  82  BISACCHI  ANDREA  178  1956  Maratoneti Genovesi  1h 05' 30'' 
42º  179  SIGNAROLDI  MARINO  179  1961  - (libero)  1h 05' 46'' 
43º  180  POZZO  ANGELO  180  1959  - (libero)  1h 05' 47'' 
44º  64  RUPNIK  GIORGIO  181  1959  Maratoneti Genovesi  1h 05' 49'' 
45º  39  RIMOLDI  ALFREDO  185  1961  Runners Desio  1h 06' 15'' 
46º  223  CAPONERA  ROBERTO  187  1960  - (libero)  1h 06' 43'' 
47º  205  CICHERO  PAOLO  189  1963  Atletica Monte Rosa  1h 07' 14'' 
48º  49  CRISTINO  FRANCO  193  1955  Maratoneti Del Tigullio  1h 07' 55'' 
49º  123  ROSSINI  PAOLO  197  1961  UISP COMITATO TERR.LE DI GENOVA  1h 09' 01'' 
50º  133  RATTAZZI  GIUSEPPE  200  1959  Cambiaso Risso Running Team  1h 09' 54'' 
51º  194  DE FERRARI  FABRIZIO  204  1963  Atletica Entella Running  1h 13' 21'' 
Categoria EM    61-99 anni
Pos. Pett. Cognome Nome Pos.Ass. Anno Società Tempo
1º  BACIGALUPO  BARTOLOMEO  78  1952  Maratoneti Genovesi  0h 53' 39'' 
2º  10  CANTOIA  GIANNI  104  1952  G.S. La Cecca Borgomanero  0h 57' 05'' 
3º  94  VASSALLO  CLAUDIO  119  1951  Maratoneti Genovesi  0h 58' 24'' 
4º  26  SALMI  VINICIO  122  1949  Amatori sport Serravalle  0h 58' 40'' 
5º  24  MANZONI  RICCARDO  135  1952  Amatori Lecco  1h 00' 34'' 
6º  175  CROSA  MARIO  141  1950  Atletica Valle Scrivia  1h 01' 06'' 
7º  163  GAVUGLIO  FRANCESCO  149  1950  UISP COMITATO TERR.LE DI GENOVA  1h 02' 09'' 
8º  174  PINNA  ALBERTO  154  1952  Atletica Valle Scrivia  1h 02' 34'' 
9º  204  TREZZI  GIUSEPPE  156  1949  Atletica Monte Rosa  1h 02' 51'' 
10º  111  CRAVEA  FERRUCCIO  158  1950  Maratoneti Del Tigullio  1h 03' 12'' 
11º  162  PERRI  CARMINE  160  1953  UISP COMITATO TERR.LE DI GENOVA  1h 03' 21'' 
12º  23  MARCHETTI  VINCENZO  166  1948  Trionfo Ligure  1h 04' 00'' 
13º  127  MEDONE  ENRICO  169  1953  - (libero)  1h 04' 52'' 
14º  124  GHIA  ADRIANO  176  1944  Pod. Peralto  1h 05' 21'' 
15º  220  MILICI  GIUSEPPE  182  1938  C.A.S.C. Banca d'Italia  1h 05' 50'' 
16º  28  BERGAMIN  CLAUDIO  184  1953  Amatori sport Serravalle  1h 06' 11'' 
17º  155  LONGO  ELIO  191  1953  Cambiaso Risso Running Team  1h 07' 38'' 
18º  125  ZERBONI  CLAUDIO  202  1939  Trionfo Ligure  1h 13' 13'' 
19º  11  SANTORO  GIOVANNI  205  1944  G.S. La Cecca Borgomanero  1h 13' 27'' 
20º  22  MONTELLI  GIANFRANCO  206  1943  Trionfo Ligure  1h 15' 15'' 
21º  GUARDINCERRI  CARLO  209  1947  Maratoneti Del Tigullio  1h 17' 15'' 
22º  57  DI BIASE  VINCENZO  212  1940  Atletica Due Perle  1h 26' 17'' 
Categoria AF    18-35 anni
Pos. Pett. Cognome Nome Pos.Ass. Anno Società Tempo
1º  178  GOTELLI  ELENA  65  1994  Maratoneti Del Tigullio  0h 52' 27'' 
2º  112  ALBERTI  GIULIA  100  1986  - (libero)  0h 56' 42'' 
3º  202  CHILA'  TERESA  127  1984  Atletica Entella Running  0h 59' 14'' 
4º  113  PARODI  VALERIA  133  1982  - (libero)  1h 00' 05'' 
5º  106  MARTORELLA  VALENTINA  140  1981  Frecce Zena  1h 01' 05'' 
6º  53  RASO  ELISA  161  1984  Gruppo Citta' di Genova  1h 03' 25'' 
Categoria BF    36-50 anni
Pos. Pett. Cognome Nome Pos.Ass. Anno Società Tempo
1º  149  VERDU SANCHEZ  MARIA  103  1969  Pod. Peralto  0h 56' 59'' 
2º  73  MEIRANA  LUISA  105  1965  Pod. Valpolcevera  0h 57' 10'' 
3º  151  BORGO  MONICA  107  1972  GAU  0h 57' 16'' 
4º  109  CASELLA  MONICA  111  1972  Atletica Entella Running  0h 57' 39'' 
5º  86  MARCHET  RITA  118  1973  Maratoneti Genovesi  0h 58' 23'' 
6º  171  FIRPO  LOREDANA  136  1971  Atletica Entella Running  1h 00' 40'' 
7º  37  SEZZANO  ELISA  150  1966  Amatori sport Serravalle  1h 02' 12'' 
8º  25  DELUCCHI  NICOLETTA  155  1966  Maratoneti Del Tigullio  1h 02' 47'' 
9º  195  BACIGALUPO  SILVANA  164  1964  Atletica Entella Running  1h 03' 48'' 
10º  185  FERSINI  LAURA  183  1969  SAI Frecce Bianche  1h 05' 56'' 
11º  192  INNOCENTI  CLARA  186  1973  - (libero)  1h 06' 34'' 
12º  228  MANZINI  VALENTINA  213  1968  Cambiaso Risso Running Team  1h 28' 12'' 
Categoria CF    51-99 anni
Pos. Pett. Cognome Nome Pos.Ass. Anno Società Tempo
1º  135  BOLOGNESI  SILVIA  58  1954  Cambiaso Risso Running Team  0h 51' 48'' 
2º  80  MOI  GIOVANNA  134  1950  Delta Spedizioni  1h 00' 12'' 
3º  144  POLIZZI  AUSILIA  143  1957  Atletica Varazze  1h 01' 18'' 
4º  145  DONATI  ELENA  163  1963  - (libero)  1h 03' 43'' 
5º  130  RAINERI  MARGHERITA  165  1950  GAU  1h 03' 57'' 
6º  186  GHIGLIONE  PAOLA  173  1963  - (libero)  1h 05' 06'' 
7º  176  CADDEO  ANNA MARIA  188  1952  Maratoneti Genovesi  1h 06' 46'' 
8º  72  VIDOTTO  ALESSANDRA  192  1963  Atletica Entella Running  1h 07' 42'' 
9º  168  TAVELLA  ORIETTA  199  1959  Atletica Valle Scrivia  1h 09' 14'' 
10º  TORRE  RITA  203  1956  Maratoneti Genovesi  1h 13' 17'' 
11º  87  MITA  LUIGINA  207  1952  Maratoneti Genovesi  1h 15' 39'' 
12º  38  CAPATO  DANIELA  208  1956  Amatori sport Serravalle  1h 16' 09''