33^ MARCIA ALPINA
Paravagna ( GE ), 19 Luglio 2014, percorso  6,9 Km., partecipanti 41
Organizzazione: Genoa Club G.S. Davagna Endas
Giudice d'arrivo e cronometrista: Elvio Pedemonte
www.maratonetigenovesi.it
Classifica redatta da Claudio Vassallo
POS. COGNOME NOME SOCIETA' CATEGORIE TEMPO
1 PARODI ROBERTO ATLETICA VALLESCRIVIA 40/49 27' 39"
2 GROSSO MATTIA ATLETICA NOVESE 16/39 27' 50"
3 MARTINI DIEGO DELTA SPEDIZIONI 40/49 28' 53"
4 GRELLA GIORGIO CAMBIASO RISSO 40/49 29' 12"
5 FINOCCHIARO ANDREA GAU 16/39 29' 20"
6 GIORDANO DANIELE CITTA' DI GENOVA 16/39 29' 45"
7 BARBIERI LUCA PODISTICA VALPOLCEVERA 50/59 30' 00"
8 BENENTE FABRIZIO MARATONETI GENOVESI 40/49 30' 40"
9 OLCESE DANIELA MARATONETI GENOVESI 40/49 F 32' 22"
10 PETRONI SAVERIO ATLETICA ENTELLA RUNNING 40/49 32' 24"
11 CASALE ELIO DELTA SPEDIZIONI 50/59 33' 24"
12 ZANONI CLAUDIO MARATONETI GENOVESI 50/59 33' 34"
13 SCARAMUCCI SUSANNA ATLETICA VARAZZE 50 e oltre F 33' 42"
14 TUMMARELLO VITO MARATONETI GENOVESI 50/59 33' 47"
15 BACIGALUPO BARTOLOMEO MARATONETI GENOVESI 60 e oltre  34' 29"
16 PAOLINI GIANFRANCO LIBERO 60 e oltre  34' 37"
17 LOVOTTI ALFREDO DELTA SPEDIZIONI 60 e oltre  35' 26"
18 MAGNOLFI GINO DELTA SPEDIZIONI 50/59 35' 38"
19 PERRERA ANGELO MARATONETI GENOVESI 50/59 35' 57"
20 BONVINI OSVALDO PODISTICA VALPOLCEVERA 60 e oltre  36' 10"
21 SCHEPIS PAOLO MARATONETI GENOVESI 40/49 36' 28"
22 ROSATI MARCO MARATONETI GENOVESI 50/59 37' 01"
23 ROSARI STEFANO LIBERO 40/49 38' 03"
24 BIANCHI ADELE LIBERO 16/39 F 38' 07"
25 MEIRANA LUISA PODISTICA VALPOLCEVERA 40/49 F 38' 38"
26 MOI GIOVANNA DELTA SPEDIZIONI 50 e oltre F 39' 30"
27 VASSALLO CLAUDIO MARATONETI GENOVESI 60 e oltre  39' 58"
28 RAINERI MARGHERITA GAU 50 e oltre F 40' 55"
29 SCARCELLA LUCIANO DELTA SPEDIZIONI 40/49  42' 32"
30 RATTAZZI GIUSEPPE CAMBIASO RISSO 50/59 42' 51"
31 BACIGALUPO SILVANA ATLETICA ENTELLA RUNNING 50 e oltre F 43' 08"
32 DE FERRARI FABRIZIO ATLETICA ENTELLA RUNNING 50/59 43' 12"
33 MARCHETTI VINCENZO TRIONFO LIGURE 60 e oltre  43' 25"
34 TAVELLA ORIETTA ATLETICA VALLESCRIVIA 50 e oltre F 44' 15"
35 FASSONE ROBERTO PODISTICA VALPOLCEVERA 40/49 45' 10"
36 TORRE RITA MARATONETI GENOVESI 50 e oltre F 47' 23"
37 MITA LUIGINA MARATONETI GENOVESI 50 e oltre F 49' 14"
38 ROCCELLA FRANCO PODISTICA VALPOLCEVERA 60 e oltre  51' 00"
Categorie uomini  
           
CATEGORIA 16/39  
POS. COGNOME NOME SOCIETA'  
1 GROSSO MATTIA ATLETICA NOVESE  
2 FINOCCHIARO ANDREA GAU  
3 GIORDANO DANIELE CITTA' DI GENOVA  
           
           
CATEGORIA 40/49  
POS. COGNOME NOME SOCIETA'  
1 MARTINI DIEGO DELTA SPEDIZIONI  
2 GRELLA GIORGIO CAMBIASO RISSO  
3 BENENTE FABRIZIO MARATONETI GENOVESI  
4 PETRONI SAVERIO ATLETICA ENTELLA RUNNING  
5 SCHEPIS PAOLO MARATONETI GENOVESI  
           
           
CATEGORIA 50/59  
POS. COGNOME NOME SOCIETA'  
1 BARBIERI LUCA PODISTICA VALPOLCEVERA  
2 CASALE ELIO DELTA SPEDIZIONI  
3 ZANONI CLAUDIO MARATONETI GENOVESI  
4 TUMMARELLO VITO MARATONETI GENOVESI  
5 MAGNOLFI GINO DELTA SPEDIZIONI  
           
     
CATEGORIA 60 e oltre  
POS. COGNOME NOME SOCIETA'  
1 BACIGALUPO BARTOLOMEO MARATONETI GENOVESI  
2 PAOLINI GIANFRANCO LIBERO  
3 LOVOTTI ALFREDO DELTA SPEDIZIONI  
4 BONVINI OSVALDO PODISTICA VALPOLCEVERA  
5 VASSALLO CLAUDIO MARATONETI GENOVESI  
           
           
Categorie donne  
           
CATEGORIA 16/39  
POS. COGNOME NOME SOCIETA'  
1 BIANCHI ADELE LIBERO  
           
CATEGORIA 40/49  
POS. COGNOME NOME SOCIETA'  
1 MEIRANA LUISA PODISTICA VALPOLCEVERA    
           
CATEGORIA 50 e oltre  
POS. COGNOME NOME SOCIETA'  
1 SCARAMUCCI SUSANNA ATLETICA VARAZZE  
2 MOI GIOVANNA DELTA SPEDIZIONI    
3 RAINERI MARGHERITA GAU    
4 BACIGALUPO SILVANA ATLETICA ENTELLA RUNNING  
5 TAVELLA ORIETTA ATLETICA VALLESCRIVIA  
           
           
Classifica gruppi sportivi  
           
POS. GRUPPO SPORTIVO PODISTICO  
1 MARATONETI GENOVESI con 11 atleti arrivati  
2 DELTA SPEDIZIONI con 6 atleti arrivati  
3 PODISTICA VALPOLCEVERA  con 5 atleti arrivati   
4 ATLETICA ENTELLA RUNNING  con 3 atleti arrivati   
Legenda: MARATONETI GENOVESI rinuncia a favore della DELTA SPEDIZIONI  
           
Camminata non competitiva ( ragazzi 10/15 )  Km. 4  
           
POS. COGNOME NOME SOCIETA'  
1 PETRONI FEDERICO ATLETICA ENTELLA RUNNING        22' 30"                                 
2 D'ANGELO ANNA CITTA' DI GENOVA ( MASTER  )
3 BERTOLINI FRANCA CITTA' DI GENOVA ( MASTER  )